С Новым годом! Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы

С чего начать? - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Реализация механизма замещения страниц в ОП http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread57817.html
Необходимо реализовать модель «реализация механизма замещения страниц в ОП». Существует список из N активных страниц (по желанию можно смоделировать таблицу страниц, у которой в дескрипторе бит...
C++ динамические массивы ? как заполнить массив2 к примеру отрицательными элементами с массива1 http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread57786.html
АТД - очередь с приоритетом C++
Помогите, пожалуйста, реализовать в виде класса на С++ абстрактный тип данных очередь с приоритетом. Для реализации очереди нужно использовать частично упорядоченное дерево, представленное в виде...
Как использовать getline и fgets? C++
#include <iostream> #include <fstream> #include <string> using std::ofstream; using std::cout; using std::endl; using std::string; using std::getline;
C++ случайные числа http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread57774.html
как заполнить массив случайными числами например от -50 до 50 void generate(int mas,int n){ for(int i=0;i<n;i++) mas=(rand()%50)-50; return; } пробывал так не выходит, подскажите
C++ Создать одномерный масив... Создать одномерный масив у, елементы которого вычесляются по формуле y=f(k), где k=1,2,3,...,10, а f(k)=cos2(квадрат) sin(2k-1)+5,25. Вывести его елементы на экран в виде таблицы: номерэлемента,... подробнее

Показать сообщение отдельно
bug
5 / 5 / 1
28.10.2009, 14:57
Цитата Сообщение от kravam Посмотреть сообщение
1) Начинать надо с С или С++
Но заканчивать C++ надо, конечно. Ибо он всё-таки расширение С.

2) Ни в коем случае не с Pascal! Автор, да хранит тебя Господь от этой напасти

3) Купить 2 или 3 книги. Одной не обойдёшься.

4) Форум- это край. Это КРАЙНИЙ случай. Когда уже всё, что мог опробовано. И всё, что не мог.
Этот форум просто пестрит темами- чё не так в задаче.
Говоришь, чё не так. Потом спрашиваешь у автора- ты отлаживать умеешь? Молчит. Тебя научить отлаживать? Молчит. Ну просто вручную в любой среде находить свои ошибки? Молчит. Правильно, зачем ему учиться отлаживать, если существуют разные форумы- этот, в частности, где очень-очень терпимо относятся к махровым лодырям?
Вот такие студни или кто они там. Не умеют ошибки находить в собственных прогах.
Ах, у меня ругается компилятор, Ах, что мне делать... Точку с запятой поставить, вот что! Не веришь? Ну, сюда тогда глянь.
Написал прогу она не работает!!!!!
И такое часто.

5) Взялся за задачу- дорешай до конца. То есть определи с самого начала: рабочая прога должна будет делать то-то и то-то. Определил? Вот и иди к этому результату. И на ходу его не меняй. Иначе всё, кранты. Не научишься преодолевать сложности.
Со временем приобретётся опыт и скучные или малоразвивающие задачи будешь отсеивать с ходу.
Но это со временем, не иначе.

6) Решая задачи, всегда переделывай условие под себя, делай его максимально буквальным:
Вот, допустим, такая задача.:
Даны четыре точки A, B, C, D. Определить, пересекаются ли отрезки AB и CD.
Казалос бы- чего проще? Но не в программировании.
Поэтому сразу под себя условие переделываешь. Вот так:

Даны четыре точки A, B, C, D, любые три из которых не лежат на одной прямой. Определить, пересекаются ли отрезки AB и CD:

И только так. В противном случае, ты, следуя пункту 5, засядешь на несколько дней. И будешь просто терять время, рассматривая ВСЕ варианты расположения точек. А их вагон и маленькая тележка. Тут где-то ребята пробовали, до сих пор решают, а я говорил им, чё надо сделать- конкретизировать условие- меня не послушали, Теперь спохватились, а попятную идти как-то не того... Ну, пусть дальше решают.
(А если это олимпиадная задача или препод такую задал- не знаю, чё делать. Выкручивайся)

7) Ты не раз встретишься, с тем, что в книге написано одно, по факту- другое.
Не трать нервы на выяснение отношений.
Со временем научишься переделывать отлаживать всё под твою среду программирования и свою ось.
Но со временем.
Пока же прими как факт: каждый выпускатель программного обеспечения делает его, каким ЕМУ надо.
А если оно ещё и бесплатно, тогда вообще жужжать не приходится.

8) Всегда пиши комментарии.
Как правильно писать- отдельная тема.
Я вот тоже думал- на фига писать- что я в своей писанине не разберусь?
Не разберусь.

9) Английский язык

10) Не уподобляйся некоторым штатским. Вот, допустим, задана задача. Вот на форуме идёт её обсуждение.
И вот некоторый дядька говорит- надо сделать то-то и то-то (ещё умные слова ввернёт типа... ладно, не буду говорить, а то накажут). И считает, что он ответил на вопрос. Можешь, также делать, но ПРО СЕБЯ, по крайней мере, не считай вопрос решённым.

Да, алгоритм дан. А дальше что? Реализация алгоритма зачастую много сложнее его придумывания. И там и сям подводные камни. Да такие ками-камни, что садишься, обхватываешь голову руками и думаешь- может, ну его, этот двухходовый красивый изящный алгоритм, реализация которого требует недельного труда? Может, чё посложнее?
И дело не в том, какой вариант предпочесть. Можно тот, можно этот.

Решая задачи ты сталкиваешься с такими подзадачами (выбор алгоритма) и учишься их преодолевать. Учишься взвешивать все плюсы и минусы. А выполняя только чистовую работу, многому не науишься.

...Нет такой мспециальности- придумыватель алгоритмов. А есть написатель программ.

11) Возьмись, наконец, за дело

ascona,
я тебя запомнил и самолюбия твоего щадить не буду, если что не так. Имей ввиду.
А можно и меня взять под "прицел"?
0

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование