Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Вычисление ряда - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Заполнить контейнер случайными числами http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread640340.html
ТОлько начинаю свой тернистый путь, многие с этого начинали так что не надо судить строго мой нубовский код! идея такова что бы контейнер заполняется числами до 1000 они там перемешиваются и выводится число под номером 1, проблема в том что при каждом запуске программа выдаёт одно и тоже число, мне кажется, что после вывода числа нужно как бы очистить контейнер от тех 1000 перемешаных чисел, что...
C++ Решение задач C++ Р. Лафоре Всем привет. нужна помощь в в решении 11 задачи 2 главы книги. Уже все перепробовал, не могу найти друго решения как поставить подчеркивания после первой строки. В аттаче задание и мой солюшен, немного глупый, но другого я не придумал. все попытки сделать это более красиво ни к чему не привели. Пожалуйста, помогите в решении данной задачи, заранее благодарен. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread640338.html
Считывание строки из бинарного файла в string C++
Привет всем!! Помогите новичку понять почему происходит ошибка при считывании строки из файла. void LoadFile() { string j; fstream in("library.dat", ios::in | ios::binary ); if( in.is_open() ) { int size;
Область видимости переменных C++
Как использовать одну переменную в нескольких файлах, если эта переменная задана только в одном. Файлы между собой связаны Добавлено через 1 минуту Я просто хочу задать переменную в одном файле, а в другом что то с ней делать, при чем, чтобы я смог вывести ее значение в любом файле. То есть одна переменная на весь проект (все файлы)
C++ Можно ли циклом добавить свои 100 файлов в главный файл проекта http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread640328.html
Можно ли циклом добавить свои 100 файлов в главный файл проекта с помощью include?
C++ В файл скопировать информацию из дочерних файлов с заменой Здравствуйте.тут понадобилось накляпать прогу для работы с бинарными файлами, а в частности вот для чего нужна программа: дан главный бинарный файл, в определенным адресам в этот файл надо скопировать информацию из дочерних файлов с заменой. вот код проги // blja.cpp: главный файл проекта. #include "stdafx.h" #include <iostream> #include <fstream> подробнее

Показать сообщение отдельно
-=ЮрА=-
Заблокирован
Автор FAQ
21.08.2012, 16:02     Вычисление ряда
isaak, я разобрался, ошибка была в цикле, верней в очерёдности домножения на итератор и инкрементированию n

Цитата Сообщение от -=ЮрА=- Посмотреть сообщение
for
* * (
* * * * double an = 1, n = 0;
* * * * eps < fabs(an);
* * * * an *= x*(n + 2)/(n + 1)
* * )
* * {
* * * * sum = sum + an;
* * * * n * = n * + 1;
* * }
- строки отмеченные красным следует поменять местами. После алгоритм заработает как надо
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
#include <cmath>
#include <iomanip>
#include <iostream>
using namespace std;

double Sum(double x, double eps)
{
    double sum = 0;
    for
    (
        double an = 1, n = 0; 
        eps < fabs(an); 
        n   = n   + 1
    )
    {
        sum = sum + an;
        an *= x*(n + 2)/(n + 1);
    }
    return sum;
}

double Check(double x)
{
    return 1/pow((1 - x),2.0);
}

int main()
{
    double xn, xk, dx, eps;
    cout<<"xn = ";cin>>xn; 
    cout<<"xk = ";cin>>xk; 
    cout<<"dx = ";cin>>dx;
    cout<<"eps= ";cin>>eps;
    cout<<setw(9)<<setfill(' ')<<"  x  |"
        <<setw(9)<<setfill(' ')<<"Sum  |"
        <<setw(9)<<setfill(' ')<<"Check\n";
    for(double x = xn; x <= xk; x += dx)
    {

if(x == 1)
            cout<<"x not from ODZ of function\n";
        else
            cout<<setprecision(4)<<setw(8)<<setfill(' ')<<x<<"|"
                <<setprecision(4)<<setw(8)<<setfill(' ')<<Sum(x,eps)<<"|"
                <<setprecision(4)<<setw(8)<<setfill(' ')<<Check(x)<<endl;
    }
    return 0;
}
Касательно
Цитата Сообщение от isaak Посмотреть сообщение
Чтобы при вводе -1 и 1 выскакивало сообщение "x не входит в область допустимых значений"????
- ввод чисел по модулю равных либо больших единицы концептуально запрещён применимостью самой формулы разложения (см второй скрин). Так что вот эту строку cout<<"x not from ODZ of function\n"; вообще можно исключить

Не по теме:

От себя:Для начинающего ссылка на тот ресурс просто подарок свыше, очень хорошая книга, написано просто и понятно - самое оно для человека на этапе становления как программиста

Миниатюры
Вычисление ряда   Вычисление ряда  

Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование