Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru
Наши страницы

Пишем свой интерпретатор языка BASIC - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Меню и список http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread41194.html
Здравствуйте форумчане. Помоги пожалуйста в следующем вопросе: У меня есть 2связный список, написано меню. Но в моменте когда написано make a list и delete custom необходимо чтобы выводились:...
C++ Здравствуйте! Не могу поместить class в один файл с программой. file.hpp #include "Cat.hpp" // здесь классы "2)" Cat::Cat(int initialAge) { itsAge = initialAge; } Cat::~Cat() { http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread41186.html
Массивы строк C++
Привет всем! Задан массив строк. Как узнать который символ встечаетса найбольшое количество раз в етом массиве?
C++ вывод на экран набор треугольников и квадратов, которые произвольно двигаются и меняют размер
Please, help me!!! Вот текст программы, которая выводит на экран набор треугольников и квадратов, которые произвольно двигаются и меняют размер только квадратов. Проблема в том, что необходимо...
C++ Округление дробного числа до целого в большую сторону. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread41139.html
Доброго дня. Я новичок в программирование на Visual C++. Проблема такая программа должна считать кол-во месяцев, если числа целые то программа шла дальше, если дробное то (например 3.33333) ...
C++ Код из Delphi в C++ Нужно написать курсовую на C++. Сам я в программировании плохо шарю (не программист). Попросил у народу помощи, помогли. Но решение на Delphi: {$APPTYPE CONSOLE} type byteset=set of byte; ... подробнее

Показать сообщение отдельно
Evg
Эксперт CАвтор FAQ
18032 / 6264 / 427
Записей в блоге: 28
17.10.2009, 18:19
Цитата Сообщение от #pragma Посмотреть сообщение
Правда насчёт PRINT я немного не понял,зачем делать для него CALL,в смысле что его реализация может зависеть от платформы?
Смысл этих действий в том, чтобы из промежуточного представления исключить "лишние" операторы и оставить минимально необходимый набор. С минимальным набором ты уже сталкивался - это построение операций управления. При этом получалось так, что добавляя новые конструкции языка ты вообще никак не затрагивал интерпретатор и промежуточное представление. С остальными операторами по большому счёту то же самое: промежуточное представление и интерпретацию не меняем, а меняем лишь "крайние" компоненты. Технически такая схема всегда более оправдана, т.к. при добавлении новой функциональности ограничиваешься минимально необходимыми правками, не меняющими логику работы интерпретации.

Да и в случае print'а. "Внизу" ты делаешь "тупую" реализацию: на входе получаешь набор Value'ов и тупо его распечатываешь. При этом "вылизывание" семантики PRINT'а в соответствии с тем, как оно должно быть в настоящем бэйсике, делается только "наверху" в момент синтаксического разбора. У тебя сейчас PRINT неправильно работает, но предположим, он работает правильно. Тогда для конструкции

PureBasic
1
PRINT "A=" ; A ; " B=", B
будет просто вызвана процедура __print, параметрами которой является следующий список значений:

строка "A="
целое (или плвающее) A
строка " B="
строка "\t" (табуляция) - т.к. там стоИт запятая, а не точка с запятой
целое (или плвающее) B
строка "\n" (перевод строки) - т.к. в конце у нас нет символа ";"

В итоге всю языковую семантику мы обрабатываем "сверху" в синтаксической части (которая напрямую завязана на язык), а выполняем примитивные действия "внизу" - т.к. там нам нужно лишь напечатать, а всякие форматы и что да как задаётся - пусть это решает та часть, которая отвечает за входной язык

То же самое касается всех остальных операторов языка. Например, что касается LINE, то процедура "__line" должна тупо рисовать линию от одной точки до другой с заданным цветом. А вот в случае, если цвет не задан, то пусть "наверху" языковая часть решает, каким цветом надо рисовать в тех случаях, если цвет явно не указан. Это не задача процедуры "__line", это задача языковой части. Или, например, вроде бы возможно написать "LINE - (100, 100)", что означает линию от последней поставленной точки до точки (100,100). Опять-таки, пусть это решается "наверху", и в конечном итоге позовётся "__line" со всеми нужными параметрами

Цитата Сообщение от #pragma Посмотреть сообщение
Или ты уже метишь в создание вообще какой-то глобальной обёртки для языков?
Не, такое не мечу Просто обозначил как некую теоретическую возможность, чтобы понятно было, что на каком уровне должно делаться и какая компонента за что должна отвечать. Я понимаю, что понять насколько это важно или нужно можно лишь тогда, когда сначала сделаешь "в лоб", а потом "правильно" и сравнить один и другой подход. Но в качестве некоего аналога такой концепции я тебе уже привёл построение операций управления. Смысл там такой же.

Добавлено через 2 минуты
Что-то опции нифига не работают. Да и посмотреть хотелось не трассу исполнения, а просто все операторы промежуточного представления
1

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование