Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

В чём разница между total = total + trans и total += trans? - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Найти количество вхождений одного списка в другой http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread641997.html
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться: у меня была задача - алгоритмом Рабина-Карпа (то есть посредством выискивания хеш-значений) найти количество вхождений одного списка в другой. Но нахождения одних лишь хеш-значений оказалось мало. Дело в том, что я считал хеш-значения как сумму элементов списка и получалось что списки 5, 4, 3, 2, 1 и 1, 2, 3, 4, 5 - суть, одно и то же. В связи с...
C++ Функциий system Доброго времени суток. Прошу Вас помочь мне решить одну проблему: Мне требуется создать 50 папок с именами от 1 до 50 включительно. Вот мой код:#include <stdlib.h> #include <conio.h> using namespace std; int main() { system("color A"); for (int i=1; i<=50; i++) { http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread641992.html
Двумерный динамический массив, что и с чем есть? C++
собственно как сделать Двумерный динамический массив. и как можно проверить его работу?
C++ HelloWorld
Решил освоить С++. Но первый же пример из книги Харви М. Дейтел, Пол Дж. Дейтел "Как программировать на C++ (2008)" отказался работать в VS 2010.Кроме того VS сообщила, что код устарел. #include <iostream> int main() { std::cout << "Wellcome to C++! \n";
C++ вычислить с заданной точностью значение функции http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread641959.html
вот такая задачка...
C++ Функция не правильно работает Условие задачи: В массиве A(N) поменяйте местами наибольший и наименьший элементы. Код: #include <iostream> using namespace std; int maxi, mini, temp; int change(int *a, int size) подробнее

Показать сообщение отдельно
xtorne21st
интересующийся
303 / 274 / 19

В чём разница между total = total + trans и total += trans? - C++

24.08.2012, 14:13. Просмотров 666. Ответов 6
Метки (Все метки)

Добрый день. Изучаю четвертое издание Липпмана. Автор задает вопрос: "В программе книжного магазина, при суммировании объектов trans и total, использован обычный оператор плюс, а не составной оператор суммы с присвоением. Почему не использован составной оператор?".
Насколько мне известно а += b идентично a = a + b. Единственные догадки по этому поводу в том, что составной оператор суммы не применяется к объектам класса. Хотя ниже приведенный код работает в обоих вариантах одинаково. Что имел ввиду автор, задавая этот вопрос?

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
#include <iostream>
#include "Sales_item.h"

int main()
{
  // объявить переменные для хранения суммы и данных                            
  // следующей записи                                                           
  Sales_item total, trans;

// есть ли данные для обработки?                                              
  if (std::cin >> total) {
    // если да, то прочитать транзакцию                                         
    while (std::cin >> trans)
      if (total.same_isbn(trans))
        // совпадает: изменить суммарное количество                             
        total = total + trans;
      else {
        // не совпадает: отобразить и переписать total                          
        std::cout << total << std::endl;
        total = trans;
      }
        // не забыть отобразить последнюю запись                                
        std::cout << total << std::endl;
  }
  else {
    // нет ввода! Предупредить пользователя                                     
    std::cout << "No data?!" << std::endl;
    return -1; // свидетельство отказа                                          
  }
}
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование