Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Что такое compile-time алгоритмы и для чего они нужны? - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Непонятная разница в производительности http://www.cyberforum.ru/cpp/thread416848.html
Уважаемые эксперты! Есть у меня программа на С++, код которой я транслировал в двух системах: • Microsoft Visual Studio 2010 со штатным компилятором среды; • Code::Blocks версии 10.05 с пакетом MinGW и компилятором g++ версии 4.6.1. Проверка проводилась на следующей платформе: • Процессор Intel® Core™ i3 CPU 530 @2.93, индекс производительности 6.9; • Оперативная память 4 Гб, индекс...
C++ Странная ошибка при сборке nasm всем привет. нужно собрать nasm для вендус. использую MSYS+MinGW. configure прошел успешно. при сборке получаю такое: nasm.h:476:5: error: expected identifier before numeric constant nasm.h:882:26: error: 'PREFIX_ENUM_LIMIT' undeclared here (not in a function) http://www.cyberforum.ru/cpp/thread356140.html
Модификация AST дерева GCC C++
всем привет. есть задумка реализовать для GCC плагин расширяющий/добавляющий некоторые возможности С++ языку. проблемы со сбором информации из AST нет. могу получить любую необходимую мне информацию о единице трансляции. но проблема в модификации AST. вопрос в том, может ли кто-то подсказать ссылки/доки/исходники по теме? спасибо.
C++ Работа с const
Объясните пожалуйста разницу между вызовами двух функций: int func(const char *name) и int func(char *name) Я плохо понимаю - что дает этот спецификатор const? Что может произойти если его не указать?
C++ Новый стандарт принят! http://www.cyberforum.ru/cpp/thread341611.html
Barry Hedquist wrote: Just received word from ANSI that the C++ FDIS has officially been approved by ISO in a unanimous vote. 21 of 21 National Bodies voted to APPROVE. Под FDIS подразумевается N3290 (отличия которого от N3291 незначительны — см. comp.std.c++ — difference between documents n3290 and n3291->...
C++ mpl проход по элементам Пытался написать вывод элементов vector_c не через for_each. Не вышло. Кто подскажет как сие сделать наиболее удобно? Пример вектора. typedef boost::mpl::vector_c<char, 'h', 'e', 'l', 'l', 'o'>::type vector; Спасибо. подробнее

Показать сообщение отдельно
Evg
Эксперт С++Автор FAQ
16946 / 5351 / 329
Записей в блоге: 26
28.12.2011, 16:13  [ТС]     Что такое compile-time алгоритмы и для чего они нужны?
ForEveR, из всего того, что ты привёл, я не увидел того, что является compile-time алгоритмом в том смысле, в котором его понимает ТС (если я правильно его понял). "Технология, построенная на шаблонах" и "compile-time алгоритмы, построенные на шаблонах" - это как бэ две разные вещи

Цитата Сообщение от niXman Посмотреть сообщение
1. снижение производительности
На сколько сотых долей процента это дело ускорило работу программы?

2. отлов ошибок в ран-тайм. что не очень приятно.
Отлов ошибок в наношаблоных алогритмах, которые как бы чего-то считают в compile-time - ещё более сложная задача, потому что этот процесс работы компилятора ты не можешь ни оттрасировать, ни отладочными печатами пощупать

Все эти алогритмы работают исключительно в случаях, когда одну константу надо перевести в другую, что на практике используется редко, потому как на практике обычно работают с заранее неизвестными величинами. А редкие случаи с константами, на мой взгляд, не дадут существенного прироста. А потому мне кажется, что вместо того, чтобы извращаться с шабонами, можно делать по простому, чтобы это вычислялось в run-time, но зато было понятно и просто.

Единственный полезный случай, который с ходу лезет в голову - это вычисление инициализатора для const переменных. Очень часто хочется сделать так, чтобы записать что-то в переменную один раз и чтобы больше переменную не менять. Для автоматических переменных это всё нормально рулится квалификатором const, а вот для статических не всегда получается. При этом бывают случаи, что значение переменной в приницпе можно было бы вот через такие пляски с бубнами вычислить. Но а других полезных практических применений я с ходу не вижу.

Добавлено через 50 секунд
еще, меня постоянно веселят записи в чьем-то коде типа "var = sqrt(1.7)"
спрашивается, для чего постоянно считать значение, если оно неизменно?
И как же это сделать через compile-time алгоритмы?

Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование