Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Assembler, MASM, TASM
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Другие темы раздела
Assembler Нахождение среди последовательно расположенных ячеек внутреннего ОЗУ ячейки с наименьшим содержанием https://www.cyberforum.ru/ assembler/ thread750937.html
Помогите пожалуйста... Составить программу под руководством которого будут выполняться следующие действия: 1. Нахождение среди последовательно расположенных ячеек внутреннего ОЗУ, которые начинаются i заканчиваются адресами 10Н-17Н ячейки с наименьшим содержанием. 2. К содержимого этой ячейки последовательно добавлять единицу i полученные суммы выводить на линии порта Р2, с задержкой на них...
Assembler Некорректно работет Cheat Engine 6.1
Скачала Cheat Engine 6.1 но она до конца не работает. почему?
Assembler Fasm: ошибка при компиляции, что файл не найден здравствуйте ,может направите меня на путь истинный ,. Система Windows 7 64 bit , установил Fasm flat assembler 1.71.07 for Windows size: 991 kilobytesпробую скомпилировать програмку include '%fasminc%/win32ax.inc' .data Caption db 'Моя первая программа.',0 Text db 'Всем привет!',0 .code https://www.cyberforum.ru/ assembler/ thread750048.html Assembler Нужно загрузить программы в верхнюю область оперативной памяти DOS https://www.cyberforum.ru/ assembler/ thread749293.html
Не нашел рубрики DOS, поэтому пишу сюда Нужно загрузить программы в верхнюю область оперативной памяти DOS после прочтения статей по теме сварганил такой Config.sys: rem SWITCHES=/F/E DEVICE=HIMEM.SYS DEVICE=EMM386.EXE NOEMS DOS=UMB
Assembler Проверить, поддерживает ли процессор технологию Cool'n'Quiet
Нужно проверить поддерживает ли технологию Cool'n'Quiet проц. Все вроде бы понятно, но вот не могу найти в каком регистре оно находится и какой бит. Помогите пожалуйста.
Assembler В приведенном коде добавляется один байт, при переполнении https://www.cyberforum.ru/ assembler/ thread749241.html
program SumN; {$APPTYPE CONSOLE} uses SysUtils; label cycl, end_p; Const N:byte=10; Type TNumber=array of byte;
Assembler Разработать приложение для нахождения символа, который встречался в строке реже остальных https://www.cyberforum.ru/ assembler/ thread748973.html
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить задачку! Нужно разработать приложение для нахождения символа, который встречался в строке реже остальных. Ввод строки различных символов клавиатуры требуется производить в консольное окно. Считать, что признаком конца сроки служит последовательность $$. Макроассемблер MASM32. Поиском искала, но не нашла. Если кто ткнет носом - тоже буду благодарна!
Глобальные перехваты аппаратных прерываний Assembler
Вот посидел попробывал и, понял что вот так нельзя из-под доса отследить или эмулировать нажатия клавишь в windows с помощю прерывания или напрямую с буфером клавиатуры и изменить там ascii и скан коды. Тоесть в таких случаях выход только драйвер, правильно понял?
Assembler Что можно написать на тему "Переменные времени макрогенерации" Препод задал вопрос на контрольную "Переменные вреени макрогенерации" , я никак не могу понять о чем мне писать. Подскажите пожалуйста. https://www.cyberforum.ru/ assembler/ thread747906.html Assembler Запуск среды на win7 x64: требуются дополнительные файлы https://www.cyberforum.ru/ assembler/ thread747495.html
Здравствуйте. Возник частозадоваемый вопрос, но ничего нормального, кроме советов запуска через досбокс, не получил. Как это сделать? Решил качнуть среду (например, redasm), но он не запускается, требует какого-то masm.ini, tasm.ini и тд. ПОка не доходит до моего gcc не успокаивается. Гуглил наверное час, так и не нашел, откуда эти файлы скачать можно. Но даже если скачаю: через среду запустится...
Assembler Как эмулировать нажатие клавиш int 16h
Здравствуйте, работаю вот с 05h, хочу эмулировать нажатие клавиши. mov al, 02h mov ah, 05h mov ch, 3Bh mov cl, 70h int 16h Когда запускаю в дебагере (IDA), то при вызове int 16h срабатывает:
Assembler Существует ли возможность устанавливать в сборщиках точки останова https://www.cyberforum.ru/ assembler/ thread747245.html
Здравствуйте, у меня такой вопрос: существует ли возможность устанавливать в сборщиках точки останова, дабы посмотреть, какие значения записаны в стеке ит.п.? Привязывал асм к ВС2010, ошибок не выдает, вроде бы компилирует, но и программа не работает (скомпилированная через МАСМ работает), и точки останова просто останавливают программу на том шаге, просмотреть значения нельзя.
Ушел с форума
Автор FAQ
16276 / 7601 / 1064
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 13,616
24.01.2013, 05:07  [ТС] 0

Сам себе Iczelion - Assembler - Ответ 4045759

24.01.2013, 05:07. Показов 102901. Ответов 116
Метки (Все метки)

Ответ

Win32 API. Урок 27. Тултип-контрол
Кликните здесь для просмотра всего текста
Этот Урок предполагает, что читатель знает, как использовать MASM. Если вы не знакомы с MASM, скачайте c masm32.com и прочитайте текст, входящий в состав пакета, прежде чем продолжать чтение этого введения. Хорошо. Теперь вы готовы. Давайте приступим.
ТЕОРИЯ ― МАТЬ СКЛЕРОЗА
Win32 программы выполняются в защищенном режиме, который доступен начиная с 80286. Hо 80286 теперь история. Поэтому мы предполагаем, что имеем дело только с 80386 и его потомками. Windows запускает каждую Win32 программу в отдельном виртуальном пространстве. Это означает, что каждая Win32 программа будет иметь 4-х гигабайтовое адресное пространство.
Hо это вовсе не означает, что каждая программа имеет 4 гигабайта физической памяти, а только то, что программа может обращаться по любому адресу в этих пределах. Windows сделает все необходимое, чтобы сделать память, к которой программа обращается "существующей". Конечно, программа должна придерживаться правил, установленных Windows, или это вызовет General protection Fault.

Каждая программа одна в своем адресном пространстве, в то время как в Win16 дело обстоит не так. Все Win16 программы могут "видеть" друг друга, что невозможно в Win32. Этот особенность помогает снизить шанс того, что одна программа запишет что-нибудь поверх данных или кода другой программы.

Модель памяти также коренным образом отличается от существующих в старом мире 16-битных программ. Под Win32, мы больше не должны беспокоиться о моделях памяти или сегментах! Теперь только одна модель память: Плоская модель памяти. Теперь нет больше 64K сегментов. Память теперь это большое последовательное 4-х гигабайтовое пространство. Это также означает, что вы не должны "играть" с сегментными регистрами. Вы можете использовать любой сегментный регистр для адресации к любой точке памяти. Это ОГРОМНОЕ подспорье для программистов. Это то, что делает программирование на ассемблере под Win32 таким же простым, как на C.

Когда вы программируете под Win32, вы должны помнить несколько важных правил.
Одно из таких правил то, что Windows использует esi, edi, ebp и ebx внутренне и не ожидает, что значение в этих регистрах меняются. Так что помните это правило: если вы используете какой-либо из этих четырех регистров в вызываемой функции, не забудьте восстановить их перед возвращением управления Windows.
Вызываемая (callback) функция - это функция, которая вызывается Windows.
Очевидный пример - процедура окна. Это не значит, что вы не можете использовать эти четыре регистра. Просто не забудьте восстановить их значения перед передачей управления Windows.
ПРАКТИКА ― МАТЬ ШИЗОФРЕНИИ
Вот каркасная программа. Если что-то из кода вы не понимаете, не паникуйте. В дальнейшем я все объясню.
Кликните здесь для просмотра всего текста
Assembler
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
.386
.MODEL Flat, STDCALL
.DATA
   <Ваша инициализируемые данные>
   ......
.DATA?
   <Ваши не инициализируемые данные>
   ......
.CONST
   <Ваши константы>
   ......
.CODE
<метка>:
   <Ваш код>
   ......
end <метка>
Вот и все! Давайте проанализируем этот "каркас".
Assembler
1
.386
Это ассемблерная директива, говорящая ассемблеру использовать набор операций для процессора 80386. Вы также можете использовать .486, .586, .686 но самый безопасный выбор ― это указывать .386. Также есть два практически идентичных выбора для каждого варианта CPU. .386/.386p, .486/.486p. Эти "p"-версии необходимы только тогда, когда ваша программа использует привилегированные инструкции, то есть инструкции, зарезервированные процессором/операционной системой для работы в защищенном режиме. Они могут быть использованы только в защищенном коде, например, sys-драйверами. Как правило, ваши программы будут работать в непривилегированном режиме, так что лучше использовать не-"p" версии.
Assembler
1
.MODEL FLAT, STDCALL
.MODEL ― ассемблерная директива, определяющая модель памяти вашей программы. Под Win32 есть только одна ― плоская модель.
STDCALL говорит MASM'у о порядке передачи параметров, слева направо или справа налево, а также о том, кто уравнивает стек, после того как функция вызвана.
Под Win16 существует два типа передачи параметров, C и PASCAL. По C-договоренности, параметры передаются справа налево, то есть самый правый параметр кладется в стек первым. Вызывающий должен уравнять стек после вызова. Например, при вызове функции с именем foo(int first_param, int second_param, int third_param), используя C-передачу параметров, ассемблерный код будет выглядеть так:
Кликните здесь для просмотра всего текста
Assembler
1
2
3
4
5
push [third_param]  ; Положить в стек третий параметр
push [second_param] ; Следом - второй
push [first_param]  ; И, наконец, первый
call foo
add  esp, 12         ; Вызывающий уравнивает стек

PASCAL-передача параметров ― это C-передача наоборот. Согласно ей, параметры передаются слева направо и вызываемый параметр должен уравнивать стек.
Win16 использует этот порядок передачи данных, потому что тогда код программы становится меньше. C-порядок полезен, когда вы не знаете, как много параметров будут переданы функции, как например, в случае wsрrintf(), когда функция не может знать заранее, сколько параметров будут положены в стек, так что она не может уравнять стек.
STDCALL - это гибрид C и PASCAL вызовов. Согласно ему, данные передаются справа налево, но вызываемая функция ответственна за очистку стека от переданных ей параметров. Платформа Win32 использует исключительно STDCALL, хотя есть одно исключение -- функция wsprintf(). Вы должны следовать C-порядку вызова в случае wsprintf().
Кликните здесь для просмотра всего текста
Assembler
1
2
3
4
5
6
7
.DATA
 
.DATA?
 
.CONST
 
.CODE
Все четыре директивы это то, что называется секциями. Вы помните, что в Win32 нет сегментов? Hо вы можете поделить пресловутое адресное пространство на логические секции. Начало одной секции отмечает конец предыдущей. Есть две группы секций: данных и кода.
.DATA ― Эта секция содержит инициализированные данные вашей программы.
.DATA? ― эта секция содержит неинициализированные данные вашей программы. Иногда вам нужно только "предварительно" выделить некоторое количество памяти, но вы не хотите инициализировать ее. Эта секция для этого и предназначается. Преимущество неинициализированных данных следующее: они не занимают места в исполняемом файле. Например, если вы хотите выделить 10000 байт в вашей .DATA? секции, ваш exe-файл не увеличится на 10kb. Его размер останется таким же. Вы, всего лишь, говорите компилятору, сколько места вам нужно, когда программа загрузится в память.

.CONST ― эта секция содержит объявления констант, используемых программой. Константы не могут быть изменены ей. Это всего лишь "константы".
Вы не обязаны задействовать все три секции. Объявляйте только те, которые хотите использовать.
Есть только одна секция для кода: .CODE, там где содержится весь код.
Кликните здесь для просмотра всего текста
Assembler
1
2
3
<метка>:
.....
end <метка>
где <метка> ― любая произвольная метка, устанавливающая границы кода. Обе метки должны быть идентичны. Весь код должен располагаться между
Assembler
1
<метка>
и
Assembler
1
end <метка>


© Iczelion, пер. Aquila


Вернуться к обсуждению:
Сам себе Iczelion Assembler
Вложения
Тип файла: zip tut27.zip (12.3 Кб, 83 просмотров)
3
Заказать работу у эксперта
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
24.01.2013, 05:07
Готовые ответы и решения:

Обсуждение темы "Сам себе Iczelion"
Win32 API. Урок 1. Основы Этот Урок предполагает, что читатель знает, как использовать MASM....

Уроки Iczelion'a на FASM
Уроки Iczelion'a на FASM Урок первый. MessageBox на FASM format PE GUI include 'win32ax.inc'...

Запрос сам в себе
Ребята, вот например есть таблица Name Time a 12-04-2011 a ...

ПК перезагружается сам по себе
Здравствуйте, у меня есть проблема с компьютером. По заголовку вы поняли, что мой компьютер...

116
24.01.2013, 05:07
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
24.01.2013, 05:07
Помогаю со студенческими работами здесь

А не навред(ж)ю ли я сам себе?
Когда регистрируешься то лучше через каждые 20-30 каталогов менять описание сайта и ключевиков! ...

ПК сам по себе перезагружается
Добрый вечер,у меня такая же проблема,сам себе перезагружается,без синего экрана,без...

Выключается сам по себе
После очистки компа от пыли (снимал кулер, проц, оперативку и видюху, так же менял термопасту). Я...

Вырубается ПК сам по себе
Нужна помощь в проблеме. Пару недель назад кулер в БП сильно шумел время от времени, я решил...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru