Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Не могу обратиться к методу класса в функции - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Сортировка Шелла http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread403163.html
Здраствуйте! Обьясните пожалуйста сортировку Шелла ну или хотя бы скиньте код самой сортировки.
C++ Цели переменной k придать значение, равное третий от конца цифре в записи целого положительного числа x. Пожалуйста помогите сделать этих 3 программы (кроме этих 3 мне надо еще 12 программ). Завтра экзамен а я не успеваю совсем. Пожалуйста помогите зарание благодарен. 1) Цели переменной k придать значение, равное третий от конца цифре в записи целого положительного числа x. 2) Цели переменной k придать значение, равное сумме цифр в записи целого положительного трехзначного числа x. 3) Цели... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread403160.html
Передача массивов в функцию C++
Подскажите, как в функцию передать статические одномерный и двумерный массивы? Никак не получается разобраться.
C++ Перегрузка, выделение памяти, помогите исправить
#include <iostream> #include <ctime> #include <cstdlib> #pragma warning(disable:4101) //--------------------------------- #define MX #ifdef MX #define TRACE(s) cout<<#s<<endl; #else
C++ [C++]список задач http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread403141.html
Помогите кто-нибудь,срочно нужно!!!!! 1. Напишите программу, которая бы выводила на экран таблицу умножения на указанную пользователем цифру. 2. Напишите программу, которая выводит на экран таблицу значений функции у = 2х2-5х-8 в диапазоне от -4 до 4. Шаг изменения аргумента 0,5. 3. Напишите программу, которая бы выводила на экран целые числа кроме кратных 3 из диапазона от 0 до, указанного...
C++ Создать очередь Создание очереди из N элементов Добавление нового элемента в очередь Удаление элемента с максимальным значением Удаление любого элемента с заданным значением В отсортированном список Это было в методичке: struct queue_element{ подробнее

Показать сообщение отдельно
GotoFreeMan
0 / 0 / 0
09.12.2011, 21:07     Не могу обратиться к методу класса в функции
Добрый день. При написании программы возникла проблема - в функции не могу обратиться к методу класса: компилятор выдаёт ошибку "passing 'const ROADS' as 'this' argument of 'char ROADS::ret_rt()' discards qualifiers".
Вот описание класса.
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
class ROADS                     //Класс дорог
{
    private:
    long double X0, Y0, X1, Y1, radius, alpha, omega;//Координаты начала, конца или центра окружности, радиус, начальный и конечный угол, ширина полосы 2 метра
    long double PointOfGrav, PARK;                   //Коэфициент притяжения
    int minspeed,maxspeed;                           //Максимально и минимально допустимые скорости
    char roadtype;                                   //Кольцо или линия
    public:
    char ret_rt(){return roadtype;};
};
В main объявляю массив объектов следующим образом
int main()
{...
int NumOfRoad=numberroad(inputfile);
ROADS ROAD[NumOfRoad];
...}
И наконец суть - функция, в которую я передаю указатель на массив объектов класса дорог
void distribution(const ROADS* road[], const int nor, CARS* cardis[], const int kolcar)
{
    long double sum=0;
    const int cnstkolcar=kolcar;
    for (int i=0; i<nor;i++)//Вычисляем общую длину дорог
    {
        char ch = road[i]->ret_rt();//В этой строчке компилятор выдаёт вышеприведённую ошибку
        switch (ch)
        ...
Пожалуйста, подскажите в чём проблема и если можно, то способ её решения. Заранее спасибо.
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование