Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Зачем нужны разнообразные целые типы переменных? - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Из полного пути к файлу выделить только имя файла http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread647542.html
Написать программу, которая по введённому полному пути к файлу выделяла бы только имя файла (то, что следует после последнего слеша или обратного слеша). Например, ввод: E:\video\100_Greatest_Discoveries\09_fizika.avi вывод: 09_fizika.avi Использовать класс std::string можно ли реализовать болие ли мение просто? чтобы было понятно :)
C++ Класс даты Определить ещё один класс Date, дата в котором хранилась бы в упакованном виде. Интерфейс этого класса должен ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАТЬ с интерфейсом класса из задания 1. При этом эти два класса не должны зависеть друг от друга. Проверкой на правильность решения является то, что при подключении модуля с этой реализацией класса Date в программу из задания 1 функцию main() не надо переписывать и... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread647505.html
Загрузить процесс из другого процесса C++
Штурм google ничего не дал. Но я помню что что то было такое в книге Рихтера. Пока ищу книгу и нужную страницу, решил оформить все таки вопрос, ведь возможно не только у меня но и у кого то в будущем возникнет такой вопрос. Идея заключается вот в чем. 1). Программка №1- оболочка с красивым интерфейсом принимающая что то и по нажатию кнопки Start записывает в файл принятое и из другого файла ...
Найти сумму элементов матрицы в строках с отрицательным элементом на главной диагонали C++
Дана вещественная прямоугольная матрица. Найти сумму элементов в строках с отрицательным элементом на главной диагонали. Если сумма больше 0, то элементы последней строки возвести в квадрат. Помогите пожалуйста.
C++ Вычислить методом Ньютона корень уравнения http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread647460.html
Помогите, пожалуйста, написать программу, вычисляющую методом Ньютона: sinx - x + 0,5 = 0, интервал изоляции корня .
C++ Массив из рандомов Существует массив, его нужно заполнить рандомными цифрами от 1 до 36, так, чтобы цифры не повторялись: сам дошел до вот такого: #include "iostream" #include "cstdio" #include "cstdlib" using namespace std; int main() { подробнее

Показать сообщение отдельно
Alex Z
27 / 1 / 0
06.09.2012, 13:32     Зачем нужны разнообразные целые типы переменных?
1) Вот зачем нам нужен тип short если есть тип long? Как я понял из учебника, если моя переменная будет содержать не слишком большое целое число, то целесообразно использовать short, т.к. он 2 байта (long - 4 байта) и поэтому меньше памяти тратится и соответственно программа работает быстрее. Ну ладно, пусть так (если я, конечно, правильно всё понял).

2) Есть ещё слово unsigned, но тогда переменная не может быть отрицательной. Вот тут на самом деле не ясно, зачем это надо? unsigned long и signed long занимают одинаковый объём памяти.

3) Теперь главное. До того, как я прочитал эту всю ерунду, я всегда писал просто int и никаких проблем. Тут решил писать более разнообразно и везде заменил int на все эти unsigned long int, signed short int и т.п.. И в итоге программа стала выдавать неправильный результат! Пришлось всё поменять как было (везде просто int). Вот интересно стало: кто-нибудь пользуется всем этим разнообразием целых типов? И если да, то зачем? У меня это почему-то привело к ошибкам. Хотя я так и не понял почему. Тем более, что как я понимаю int и signed long int это вообще одно и то же.

4) И ещё: для функции main пишут что надо ставить тип возвращаемого значения int, т.е.
C++
1
int main()
а не:
C++
1
signed long int main() // или что-то наподобие
Так что получается, разработчики сами не особо то пользуются всей этой кучей.
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование