Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы

Пишем свой интерпретатор языка BASIC - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Меню и список http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread41194.html
Здравствуйте форумчане. Помоги пожалуйста в следующем вопросе: У меня есть 2связный список, написано меню. Но в моменте когда написано make a list и delete custom необходимо чтобы выводились:...
C++ Здравствуйте! Не могу поместить class в один файл с программой. file.hpp #include "Cat.hpp" // здесь классы "2)" Cat::Cat(int initialAge) { itsAge = initialAge; } Cat::~Cat() { http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread41186.html
Массивы строк C++
Привет всем! Задан массив строк. Как узнать который символ встечаетса найбольшое количество раз в етом массиве?
C++ вывод на экран набор треугольников и квадратов, которые произвольно двигаются и меняют размер
Please, help me!!! Вот текст программы, которая выводит на экран набор треугольников и квадратов, которые произвольно двигаются и меняют размер только квадратов. Проблема в том, что необходимо...
C++ Округление дробного числа до целого в большую сторону. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread41139.html
Доброго дня. Я новичок в программирование на Visual C++. Проблема такая программа должна считать кол-во месяцев, если числа целые то программа шла дальше, если дробное то (например 3.33333) ...
C++ Код из Delphi в C++ Нужно написать курсовую на C++. Сам я в программировании плохо шарю (не программист). Попросил у народу помощи, помогли. Но решение на Delphi: {$APPTYPE CONSOLE} type byteset=set of byte; ... подробнее

Показать сообщение отдельно
Evg
Эксперт CАвтор FAQ
18258 / 6383 / 440
Записей в блоге: 28
21.08.2009, 14:32
Оформил в отдельную тему http://www.cyberforum.ru/cpp/thread47863.html
Если что непонятно - спрашивай там

Добавлено через 14 часов 20 минут 53 секунды
В общем думал, как работать с массивами, в итоге получилась примерно следующая концепция. У нас есть две независимые вещи: Value (числовое значение, которое может быть целым или плавающим) и String (строка, которую, как и во многих бэйсиках, ограничиваем размером в 255 байт). У переменной есть признак, она хранит Value или String. При этом в Value нельзя записывать String и наоборот.

Технически и в моей и в твоей реализации переменная содержит Value по значению. Думаю, что лучше делать по косвенности. Т.е. Value, хранимая в переменной, выделяется динамически (т.е. имеем поле Value_t *value). При этом выделяем фактически массив Value'ов. Если переменная скалярная (т.е. НЕ массив), то мы выделяем массив из 1 элемента, если же наша переменная массив - то мы выделяем массив из нужного количества элементов. Далее при разборе левой части присваивания мы фактически получаем указатель на нужное нам Value_t* (хоть для скалярной переменной, хоть для произвольного элемента массива).

Всё аналогично делается со String'ами, а переменная внутри себя через union рядышком хранит Valut_t* и String_t*. При этом признак Value или String хранится на всю переменную. Т.е. если мы имеем массив, то нельзя в одном элементе хранить строку, а вдругом число

Что касается синтаксиса, то видимо будет удобнее делать как у людей. Строковые переменные отмечать признаком $ на конце (т.е. этот символ входит в имя переменной, при этом в момент заведения новой переменной по этому символу мы понимаем, что будет храниться в переменной - строка или число)

Что касается регистра букв, то проще всего это локализовать в лексическом анализаторе. При чтении токена из файла для keyword'ов и ident'ов сразу переводить их в заглавные буквы. Тогда будет работать и "int" и "INT" и всё, что пожелаешь

По поводу типа переменной. У себя я предполагаю сделать примерно так: переменную можно использовать без дополнительного объявления. В этом случае тип будет "AUTO" (т.е. тип будет определяться записанным значением). Так же можно будет объявлять переменные через "DIM A AS INTEGER" (или как там правильно в синтаксисе). В этом случае тип переменной будет INT, FLOAT или STRING

Добавлено через 20 минут 32 секунды
Надо ещё при этом в промежуточном представлении как-то левую часть по другому описывать. Теперь там может быть не только переменная, но и элемент массива

Добавлено через 2 часа 12 минут 19 секунд
> Надо ещё при этом в промежуточном представлении как-то левую часть по другому описывать

В общем думать тут особо и нечего. Левая часть так же описывается в виде Expression. Только нужно при разборе понимать, что там допустимо только обращение к переменной или к элементу массива. А так же при обходе в момент интерпретации должно возвращаться не значение, а указатель на Value
1

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование