Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Как сделать генератор случайных чисел? - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Чтение из файла http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread360242.html
формат файла: text, 200 text2, 180 и т.д.... #include <math.h> #include <stdio.h> struct cars {
C++ Слово array является зарезервированным в Visual Studio 2008? Привет всем. Читаю старую книгу по С++. Там для массива предлагают использовать имя array, например: int array; Но когда я это напечатал, то у меня слово array стало синим: array Как я понимаю, синими являются зарезервированные слова. Но, судя по учебнику, слово array таковым не является. Там в начале приведён полный список ключевых слов С++ и в этом списке array нет. Но книга старая.... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread360241.html
C++ Можно ли задать массив, не зная заранее его длину?
Доброе утро всем. Вчера начал читать "главу 4 Массивы". Там предложили 2 варианта объявления массива: 1) неинициализированный int A; 2) инициализированный int A={2,3,5,1}; Я это напечатал, всё работает. Потом в учебнике написано так:
классы и объекты в с++ C++
очень прошу помочь написать программу. т.к. в программировании я 0 :( Написать программу, в которой создаются и разрушаются объекты, определенного пользователем класса. Выполнить исследование вызовов конструкторов и деструкторов КАДРЫ имя – char* номер цеха – int разряд – int
C++ Решение нелинейных уравнений и систем http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread360232.html
Написать программу решения нелинейного уравнения методом деления отрезка пополам по формуле:{2}^{x}+{x}^{2}-3=0. Здрасвуйте сделайте пожалуйста программу.
C++ Сортировка Дан массив из n целых чисел, дан индекс элемента. Требуется расположить элементы массива так, что бы элементы меньше a стояли слева, а элементы больше стояли справа. #include "stdafx.h" #include "iostream" using namespace std; int _tmain(int argc, _TCHAR* argv) { подробнее

Показать сообщение отдельно
Catstail
Модератор
21493 / 10246 / 1669
26.05.2012, 20:30     Как сделать генератор случайных чисел?
1) Все, что выдают функции типа random, называются псевдослучайными числами. Истино случайные числа получают от физических датчиков. Но для приложений (Монте-Карло, к примеру) псевдослучайные числа вполне себе ничего...

Причем, если rnd() возвращает псевдослучайное из интервала [0,1], то его элементарно привести к любому интервалу [a,b] вот так: a+(b-a)*rnd(). Этих знаний для студентов вполне достаточно.

2) А вот как устроена функция rnd - вопрос интересный. Один из методов таков: берется многоразрядное целое, возводится в квадрат. У квадрата берется несколько средних разрядов (очередное случайное), снова возводится в квадрат и т.д. Метод называется "середина квадрата"

Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование