Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Меню в консольном режиме - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Найти одинаковые слова http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread61689.html
Помогите написать програмку: дано две строковые переменные в них по несколько слов разделенных пробелами, как найти одинаковые слова из первой и второй переменной, тоисть это слово есть и в первой и во второй переменной?
C++ Что-то вроде базы данных Извините за название темы, лучше не смог обозвать ее. Простите если напсал не в ту тему, просьба к модерам\админам, тогда переместить пост в нужный раздел. Заранее огромное спасибо. Значит по теме. Проблема в следующем. Мне нужно написать такую грубо говоря мини базу данных на ВС. Программа должна иметь простейшее меню, позволяющее добавлять новые данные, удалять выбранные пользователем... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread61665.html
C++ Распечатать матрицу
Задание на удивление простое: считать и вывести матрицу размером m x n !! Помогите, потому что я в это реальный чайник!! Завдання напрочуд просте: зчитати та вивести матрицю розміром m x n !! Поможіть, бо я в цьому реальний чайник!!
Найти последнюю цифру. C++
кто знает, как найти последнюю цифру какого-либо числа?
C++ Problema с работой с фаилами и параметрами http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread61614.html
У меня возникла такая проблема , я хочу передать в фаил параметр например WinExec ("HL.exe -game cstrike" ) можно ли туда добавить переменную в которой будет содержатся введеные пользователем параметры ? и как это сделать прошу выложить исходный код
C++ Найти отрезок в массиве. Дан массив состоящий из N чисел , найти тот отрезок элементов сумма которого больше 100 . В массиве могут быть отрицательные числа. помогите решить пожалуйста) подробнее

Показать сообщение отдельно
valeriikozlov
Эксперт C++
4660 / 2486 / 321
13.11.2009, 15:07     Меню в консольном режиме
Строки 13-16 моего кода:
C++
1
2
3
4
case 0: cout<<"Не забудьте нажать кнопку 'спасибо'"<<endl;break;
case 1: cout<<"Все равно не забудьте нажать кнопку 'спасибо'"<<endl;break;
case 2: cout<<"Нажмите кнопку 'спасибо' и на этом разойдемся"<<endl;break;   
case 3: cout<<"Можете не нажимать кнопку 'спасибо' но если нажмете, я не обижусь"<<endl;return 0;
В один из case вы попадете при выборе какого-либо пункта меню. Здесь для примера я вывожу на экран одну из фраз (если Вы выбрали первый пункт меню, то выведется фраза "Не забудьте нажать кнопку 'спасибо'"). Если хотите то можете вместо вывода фраз вызывать свои функции.
Например если код будет таким:
case 0: int a=3; int b=4; cout<<a+b<<endl;break;
то при выборе первого пункта меню на эран будет выводится сумма a и b.
Строки 27-35:
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
               key=(key+4)%4;  
                if (key==0) cout<<"-> Мне очень нравится этот код."<<endl;        
                        else  cout<<"   Мне очень нравится этот код."<<endl; 
                if (key==1) cout<<"-> Меня этот код устраивает."<<endl; 
                        else  cout<<"   Меня этот код устраивает."<<endl; 
                if (key==2) cout<<"-> Я соглашусь на этот код за отсутствием других вариантов."<<endl; 
                        else  cout<<"   Я соглашусь на этот код за отсутствием других вариантов."<<endl; 
                if (key==3) cout<<"-> Я вообще не собираюсь оценивать этот код. Он меня не интересует."<<endl; 
                        else  cout<<"   Я вообще не собираюсь оценивать этот код. Он меня не интересует."<<endl;
Именно здесь заложено, что пунктов меню будет 4 (количество поменять не сложно). И здесь описано, как выглядят эти пункты меню на экране.

Строки 36-41:
C++
1
2
3
4
5
6
 code=getch();  
                if (code==224)
                                {
                                        code=getch();
                                        if (code==80) key++; 
                                        if (code==72) key--;
Здесь идет считывание кода от клавиш-стрелок
Строка 43:
C++
1
          }while(code!=13);
Эта строка обеспечивает, что пока нажимаем стрелки или другие клавиши, то меню отображается на экране. Когда нажимаем enter, то выходим из режима меню.
Строки 26 и 44 - очистка экрана.
А общая идея такова:
начинается все в main(). Вызываем функцию menu(), которая и отображает на экране наше меню. Как только нажали enter, то номер выбранного пункта возвращает menu() и это значение присваивается переменной answer. С помощью оператора switch анализируем значение answer и выполняем один из пунктов.

Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование