Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru Форум программистов | Компьютерный форум | Форум web-программистов | Форум по электронике и бытовой технике | Форум о софте | Научный форум | Карьера и бизнес
CyberForum.ru - форум программистов и сисадминов > Форум Форум программистов > Форум Delphi > Форум Delphi и базы данных
Восстановить пароль Регистрация

Другие темы раздела
Delphi БД Уменьшить ширину столбца грида соответственно длине строки текста в нем http://www.cyberforum.ru/delphi-database/thread385552.html
Уходит много свободного места зря: см. рис. 1. Как это регулируется? Delphi XE
Delphi БД Создание БД Mysql из командной строки Требуется запустить из Delphi bat-файл (через Shellexecute либо WinExec - не суть важно), создающий из скрипта базу данных Mysql, и проинформировать пользователя о результатах его работы. Трудности возникли с последним пунктом. Какие рассматривались варианты: 1. Заставить каким-то образом не закрываться окно командной строки после выполнения. Сомневаюсь, что такое вообще возможно. 2.... http://www.cyberforum.ru/delphi-database/thread385788.html
Delphi БД Помогите перейти с BDE на ADS
Всем привет. Есть программа, довольно маленькая и простенькая. База в ней небольшая и хранится в виде dbf. Когда я только писал её, реализовал доступ к dbf с помощью BDE. По причине неудобства такого способа в случае переноса программы на другие компы я хочу заменить доступ к dbf с BDE на другой. Почитав обсуждения, остановился на Advantage TDataset. Но мне не совсем понятно, как перейти....
Delphi БД Не обновляются записи в DataSet после ADOQuery.ExecSQL
собственно сабж делаю вот что: ADOQuery.SQL.Clear; ADOQuery.SQL.Add('UPDATE Ord SET =true WHERE between :dat1 and :dat2'); ADOQuery.Parameters.ParamByName('dat1').Value:= StrToDate('01.10.2011'); ADOQuery.Parameters.ParamByName('dat2').Value:= date(); ADOQuery.ExecSQL; TableOrd.Active := True;
Delphi БД Помощь с запросами к mysql через компонент ZeosDBO http://www.cyberforum.ru/delphi-database/thread386116.html
Добрый вечер, возникла проблема с запросом insert, не как не могу добавить информацию: Пишу вот так: Zquery1.Sql.Text:='INSERT INTO pages (name, descr, author, date) values (Edit1.Text, Memo1.Lines,"1","2011-11-17")'; Zquery1.ExecSql; Кричит, что нет колонки Edit1.Text, но мне нужно передать инфу из этого поле и описание и поля memo как это осуществить и еще хотел бы узнать как автоматически...
Delphi БД Помогите нужно брать из xml-базы данных значения на любом уровне вложенности а также изменять их и записывать. вот пример у нас есть такой xml код <?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes"?> <INVENTORY xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"> <BOOK> <TITLE>Иван</TITLE> <AUTHOR>Мартынов</AUTHOR> <BINDING>Иванович</BINDING> <PAGES>668774</PAGES> </BOOK> подробнее

Показать сообщение отдельно
24.11.2011, 16:03  [ТС]  
zumer
Новичок
Всем большое спасибо. После хождения по мукам решил пока остаться на Access (т.к. Access более-менее знаком). Импортирую всетаки с использованием вариантного массива, но столкнулся с проблемой при импорте: необходимо отловить исключение на вставку повторяющегося значения в индексируемом поле для обновления данных этой записи. Пробую следующим методом:
Код Delphi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
ADOQuery1.Insert;
    ADOQuery1.FieldByName('Поле1').AsString:=RangeMatrix[R,1];
    ADOQuery1.FieldByName('Поле2').AsDateTime := StrToDate(StringReplace(RangeMatrix[R,2], '''', '', [rfReplaceAll, rfIgnoreCase])); // замена апострофа
    ADOQuery1.FieldByName('Поле3').AsString:=RangeMatrix[R,3];
    ADOQuery1.FieldByName('Сумма долга').AsCurrency :=StrToFloat(StringReplace(StringReplace(RangeMatrix[R,9], '''', '', [rfReplaceAll, rfIgnoreCase]), '.', ',', [rfReplaceAll])); // замена точки
    ADOQuery1.Active:= True;
    try                                     // пытаюсь отловить исключение
    AdoQuery1.Post;
      except
      on E : EDatabaseError
          do
          if E.Message = 'Key violation'
          then
          begin

end;
          else Raise;
    end; 
Подскажите пожалуйста как правильно отловить и каким образом обновить данные.
P.S. Прошу отнестись с пониманием т.к. это мой первый опыт работы с Delphi.
 Комментарий модератора Mawrat
Теги кода добавлены модератором. По правилам форума, код должен быть оформлен соответствующими тегами. Для оформления кода Delphi следует выделить этот код и на панели редактирования сообщения нажать кнопку: "DELPHI".
24.11.2011, 16:03
Yandex
Объявления
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +4.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование