Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы

Вывод данных из тектового файла - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Продолжение изучения C++ http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread626724.html
Здравствуйте! Я самостоятельно изучил основы C++ по следующим книгам: Шилдт, базовый курс; Лафоре, ООП в C++; Либерти, 21 день; Страуструп, С++. Читал по порядку. Теперь могу писать простые...
C++ Посоветуйте задачу Доброго времени суток, уважаемые участники форума. Занимаюсь программированием на C++ уже три года. Не могу сказать, что умею писать код хорошо. Очень далёк от того, что называют "Идеальный кодер".... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread626714.html
C++ И снова выбор литературы
На каком-то форуме читал, что книжку лучше всего выбирать такую, чтобы её автором был американец\британец (естественно, обязательно мужчина) и не в коем случае не русский (русская тем более) и что...
Как сделать чтобы программа не закрывалась. C++
как сделать чтобы программа не закрывалась написон с dev c++ В смысле чтоб программа не можно было вообще закрыт после последнего неправильно написаниа кода, в этом случае код "stop", даже не...
C++ Функция которая принимает любой класс http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread626705.html
Здравствуйте программисты читаю книгу,и тут столкнулся с проблемой : void prins(int a,class_type t) // class_type не существует (а так описано в книге,погуглив ничего не нашел) { t.x = t.x...
C++ Удаление указателей из вектора Что то голова совсем не варит под вечер, подскажите, вот есть у меня вектор хранящий указатели на объекты, ежли я вызову erase насколько понимаю произойдет утечка памяти, а если буду поочередно... подробнее

Показать сообщение отдельно
-=MASTER=-
79 / 73 / 5
21.07.2012, 09:37
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
#include <iostream>   //библиотека ввода вывода
#include <fstream>  //библиотека потоков (в том числе и файловых)
using namespace std;  //использовать по умолчанию в данном фале пространство имён std, чтоб,
//например не писать std::cout каждый раз

int main()  //точка входа в консольную программу (по хорошему должны быть с аргументами)
{ //фигурная скобка ;-)
    ifstream f("ТВОЙ ФАЙЛ.TXT");  //загружаем файл в файловый поток программы, тоесть открываем  файл и теперь к нему можно обращаться через идентификатор потока f
    if (!f.is_open())  // функция потока is.open() проверяет, открыт ли твой файл, если нет - то каюк
    { //фигурная скобка :-)))))))))
        cout << "Error! Не могу найти твой файл :-) " << endl;   //cout - выводит данные на экран         // консоли, тут могут быть как числа так и текст, << - перегруженный оператор, говорит как бы
// засунуть в поток, а ест ещё и >> - это вытащить из потока, тут в общем сообщение об ошибке
        return 1; // возвращаем чё угодно
    } // ты уже знаешь, что это
    while(!f.eof()) //цикл будет идти, пока в потоке не встретится байт окончания файла, о чём
//тебя проинформирует возвращаемое true функции eof() файлового потока, дело в том, что
//в файле есть указатель на текущую позицию и когда ты читаешь из потока (файла), этот            // указатель смещается вперёд, в сторону конца файла, на число считанный символов (или байт в // двоичном виде)
    { // фигурная скобкО ;-)
        char a=0; объявляем переменную типа char и инициализируем её нулём, в данном контексте
// инициализация нулём важна, чтоб в конце прочитанного лишний символ мусора не читался.
//долго объяснять почему.
        f.get(a);  //функция get(a) - считывает один символ из текущей позиции потока и сдвигает
//указатель потока на один символ вперёд
        cout << a; //выводит данные на экран консоли, по скольку функция get() читает все символы
//в том числе и пробельные (пробел, горизонтальная табуляция, перенос и тд), то в итоге
//текст на экране получается такой, какой он есть в файле
    } //бугага
    f.close(); //закрываем файл
    system("pause"); //посылаем команду в консоль pause, тоесть это всё равно, что ты в bat файле
// бы её написал, тоесть там всякие ЕХО @ и прочее отправляется через system
//здесь нужно для того, чтоб при запуски программы не из студии, а просто с харда
//у тебя твоё черное окошко сразу не закрывалось и ты видел результат

return 0; //вернули ноль - признак того, что всё олрайт
} //муххахах
Добавлено через 2 минуты
этот код не компилируй )) смотри только коменты, форумный редактор знаки коментариев расставил не правильно ))
1

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование