Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Комбинаторика! Число сочитаний - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Цикл http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread634878.html
Начал изучать C++ неделю назад. Теперь начал решать некоторые задачи. И возникли у меня некоторые сложности с циклами... Требуется ваша помощь... Задача: Переведите натуральное число из двоичной системы в десятичную (в двоичном числе не более 10 цифр). Решение: #include <iostream> using namespace std;
C++ Работа с фс Всем привет, мне необходимо посчитать количество файлов в директории и в зависимости от их количества разделить их на 4 или 8 папок. Я слышала есть библиотеки fstream и boost, но как правильно это сделать я так и не поняла. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread634869.html
Конструктор копирования C++
Всем привет. У меня такая проблема: есть некий класс, допустим Test: class Test { protected: int value; public : Test(int v)
Случайные(псевдослучайные) числа C++
Здравствуйте! Я знаю, что было много тем по поводу рандомных чисел в С++.Но всё же. Возникла у меня проблема с получением большого кол-ва случайных(точнее псвдослучайных) чисел, которые меньше 10.Я прекрасно знаю про функцию rand() % 10, и знаю то, что ПЕРЕД ней надо юзать функцию srand().Но вот в чём прикол.Я всегда юзал srand(time(NULL)) в паре с rand() % 10, но при генерации более 1 числа...
C++ Ошибка при вызове функции http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread634834.html
В функции NewWords вызывается функция correct,при отладке я не могу войти в эту функцию,к тому же потом не выводится элементы объекта класса words и ID в программе на данный момент вызываются лишь 2 функции,которые я привёл #ifndef DICTIONARY_H #define DICTIONARY_H #include "StdAfx.h" class Dictionary { public:
C++ генерирую случайные числа srand(time(NULL)); rand()%10; Всем привет, генерирую случайные числа, подскажите, пожалуйста, почему при запуске приложения числа постоянно генерируются? Как можно сделать так, чтобы при каждом запуске приложение выводило только одно число? Спасибо большое! подробнее

Показать сообщение отдельно
valeriikozlov
Эксперт C++
4660 / 2486 / 321
22.08.2012, 04:27     Комбинаторика! Число сочитаний
Цитата Сообщение от kravam Посмотреть сообщение
mr_free, лови, сам решал когда-то
Эти способы считают правильно, но не пройдут по времени. Опишу здесь один способ, который подходит для этой задачи (метод динамического программирования). Я приведу пример вычислений в пределах 1..10 конфет, 1..10 ящиков.
Создаем массив a[10][10]. Для удобства индексацию массива буду называть так: нулевой индекс (номер) строки (столбца) буду называть первым индексом (номером), соответственно первый индекс (номер) массива буду называть вторым...
Пусть номер строки будет обозначать количество конфет, а номер столбца будет обозначать количество ящиков. Тогда изначально массив a[][] заполняем так:
Первый столбец заполняем 1. Первую строку заполняем так: 1 2 3 4 .... (значение элемента первой строки равно номеру столбца).
Затем основное заполнение массива:
C++
1
2
3
for(i=2; i<11; i++)// здесь индексация начинается со значения 2 и заканчивается значением 10 (по мною оговоренному условию - что нумерация (индексация) строк и столбцов начинается с 1, а не с 0). Будьте внимательны при реализации кода!!!
    for(j=2; j<11; j++)
        a[i][j]=a[i-1][j]+a[i][j-1];
В итоге получим массив с помощью которого очень быстро можно узнать сколько вариантов размещения X конфет в Y ящиках. Ответом будет являться значение a[X][Y].
Теперь как считать ответ для этой задачи. Рассмотрим (и разберемся) на примере N=6, S=5.
Всего вариантов размещения 6 конфет в 5 ящиках 210 (это значение берем из массива a[][]).
Теперь вычислим сколько из этих вариантов "плохие" (когда в каком-либо ящике больше 3 конфет). Рассмотрим варианты для 1-го ящика:
- В первом ящике все 6 конфет. В остальных 4-х ящиках 0 конфет. Это 1 "плохой" вариант.
- В первом ящике 5 конфет. В остальных 4-х ящиках 1 конфета. Это 4 "плохих" варианта (значение находим в массиве a[1][4]).
- В первом ящике 4 конфеты. В остальных 4-х ящиках 2 конфеты. Это 10 "плохих" варианта (значение находим в массиве a[2][4]).
Итого для первого ящика имеем 15 плохих варианта. Всего ящиков у нас 5. Значит плохих вариантов всего будет 15*5=75.
Ответ на вопрос: сколько вариантов размещения 6 конфет в 5 ящиках: 210-75=135.
Можно подвести итог: для того чтобы посчитать сколько вариантов размещения X конфет в Y ящиках. нужно вычислить:
a[X][Y] - (a[N/2-1][Y-1] + a[N/2-2][Y-1] + ..... + a[1][Y-1] + 1) * S
При реализации такого варианта с помощью массива размером 1000*1000 окажется что памяти не хватает. Но не обязательно заводить этот массив полностью. Я реализовывал решение с помощью массива a[2][1000], т.е. всего две строки (одна для хранения значений предыдущей строки, во второй расчитывал значение очередной строки).
Ну и не забудьте про длинную арифметику.

Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование