Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Подсчет количества слов начинающихся с гласных, согласных, иных букв - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ PlaySound: что я делаю не так? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread634296.html
Казалось бы, элементарно: PlaySound("1.wav", NULL, SND_FILENAME); Неизменно "превосходный" результат: Error C2664: 'PlaySoundW' : cannot convert parameter 1 from 'const char ' to 'LPCWSTR' Библиотеки windows.h и mmsystem.h подключены, конечно. Ну что, что я делаю не так?
C++ Значения типов данных (signed, unsigned, char) Програмирую я месяца два,но не понимаю значения типов данных : signed, unsigned, char...Помогите.. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread634282.html
C++ Указатель на строку
Скажите пожалуйста если есть string str="Big!"; string *pt=&str;, как можно обратиться к 'B' или '!' через pt, и возможно ли это вообще
C++, Разделяемая память и apache CGI C++
Что есть. Есть машина с windows 7 и апачем на борту. Так же есть программа А, написанная на c++, которая в разделяемую память кладет данные. Что надо. Необходимо чтобы через web интерфейс отображалось содержимое разделяемой памяти. Что получилось. Написана программа Б в VS для теста, со следующим кодом:
C++ "Автозаполнение" имен типов/функций/переменных http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread634239.html
Собственно вопрос в названии. Чтобы понимать, что за "автозаполнение" : когда вписываешь экземпляр класса/структуры, выдается окошко выбора полей. Всё, что остается, нажать пару раз tab, а затем enter и вот огромное название TheUnsignedLongLongCountOfPeopleInTheWorldAtCurrentTimeIs само вписалось в строчку :< В C# такое поголовно вроде. И типы, и функции, и переменные поддерживают это. А в VS...
C++ Ограничения исключительных ситуаций f(.)throw(.){} Пробовал скомпилировать пример из Г. Шилдта : #include <iostream> using namespace std; //Ограничения типов исключительных ситуаций, генерируемых функцией. void Xhandler(int test)throw(char,double) подробнее

Показать сообщение отдельно
DraikoN
0 / 0 / 0
07.08.2012, 15:03     Подсчет количества слов начинающихся с гласных, согласных, иных букв
Начал изучать С++ и после очередной пройденной главы пытаюсь выполнить упражнение:
напишите прогу, которая читает слова по одному за раз, пока не будет введена отдельная буква 'q'. После прога сообщает сколько слов начинаются с гласных, сколько с согласных, а также кол-во слов не попадающие в эту категорию (цифры например). Пример запуска следующий:
Вводите слова (q - для выхода):
The 12 awesome oxen ambled
quietly arcoss 15 meters of lawn. q

5 слов начинаются с гласных.
4 слова начинаются с согласных.
2 остальных.
Вот мой текущий код, с некоторыми поправками в задании, тк я решил пока решить вопрос со словами, а потом решить выход из программы. Те выход из ввода текста я сделал введя '#'.
Помогите добавить:
- выход при введении отдельной буквы 'q'
- "разделять" слова, тк сейчас у меня программа считает каждую букву.

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
int main()
{
    SetConsoleCP(1251);
    SetConsoleOutputCP(1251);
    const int ArSize = 200;
    unsigned char ch[ArSize];
    int i = 0;
    cout << "Вводите слова. Для выхода введите #\n\n";
    for (i = 0; i < ArSize; i++)     //цикл для ввода строк. По другому, например через
    {                                      //cin.get() либо .getline() не работают. выглядит криво, но работает
        ch[i] = -76;                //это нужно, чтобы не выдавало ошибку (unsigned)(c+1) <=256
        cin >> ch[i];
        if (ch[i] == '#')
            break;
    }
    int Glas = 0, SoGlas = 0, Else = 0, flag = 0, count = 0;
    for (i = 0; i < ArSize; i++)
    {
        char word = ch[i];       //забыл для чего надо это, но и переписывать лень ;)
        if ((isalpha((unsigned char)word) || isdigit((unsigned char)word)) && flag == 0)
        {                               //(unsigned char)word нужен, чтобы не ругалось (unsigned)(c+1) <=256
            if (word >= 'a' && word <= 'z')                //можно изменить на isalpha()
            {                                                      //но мне так нагляднее
                if (word == 'a' || word == 'e' || word == 'y' || word == 'u' || word == 'i' || word == 'o')
                    Glas++;                 //подсчитывает гласные
                else
                    SoGlas++;              //согласные
            }
            else if (isdigit((unsigned char)word))
                Else++;                          //цифры
            //flag = 1;
        }
        //for ( ; count < ArSize && flag == 1; count++)         //закоментированный цикл - это
        //{                                                                     //я пробовал ставить флаги для отделения
        //  if (isspace((unsigned char)ch[count+1]))           //одних слов от других
        //      flag = 0;
        //  else if (isalpha((unsigned char)ch[count+1]) || isdigit((unsigned char)ch[count+1]))
        //      flag = 1;
        //}
    }
    cout << "Слов начинающихся с:\nГласных: " << Glas << endl           //собственно вывод всего
         << "Согласных: " << SoGlas << endl
         << "Иные: " << Else;

float secs = 10;                                                           //выход после выполнения программы,                   
    clock_t delay = secs * CLOCKS_PER_SEC;                        //через 10 секунд
    clock_t start = clock();
    while (clock() - start < delay);
    return 0;
}
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование