Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

алгоритм поиска безусловного экстремума функции - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Задать два числа как два массива и потом выполнить сложение, умножение и деление http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread357862.html
Здравствуйте! Суть задачи в следующем: Нужно задать два числа как два массива и потом выполнить сложение, умножение и деление с помощью объекта и с помощью функции. Помогите пожалуйста кто знает. Если не сложно, то напишите плз каждую операцию в отдельной программе. (В интернете и на форуме искал, похожего не нашел, сам в C/C++ не шарю, нужно в качестве примеров для ООП и ФП).
C++ Замена часто повторяющегося выражения Здравствуйте! У меня такая проблема. Я слишком часто в коде использую выражение, к примеру: exp(x2)+2*pow(x2,2)-30; Можно ли его как-то заменить на одно короткое, и чтобы его можно было менять? Можно ли это как-то сделать при помощи директивы #define? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread357855.html
АТД список. Переставить местами элементы списка C++
Здравствуйте!! Возник очередной вопрос, что то мне туговато даются АТД! Есть список котором может быть только одна открывающая скобка и одна закрывающая скобка! Так вот нужно поменять местами скобки если закрывающая скобка входит в список первой!! Например:
C++ Жизнь (нужна поддержка)
Здравствуйте. Начал писать игру "Жизнь". Недавно начал изучать классы, поэтому, буду использовать их. В общем, чувствую, что вопросов будет много, по мере поступления буду выкладывать их сюда, дабы не плодить тонны одинаковых тредов. Всем, кто будет откликаться — заранее огромное спасибо, с меня +++ к репутации. Итак, вопрос первый:
C++ Сортировка очереди HeapSort http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread357820.html
Товарищи подскажите пожалуйста, нужно отсортировать очередь реализованную на списках методом пирамидальной сортировки. реализация очереди самая обыкновенная код могу днём предоставить. Сейчас интересует логика.
C++ Перевод long double в string Дана задача http://www.cyberforum.ru/attachment.php?attachmentid=97778&stc=1&d=1317238135 Я не понимаю как конвертировать long double в string. С помощью ostrstream ? Но у меня мне получается, компилятор ругается long double z= 5789847.45; string k; k.ostrstream=z; Ума не приложу как сделать данное задание. Пожалуйста помогите. подробнее

Показать сообщение отдельно
meleuz
0 / 0 / 0
29.09.2011, 23:21  [ТС]     алгоритм поиска безусловного экстремума функции
надо прогу написать. все остальное у меня есть.
ШАГ1. Задать начальную точку х1, величину шага dx>0, величина E1, E2 - положительные числа характеризующие точность
ШАГ2. Вычислить х2= х1+dx
ШАГ3. Вычислить f(x1)=f1; f(x2)=f2
ШАГ4. СРавнить f1 u f2:
а) если f1>f2, то положить х3=х1+2*dx
б) если f1<f2, x3=x1-dx
ШАГ5. Вычислить f(x3)=f3
ШАГ6. Найти Fmin {f1,f2,f3} xmin=xi
ШАГ7. Вычислить точку минимума интерполяционного полинома, построенного на трех точках

x' = 1/2* ( (x2^2 - x3^2)f1 + (x3^2 - x1^2)f2 + (x1^2 - x2^2)f3 ) / ( (x2 - x3)f1 + (x3 - x1)f2 + (x1 - x2)f3 ) . Найти f(x')

ШАГ8. Проверить условие выполнение окончания:

| [Fmin - f(x') ] / f(x') | < E1 ; | [ xmin - x' ] / x' | < E2

Тогда:
а) Если оба условия выполнены, то процедура окончена и х=х'
б) Если хотя бы одно из условий не выполнено и х' принадлежит [x1;x3] , выбрать наилучшую точку (xmin или x') и две точки по обе стороны от неё. Обозначить эти точки в естественном порядке и перейти к ШАГУ6.
в) Если хотя бы одно из условий не выполнено и х' не принадлежит [x1;x3], то положить х1=х' и перейти к шагу 2

вот на этот алгоритм надо написать программу на Visual C++

Добавлено через 9 часов 54 минуты
если есть знающие - помогите пожалуйста

Добавлено через 3 часа 35 минут
мда....

Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование