Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru
Наши страницы

Преимущество Win Api - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Посоветуйте среду http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread360247.html
Посоветуйте интегрированную среду разработки кросплатформенных приложений. Сама среда должна иметь виндузячую версию, поддерживать использование в разрабатываемом приложении сторонних библиотек,...
C++ Как сделать генератор случайных чисел? Привет всем. Возник очередной вопрос за это утро. Как сделать генератор случайных чисел? В учебнике написано так: "Для этого существует функция random(K) - генератор случайных чисел." Учебник... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread360244.html
C++ Чтение из файла
формат файла: text, 200 text2, 180 и т.д.... #include <math.h> #include <stdio.h> struct cars {
Слово array является зарезервированным в Visual Studio 2008? C++
Привет всем. Читаю старую книгу по С++. Там для массива предлагают использовать имя array, например: int array; Но когда я это напечатал, то у меня слово array стало синим: array Как я понимаю,...
C++ Можно ли задать массив, не зная заранее его длину? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread360238.html
Доброе утро всем. Вчера начал читать "главу 4 Массивы". Там предложили 2 варианта объявления массива: 1) неинициализированный int A; 2) инициализированный int A={2,3,5,1}; Я это напечатал,...
C++ классы и объекты в с++ очень прошу помочь написать программу. т.к. в программировании я 0 :( Написать программу, в которой создаются и разрушаются объекты, определенного пользователем класса. Выполнить исследование... подробнее

Показать сообщение отдельно
Bers
Заблокирован
05.10.2011, 15:54
Цитата Сообщение от diagon Посмотреть сообщение
Как раз из этого и следует то, о чем я писал в начале - с точки зрения конечного пользователя WinAPI слишком ущербен, и использовать его крайне нежелательно. Но в специфичных областях(разработка тех же библиотек, например) его приходиться применять. Т.е. его можно рассматривать как инструмент для разработки библиотек / windows-specific приложений. Но не более.
С точки зрения водителя-таксиста, камаз - ущербный автомобиль. На нем неудобно развозить пассажиров.

С точки зрения водителя-камазиста, легковушка - ущербный автомобиль, на нем неудобно возить большие объёмные грузы.

С точки здравого смысла - рассуждать с такой позиции об ущербности инструментов - само по себе ущербно.

ВинАпи не ущербный. Он отлично справляется со своим назначением. И он не предназначен для того, что бы его хардкорно размазывали по всему коду, и при этом сетовали: "чото как то не удобно блин"

Проблема не в винапи, а в вашей психологии програмиста-пользователя, который, пользуясь готовым инструментом, привык писать на самом верхнем уровне.

Цитата Сообщение от diagon Посмотреть сообщение
Как-то не вижу я логики. По-вашему, если написать одну большую функцию с парой сотен параметров, то ее будет проще сопровождать?
Функцию-универсал с 10тью аргументами проще сопровождать, чем 10 разных функций, с одним аргументом.

При развитии продукта (а удачный продукт всегда развивается), функция с 10тью аргументами может породить ещё одну функцию с 10тью аргументами. Получится 20 аргументов на две функции.

10 функций по одному аргументу при развитии породят по десять функций с одним аргументом на каждую старую. Получим 100 аргументом на 100 функций.

Что проще сопровождать, 20 аргументов на две функции, или 100 аргументов на 100 функций?

При разработке интерфейса библиотеки/класс и тп - всегда нужно стремится к минимально-возможному количеству методов. Чем меньше - тем лучше.
При этом, при конструировании метода нужно стремится к минимальному количеству аргументов.

При этом, лучше сделать побольше аргументов, и поменьше методов, чем гору методов, с минимальными аргументами.

/зы из личного опыта - класс, перенасыщенный "удобствами" не удобно использовать. (про развитие молчу)
Чем меньше в классе методов, тем он удобнее.
0

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование