Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

12 в опросов по C /C++. part3 - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Объясните пожалуйста. Поле а классе объявлено, однако пишет обратное http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread616730.html
Собственно всё во вложении. Объясните пожалуйста, а то часто такого наворочу.
C++ class && constructor День добрый! Создаю кое-что для кое-чего, но внезапно столкнулся с такой проблемой... Прототип моего класса имеет вид: ... public: cacher( char *, uint32_t ); ~cacher(); ... * Конструктор абсолютно такой же, но, при создании класса через new возникает такая проблема:test.cpp:12:41: warning: deprecated conversion from string constant to 'char*' в строке: cacher * c = new cacher(... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread616728.html
Найти два соседних элемента массива, сумма которых максимальна C++
Доброго времени суток! Прошу помощи в решении следущих задач, которые впрочем можно решить и на Borland C++ Builder, но я предпочитаю Visual C++: Array: Array41. Дан массив размера N. Найти два соседних элемента, сумма которых максимальна, и вывести эти элементы в порядке возрастания их индексов. Array81. Дан массив размера N и целое число K (1 меньше или равен K < N). Осуществить сдвиг...
C++ Создание файла с текстом
Уважаемые форумчене, помогите разобраться с небольшой, но достаточно парадоксальной проблемой! Моя задача состоит в том, чтобы создать файл с вводимым вручную названием и текстом, далее сохранить и закрыть его. Вот код того что у меня получилось: char a; char g; cout<<"Vvedite nazvanie:"; cin.get(a,100); ofstream l;
C++ Malloc. Конвертировать void в int. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread616708.html
вот код #include <vcl.h> #pragma hdrstop #include <iostream.h> //--------------------------------------------------------------------------- #pragma argsused int main(int argc, char* argv) {int *a;
C++ Задача: Фигуры здравствуйте, уважаемые программисты. прошу помощи в разработке алгоритма и программировании решения такой вот задачи: Имеется похожий на шахматную доску прямоугольный клетчатый лист бумаги размером V  H (V– количество клеток по горизонтали, H – по вертикали) с черными и белыми клетками. В левом нижнем углу – черная клетка. Из прямоугольника можно вырезать связанную фигуру с В черными и W... подробнее

Показать сообщение отдельно
csrnsdrfg1
4 / 4 / 0
30.06.2012, 00:42     12 в опросов по C /C++. part3
всем привет. Помогите пожалуйста с вопросами. Во время работы возникало много моментов, которые не описаны в книге или описаны вскользь (в большинстве случаев это какие-то частные случаи).
Использую компил Codeblocks 10.05

1)
C++
1
2
3
4
5
6
int main ()
{
int main;
main ();
return 0;
}
Сообщение компилятора: 'main' cannot be used as a function.

Но я ведь сначала объявил ф-ию, а уже потом созвучную переменную. Почему не высветилось сообщение о конфликте имен или что-то вроде этого, а то получается, будто бы ф-ии main () вообще нет.

2) cout << 100000000000009; Компил сам определил, что для данной константы следует
выделить не стандартный int (ведь число написалось без ошибки), а long? Просто, я ведь не указал в конце L /l;

3) У меня sizeof (long double) = 12 б. Передо мной стоит задача, присвоить переменой
типа long double максимальное значение long double с помощью константного выражения. Никаких суффиксов для константных выражений, которые превышает размер double не существует. Как все-таки решить эту задачу (именно с помощью константного выражения)?

Просто в учебнике сказано про привидение типов операндов (ну типо, если один int, другой double, то оба приводятся к двойному и т.д.) а про константные выражения размывчато...

4) cout.put ('\v');
Вместо вертикальной табуляции получаю какой-то символ. С чем это может быть связано?
5) for (unsigned wchar_t i = 0; i < 65536; i++) wcout << i;
После (примерно) 100 - 120 символов ничего не печатается (не табуляция, не пробел, а вообще ничего). С чем это может быть связано?

6) Как размещается в памяти константа, если она превышает размер стандартных типов данных?
Напр: +163e+52700

Или может берется максимальный тип, а затем (в случае превышения и максимального) начинается циклическое вращение чила (обычное переполнение)?

7) при инициализации переменных вместо правой части подсталяется ее адрес?
Напр.:
char arr [] = {'a', true, 3};
char arr [] = "qwerty";

Иными словами, в чем различие между первой и второй записью? Да, выполняется одно и тоже, но, м.б. процессы хоть на каком-то этапе отличаются? Я не знаю ассемблер, но эти записи транслируются точь в точь одинаково?

8) в чем разница:
char arr [80] = "d";
и
char arr [80] = {"d"};

Неужели компилятор во втором случае просто игнорирует скобки? Хоть что-то они должны значить!

9) struct a
{
int arr [20];
} a, b;

int main ()
{
a = b; //Как это происходит. Ведь это arr1 = arr2 - запрещено, т.к. адрес, на который
ссылается указатель arr1 является константным (главное отличие единичного массива от указателя).
}

10)
struct {
signed : 1;
} str;

Чего codeblocks 10 05 не ругается (ошибок ни во время компиляции, ни после нет)? Просто я думал, что это запрещено самим языком (с /c++).
11)
char x;
cout << endl << &x; //printf ("%d", &x);
cout ничего не выводит, в отличии от принтфа. Почему?

12)
while (getchar () != -1);
буферизированный ввод. после комбинации симв+ eof цикл все равно продолжается. почему?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А и еще. возникло куча вопросов по поводу битовых полей. Что это такое я вроде понял. Решил пару примеров. Но вот что будет, если поле больше машинного слова, сумма полей не кратно 8 ,почему поля можно определять только в структурах и юнионах и т.д., - на это я ответы не нашел.
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование