Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Указатели файлов - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Работа с char* в классе http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread444857.html
Приветствую. Задача: разработать класс, с методами и т.д. И нужно использовать в качестве поля char*. Но он какой-то тугой (то есть не он, а я), в итоге виснет, видимо, потому что неправильно инициализирую переменную в main. Каким образом написать, чтобы не висло: Соответственно, реализация через 3 файла: #include <cstdlib> #ifndef PERSON_H #define PERSON_H using namespace std; class...
C++ Матрица_формирование новой матрицы Вот условие задачи:Составить прогу,которая получает матрицу Х размерностью mxn. Прога в каждой строке определяет наименьший элемент и его индексы и формирует из этих чисел матрицу, расположив в первом её столбце наименьшие элементы строк, а во 2 и 3 столбцах их индексы. Я не уверен во 2 функции. Мне кажется у меня там полный бред. Помогите разобраться. И если есть ещё какие-то недочёты,... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread444843.html
Вывести на экран данные автомобиля C++
Добрый день! Необходимо было создать класс авто. Не получается вывести на экран данные автомобиля, предварительно занесенные: #include "stdafx.h" #include <conio.h> #include <stdio.h> #include <string.h> #include <iostream> using namespace std;
C++ И еще одна задача по С++...
Проверить: Можно ли коробку размером a x b x c упаковать в посылку размером r x s x t? «Углом» укладывать нельзя.. Углом, это как?! И решить ее надо, используя условный оператор и оператор выбора. вот. Заранее спасибо)
C++ Правила ip-безопасности (ipsec) http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread444813.html
Простите, если где-то подобная тема есть и я ее не нашел. (поиском перед созданием темы пользовался) Гуглом так же пользовался, но возможно я глуп или плохо искал, но также необходимой мне информации и примеров не нашел. Задача такова: Необходимо написать программу которая будет сперва создавать/удалять (затем включать/выключать) политику ip-безопасности по команде. Не нашел вообще...
C++ Найти наименьшее значение массива по условию задание: Элементы массива M(n) упорядочены по не убиванию. Для заданного х: найти наименьшее K такое, что mk < x < mk+1 подробнее

Показать сообщение отдельно
Pavel.fromBy
13 / 13 / 1

Указатели файлов - C++

12.02.2012, 14:01. Просмотров 492. Ответов 1
Метки (Все метки)

Добрый день всем! Сразу прошу не поливать грязью, мол "стопицот раз говорилось". Проблема с режимами ios::ate и ios::app при открытии файла для записи. Перелопатил гугл, на этом форуме была тема и везде один ответ: ios::ate - указатель для записи смещается в конец, при этом только один раз, а указатель ios::app - СТРОГО в конец (т.е. каждый раз при записи). Сразу начну с того, что в книге Лафоре (для меня авторитетная книга) сказано, что ate - смещение указателя ЧТЕНИЯ, а app - записи.
Сразу начну вот с этого (предполагается, что данные были в файле):
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
#include <iostream>
#include <fstream>

using namespace std;

class Test
{
public:
    int a;
    int b;
};

int main()
{
    ofstream out("Test.bin", ios::out | ios::binary | ios::app);
    ....
    cout << out.tellp() << endl;    // ПОЧЕМУ 0?!?! Записывает правильно, но почему сразу 0!?
}
А теперь вот это (тот самый ate, который ПЕРЕЗАПИСЫВАЕТ, а не добавляет в конец). Для подтверждения дважды запустите программу (первый раз должна записать, насколько я из великого Гугла понял, а второй ДОПИСАТЬ! ):
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
#include <iostream>
#include <fstream>
#include <iomanip>
#include <locale>

using namespace std;

class Student
{
private:
    char itsName[20];

int  itsAge;
    int  itsGroup;
    int  itsCours;

public:
    Student(char *, int, int, int);
   ~Student();

void PrintAbout() const;
};

Student::Student(char *_itsName, int a, int b, int c)
{
    strcpy(itsName, _itsName);
    itsAge   = a;
    itsGroup = b;
    itsCours = c;
}

Student::~Student()
{
}

void Student::PrintAbout() const
{
    cout << setw(10) << "Имя: "     << itsName  << endl;
    cout << setw(10) << "Возраст: " << itsAge   << endl;
    cout << setw(10) << "Группа: "  << itsGroup << endl;
    cout << setw(10) << "Курс: "    << itsCours << endl;
}

int main()
{
    setlocale(LC_ALL, "rus");

ofstream xout("Student.bin", ios::out | ios::ate | ios::binary);

Student one  ("Natalya", 20, 3, 1);
    Student two  ("Zhenya" , 21, 2, 2);
    Student three("Nastya" , 18, 1, 1);

xout.write( (char*)(&three), sizeof(Student) );

xout.close();
}
p.s. и, чтоб уж совсем все разъяснить по поводу смещения указателей - почему, если писать -sizeof(...) или -1*sizeof(...) в seekp(...) или seekg(...), то чтение / запись некорректна. Но если же инициализировать так, как ниже, то все в норме:
C++
1
2
3
4
.....
int a = sizeof(...);
xout.seekg(-a, ios::cur);
....
Заранее благодарен!

Не по теме:

по разным "направлениям" вроде бы не скакал, тема глобальная "Указатели файлов", поэтому не надо мне тыкать, что слишком много вопросов (пр. 1 Вопрос - 1 Тема).

Добавлено через 34 минуты
Забыл добавить:
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
....
int main()
{
    setlocale(LC_ALL, "rus");

ifstream xout("Student.bin", ios::in | ios::ate | ios::binary);

Student one  ("Natalya", 20, 3, 1);
    Student two  ("Zhenya" , 21, 2, 2);
    Student three("Nastya" , 18, 1, 1);

cout << xout.tellg() << endl;

xout.close();
}
Прошу обратить внимание -> здесь же, в отличие от случая с app, указатель ЧТЕНИЯ сразу же смещен на 32 байта (подразумевается, что в файле уже есть 1 студент), в отличие от случая с app.
p.s. об этом свидетельствует xout.tellg().
p.s.s. выходит, что ate - смещение указателя чтения, и только его?
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование