Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Почему размер символьного массива должен быть больше на 1 символ, а не на 2? - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Множества без STL http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread653093.html
Решаю задачу: ввести н-ое количество множеств и найти их обьединение. Объединение это новое множество в состав которого входят элементы первого второго и n-го множества, если элементы в множествах одинаковые, то их добавлять не надо. A={1,2,3} B={2,3,6} Их обьединение будет C={1,2,3,6} Я почти сделал программу но не получаеться почему-то обьеденить их нормально...да я бы сказал никак их...
C++ Найти в файле максимальную длину строки и вывести в новый файл все строки, имеющую такую длину Товарищи, простите что обращаюсь. Кому не сложно, помогите (решите) хоть сколько нибудь из этих 3 заданий. Сам я чайник, много проболел и упустил материал, а в срок не выучу его, чтобы сдать зачет. Очень хочу в универе остаться, нагнать упущенное, так что кому не сложно, помогите, напишите код. 1)Дан файл, содержащий несколько строк. Найти максимальную длину строки и вывести в новый файл все... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread653083.html
Описатель inline C++
Описатель inline должен располагаться только в прототипе или определении функции или и там, и там?
Подскажите условие C++
Не знаю какое должно быть условие, для проверки файла на пустоту if(comand=="4") { cout<<"ЧТЕНИЕ ИЗ ФАЙЛА"<<endl; ifstream f; f.open("avto.txt"); if(!f) { cout<<"Невозможно открыть файл."; }
C++ Таблицы aij где Aij = sin (i + j) http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread653064.html
Дано натуральное число n. Определить количество положительных и отрицательных элементов таблицы aij, где i, j = 1,2, ..., n, если: Aij = sin (i + j).
C++ fputs и две переменные Всем здравствуйте. Не ругайте сильно ибо туплю по страшному. Видимо из-за полусонного состояния. Подскажите как правильно записать две переменные с помощью fputs. Пробовал fputs(i+"\t"+ArKeywords, file); но не пашет. подробнее

Показать сообщение отдельно
Jimmy
0 / 0 / 0
17.09.2012, 05:19     Почему размер символьного массива должен быть больше на 1 символ, а не на 2?
Привет! Пока читал учебник Шилдта, возник вопрос:
Объявляя символьный массив, который будет содержать строку с завершающимся нулем, вы должны задать ему длину на один символ больше, чем у самой длинной помещаемой в него строки. Если например, вы хотите объявить массив str, в котором будет находиться 10-символьная строка, то вы должны написать следующее:
C++
1
char str[11];
Почему Герберт Шилдт говорит, что следует задать длину на один символ больше, хотя как я понимаю, получается на два, если считать с нулевого индекса. Тогда где находится завершающийся нуль? В str[10] или str[11]?

И второй вопрос:
Чем завершается массив целых чисел?
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование