Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru
Наши страницы

Протоколы - Objective-C

Войти
Другие темы раздела
Objective-C Выполнить код в цыкле один раз http://www.cyberforum.ru/objective-c/thread701801.html
Здравствуйте, имеется такой код: scheduleSelector:@selector(update:) forTarget:self interval:0.01 paused:NO]; -(void) update:(ccTime)dt{ for (CCSprite* anEnemy in marray) { ...
Objective-C vDSP и 2D FFT Кто-нибудь может помочь разобраться с фреймворком Accelerate? Хочу получить фурье-образ 2-х мерного массива действительных чисел, произвести некоторые операции с ним, а потом преобразовать его... http://www.cyberforum.ru/objective-c/thread698957.html
сделать циклическую программу для любых чисел,чтобы при вводе числа получалось например так: 512=(5+1+2)3 Objective-C
сделать циклическую программу для любых чисел,чтобы при вводе числа получалось например так: 512=(5+1+2)3.
Алгоритм Objective-C
Дано несколько массивов размерностью NxN, нумерация с 0. В одном массиве указаны значения ячейки, в другом идентификатор заполнения ячейки. Нужно получить все возможные пути на поле с добавлением...
Objective-C Создать метод http://www.cyberforum.ru/objective-c/thread697080.html
Под ночь не варит котелок уже, но мне всё интересно как реализовать 1 метод =) Есть файлик с настройками Settings.bundle В нём есть 2 текстовых поля, для которых заданы ключи "username" "password"....
Objective-C Указатель на функцию с параметрами Добрый день. есть описание следующей функции - (void)requestFunc:(NSString *)urlString selector:(SEL)func; как его изменить чтобы в *requestFunc можно было вызвать функцию func с... подробнее

Показать сообщение отдельно
Fooly
21 / 17 / 1

Протоколы - Objective-C

20.11.2012, 12:00. Просмотров 1763. Ответов 1
Метки (Все метки)

Почитал про протоколы, и у меня возникло несколько вопросов, на которые пока ответа не нашёл.
1. Где можно объявлять протокол?
2. Где можно или нужно реализовывать методы?

На счёт первого вопроса:
-объявлять протокол можно в хедер файле перед объявлением класса я так понимаю
Objective-C
1
2
3
4
5
6
7
8
#import <Foundation/Foundation.h>

@protocol myProtocol
-(void)doSomething;
@end

@interface myClass:NSObject <myProtocol>
@end
-если я захочу использовать данный протокол в другом файле, я обязан импортировать данный хедер файл, всё верно?
-в интерфейсе класса myClass объявлять методы из протокола я не обязан?
-я обязан реализовать методы из протокола, кроме @optional, в @implementation (можно их оставить с пустым телом, вроде -(void)doSomething {} )?
-могу ли я создать протокол в отдельном хедер файле, и потом его импортровать в различные классы? ГДе мне в таком члучае реализовать его методы, чтобы не реализовывать в классах, в которые я его включаю? Т.е я так понимаю, чтобы реализовать его методы мне по-любому нужен какой-то класс или я как-то могу отдельно реализовать его методы вне какого-либо класса? Я имею ввиду создание отдельного файла с протоколом типа:
Objective-C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
#import <Foundation/Foundation.h> //мне же не обязательно импортировать Foundation, 
//какой класс мне достаточно будет импортировать?

@protocol myProtocol
-(void)doSomething;
@end

@interface classForProtocol:NSObject <myProtocol>
@end

@implementation
-(void)doSomething
{
}
@end
Могу ли я как-то реализовать метод без объявления класса classForProtocol?
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование