Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru
Наши страницы

Пишем свой интерпретатор языка BASIC - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Меню и список http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread41194.html
Здравствуйте форумчане. Помоги пожалуйста в следующем вопросе: У меня есть 2связный список, написано меню. Но в моменте когда написано make a list и delete custom необходимо чтобы выводились:...
C++ Здравствуйте! Не могу поместить class в один файл с программой. file.hpp #include "Cat.hpp" // здесь классы "2)" Cat::Cat(int initialAge) { itsAge = initialAge; } Cat::~Cat() { http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread41186.html
Массивы строк C++
Привет всем! Задан массив строк. Как узнать который символ встечаетса найбольшое количество раз в етом массиве?
C++ вывод на экран набор треугольников и квадратов, которые произвольно двигаются и меняют размер
Please, help me!!! Вот текст программы, которая выводит на экран набор треугольников и квадратов, которые произвольно двигаются и меняют размер только квадратов. Проблема в том, что необходимо...
C++ Округление дробного числа до целого в большую сторону. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread41139.html
Доброго дня. Я новичок в программирование на Visual C++. Проблема такая программа должна считать кол-во месяцев, если числа целые то программа шла дальше, если дробное то (например 3.33333) ...
C++ Код из Delphi в C++ Нужно написать курсовую на C++. Сам я в программировании плохо шарю (не программист). Попросил у народу помощи, помогли. Но решение на Delphi: {$APPTYPE CONSOLE} type byteset=set of byte; ... подробнее

Показать сообщение отдельно
#pragma
Временно недоступен
952 / 223 / 6
05.08.2009, 09:03  [ТС]
Цитата Сообщение от Evg Посмотреть сообщение
Как у тебя реализованы IF'ы? То, что ты ввёл FI, даёт мне повод заподозрить, что одну из альтернатив ты просто пропускаешь без разбора. А потому, если в пропущенной альтернативе есть синтаксическая ошибка, то ты её в этот момент не поймаешь. А поймаешь только тогда, когда исполнение пойдёт по этой альтернативе. Сие означает, что твоя программа, содержащая синтаксическую ошибку, может довольно долго работать (к примеру, несколько дней), но потом сломаться из-за досадной опечатки. Понятно, что для тренировочной программы это мелочь, но вообще проблема серьёзная.
Да,это я заметил и мне это тоже очень не нравится.Вывод-интерпретатор должен только проверять синтаксис,но не выполнять саму программу,а переносить её в некое промежуточное состояние,уже после которого программа выполняется.Я поспрашивал людей,кто писал примеры компиляторов,говорят,что сначала интерпретация,потом программа транслируется в байт-код,а уже потом выполняется.Но как это сделать,я понятия не имею.То есть получается,что весь подход изначально был неверный? Интерпретатор,получается,должен только проверять синтаксис и выдавать ошибки,параллельно с написанием промежуточного кода,и после того,как пройдётся по всему коду,передавать управление следующему блоку?
Цитата Сообщение от Evg Посмотреть сообщение
Добавлено через 1 час 52 минуты 30 секунд
На текущий момент мне видится следующий порядок действий (именно в таком порядке):
  1. Учимся работать с svn. Если ты ещё не перешёл на хранение исходников под управлением svn.
  2. Делаем тестовый пакет с автоматическим запуском и проверкой. Ты уже успел заметить, что после некоторых твоих правок у тебя протухла работа ELSE. Чтобы такого не происходило в дальнейшем, нужно ставить на контроль функциональность твоего интепретатора. Если пояснить на пальцах, то, например, имеем несколько тестовых исходников на бейсике, в которых делается некая контрольная печать, по которой можно сделать вывод о правильной работоспособности той или иной конструкции. Есть эталонная печать. Тестирование заключается в запуске всех тестов и сравнении выдачи с эталонной. Догадываюсь, что этим заниматься лениво, особенно сейчас, но без этого ты не сможешь удерживать стабильность работы интерпретатора
  3. Обсуждаем дальнейшую внутреннюю структуру интерпретатора. Сейчас у тебя наконец появилось общее понимание того, как работает интерпретатор, а потому уже можно приступать к обсуждению. Проблема сам понимаешь какая: построение работы таким образом, чтобы наиболее просто работать с НЕпоследовательной интерпретацией
  4. Реализация базы интерпретатора. Т.е. строим все управляющие конструкции: IF, FOR, GOTO, WHILE, функции. После чего нужно окинуть критическим взглядом реализованное и начать наводить порядок. Потому как дальнейшее развитие поддержки языка будет, в основном, лишь в части добавления новых операторов, базовая часть при этом, скорее всего, останется в неизменном виде (если опять не возникнет желания навести порядок). В том числе будем разбираться и с динамической памятью (в чём заключается проблема, я пока не понял)
С svn я уже работаю с момента создания мной темы про эту систему.Сделал репозиторий на локальной машине,и обращаюсь не как к серверу,а просто через file:/// .Со скриптами придётся почитать маны,я умею делать простейшие скрипты для загрузки,но что-то более сложное пока не пробовал.
ELSE я починил,дело было не в самой инструкции,а в неправильном алгоритме пропуска фигурных скобок в WHILE. Поэтому я сделал ключевое слово LOOP.Но вообще,со всем этим пропуском без проверки реальная проблема.

Добавлено через 15 минут 16 секунд
Насчёт Makefile я сделал тему http://www.cyberforum.ru/cpp-linux/thread46096.html надеюсь,никто не огорчится, в гугле ведь тоже много чего есть на эту тему,но то,что ты говоришь,довольно специфично..
0

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование