Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Найти последние три числа кратные четырем в диапазоне от 1 до N. Вычислить сумму этих чисел - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Диспетчер задач на C++ http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread517914.html
Здрасти..:| Есть задача создать диспетчер задач, такой же как на окошках... Порылся в инете, нашел посты(в том числе и на этом форуме) какой-то девушки, где она выкладывала исходники, но понять там что либо невозможно...(мне во всяком случае)... Вот этот топик: http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread392199.html В итоге я решил писать все с нуля... Работаю в C++Builder6... Наметил план...
C++ Структуры 3. Написать программу для обработки информации о странах мира. Информация включает в себя: Название страны. Площадь страны. Население страны. Государственный язык. Денежная единица. Программа должна позволять пользователю: Считывать данные с клавиатуры и заносить их в файл. Считывать данные из файла и выводить на экран список стран, плотность населения в которых превышает плотность,... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread517912.html
C++ действия с многоугольниками!(классы,Visual C++)
Дано: прямоугольник и пятиугольник. Пятиугольник наследник четырехугольника. Необходимо перемещать обьекты на плоскости и проверить факт пересечения этих фигур.
expected primary-expression before "else" C++
я написал эту прог чтобы он считывал слов в приложении.помогите исправит ошибки.если не трудно) ошибка -expected primary-expression before "else" #include <iostream> #include <conio.h> using namespace std; int main() { int word = 1; int d = 0; int pr = 0;
C++ Треугольники http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread517902.html
Интересно, можно ли на C++ (или любом другом языке) корректно определить класс треугольник, положив в его основу три хорошо известных признака равенства треугольников (каждый из этиих признаков естественным образом определяет тот единственный треугольник, обладающий тремя указываемыми для него параметрами). Вопрос, который меня интересует, относится к граблям, на которые можно наступить в...
C++ Указатели и Ссылки извеняюсь,но никак не могу понять. int sum(int* inLeft, int* inRight) { if(inLeft == inRight) return *inLeft; else return *inRight + sum(inLeft, --inRight); } подробнее

Показать сообщение отдельно
easybudda
Модератор
Эксперт С++
9371 / 5421 / 914
20.03.2012, 14:39     Найти последние три числа кратные четырем в диапазоне от 1 до N. Вычислить сумму этих чисел
Infinity3000, я задание немного по-другому понял: из чисел от 1 до N выбрать три последних, которые на 4 делятся. Так как-то:
C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
#include <stdio.h>

#define MULTIPLER 4
#define NUMBERS_NEEDED 3

unsigned sum(unsigned * arr, size_t count) { return ( count ) ? *arr + sum(arr+1, count-1) : 0; }

void dump(const unsigned * arr, size_t count) {
    while ( count-- )
        printf("%u%c", *arr++, ( count ) ? ' ' : '\n');
}

int main(void){
    unsigned n, lastNumbers[NUMBERS_NEEDED], i;

while ( printf("N = ") && scanf("%u", &n) == 1 ){
        if ( n < MULTIPLER * NUMBERS_NEEDED ){
            printf("Value %u too small to get %u numbers multiples of %u\n", n, NUMBERS_NEEDED, MULTIPLER);
            continue;
        }
        while ( n % MULTIPLER )
            --n;
        for ( i = 0; i < NUMBERS_NEEDED; ++i, n -= MULTIPLER )
            lastNumbers[i] = n;

printf("%u last numbers multiples of %u: ", NUMBERS_NEEDED, MULTIPLER);
        dump(lastNumbers, NUMBERS_NEEDED);
        printf("Sum of them: %u\n", sum(lastNumbers, NUMBERS_NEEDED));

printf("\n");
    }

return 0;
}

Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование