Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Указатели в массиве - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Лаба по информатике http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread657612.html
Завтра сдавать лабораторную, а я в программировании на Си++ практически ноль. Было всего пару лекций на его изучение. Задача: Составить программу нахождения периметра правильного n-угольника, описанного около окружности радиуса R. (подробное описание заданий во вложении) Нашел формулу, по которой высчитывается периметр правильного n-угольника p=2*n*r*sin(3.14/n) n-кол-во сторон, r-радиус...
C++ Локальные переменные в функции и её аргумент Привет! Пишу функцию перевода десятичного числа в текст (не обсуждайте зачем и правильно ли я делаю) Суть такова, начало функции: void printFixedPoint(char* buffer, float data, int sign){ float fval, dfval;<<вход: data=55.0 int ival; dfval=10.0; // <<data=55.0 while (fval>=1.0) { ival=9; http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread657594.html
C++ Пифагоровы числа
Помогите составить задачу, как на паскале приблизительно знаю. Задача: Найти 20 первых Пифагоровых чисел, k,m,n принадлежит N k^2+m^2=n^2
Побитовые операции C++
Всем доброго утра. Дана такая задача: есть два чсила,поменять местами 2 последние цифры этих чисел между собой, т.е. 2 последних Х заменить на 2 последних У и наоборот. Но сделать это нужно с помощью битовых операций.Подскажите пожалуйста, с чего начать?как вообще работать в таком формате?
C++ Из целого числа получить новое путем удаления каждой четвертой цифры http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread657547.html
Из целого числа получить новое путем удаления каждой четвертой цифры
C++ Как можно изменить стандартные переменные в Visual Studio Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как изменить такие переменные как $(VCInstallDir). подробнее

Показать сообщение отдельно
Fooly
21 / 17 / 1
25.09.2012, 11:36     Указатели в массиве
Так, я практически всё понял кроме одного... так сказать
Допустим у нас записан массив "stasik mihajlov/0"
Первый цикл
C++
1
while (*p)
проверяет по одному символу, праивльно? Т.е сначала буковку "s", потом "t" итд.
Когда же доходим до "/0", то мы не входим даже в цикл. И вообще цикл закончится на этом. Правильно? =)
Так вот... Хоть убейте, но я не понимаю зачем нам проверять
C++
1
while(*p!=' ' && *p)
если мы знаем, что *p не может быть равным /0
И более того, я не понимаю зачем тут цикл while, если правильнее (на мой взгляд) будет иф
C++
1
2
3
4
if(*p!=' ') {
            *q = *p;
            q++; p++;
        }
и Опять
C++
1
if(*p) p++;
я понял что мне написали выше, но я не пойму зачем он тут, если опять-таки *p никак не может быть тут равен /0 , т.к мы не войдём даже в вышестоящий цикл while.
Извиняюсь, что я туплю, но я хочу полностью понять это ситуацию, чтобы больше не возникало вопросов =)

PS сейчас всё прокомпилирую, и если разберусь, то сниму все вопросы, а пока убирать свои дотошные вопросики убирать отсюда не буду

Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование