Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Решение задачек (Всероссийской олимпиаде школьников по информатике) - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Помогите найти ошибку в моей программе http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread734406.html
#include<iostream.h> #include<conio.h> #include<math.h> struct uravn {double a, b, e; void define (double a1=0.0, double b1=0.0, double e1=0.001) {a=a1; b=b1; e=e1; }
C++ 3) Напишите программу, которая: преобразует массив по следующему правилу (через x' обозначены элементы массива x после преобразования):упорядочив Напишите программу, которая:преобразует массив по следующему правилу (через x' обозначены элементы массива x после преобразования):упорядочивает каждую пару элементов, так что x'єx' i=1,3, 5,... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread734401.html
C++ Нужна простая очередь с комментариями, пож!
Нужно написать простую очередь, от начала и до конца, а то я не врубаю что это, точнее врубаю в теорию, а как это реализуется не знаю, помогите.
Кольцевой сдвиг в массиве C++
Объясните как работает и как примерно делать не понимаю сам((( нашел пример,но не знаю что делают некоторые переменные + некоторые моменты у самого задание такое:Дан массив действительных чисел размером N и целое число К. Если в исходном массиве чисел больше чем К, то в исходном массиве выполнить кольцевой сдвиг его элементов так, чтобы первый максимальный элемент этого массива оказался на ...
C++ Помогите найти ошибку в программе (класс комплексных чисел) http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread734390.html
1. Объявить класс по приведенному ниже заданию в соответствии с номером варианта и определить для него конструктор по умолчанию, конструктор инициализации и конструктор преобразования. 2. Определить функции-члены класса для ввода и вывода членов-данных внутри объявления класса. 3. Составить программу, которая определяет четыре объекта класса и выводит их на экран. Первый объект должен...
C++ Найти минимальные элементы в столбцах массива Доброго времени суток! Задача такая: нужно вывести двумерный массив, найти столбцы, в которых есть одинаковые элементы, в этих столбцах найти минимальные элементы и из них сформировать одномерный массив. Массив я сформировал и нашел столбцы с одинаковыми элементами. А вот остальное сделать не получается. Помогите) Вот код: #include <stdafx.h> #include <iostream> #include <time.h> ... подробнее

Показать сообщение отдельно
Andryuxa
Заблокирован
18.12.2012, 21:54  [ТС]     Решение задачек (Всероссийской олимпиаде школьников по информатике)
Цитата Сообщение от valeriikozlov Посмотреть сообщение
Если такие ограничения, то решение не сложное. Даже при самом плохом раскладе: N=8, M=8, плохих клеток нет совсем получается вариантов расположения королей A и B (даже если им можно стоять рядом) всего: 64*63 (а с учетом того что для каждого варианта расположения королей может ходить или белый или черный король, то вариантов 64*63*2).
Для начала решения нужно в вектор занести значения возможных положений королей (с учетом плохих клеток и условием того что "очень близко" короли стоять не могут), в каждом из которых описываются: координаты белого короля, координаты черного короля, кто ходит, количество ходов до этого положения. Изначально количество ходов всем вариантам поставить 1000000000.
Варианту с начальным расположением двух королей и когда ходит белый король ставим значение 0.
Заносим этот вариант в очередь. Теперь алгоритм:
- берем очередной элемент из очереди смотрим куда может пойти из этого положения король (какой именно король ходит это видно из значения очередного элемента). Если есть вариант куда может пойти король не нарушая правил и для этого варианта "время" (количество ходов уменьшится, учитывая время очередного рассматриваемого элемента), то для этого нового варианта уменьшаем время и ищем его в очереди, если его нет в очереди то заносим.
Когда очередь кончится, то смотрим значение "времени" у варианта когда короли поменялись местами. Если время равно 1000000000, то выводим Impossible , иначе выводим "время" этого варианта.
Опять этот непонятный вектор! В принципе я уже начал писать решение с тупым перебором вариантов, немного похожим на твой. Но все равно спасибо!

Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование