Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы
Математика
Войти
Другие темы раздела
Математика Последовательность Инсерпи Седгевика http://www.cyberforum.ru/mathematics/thread69270.html
Может кто-нибудь встречался с последовательностью, предложенной Седжевиком и Инсерпи (Incerpi Sedgewick), в качестве последовательности приращений метода Шелла. Никак не могу разобраться, как же...
Математика как решить уравнение когда ln(-x) ? Всем привет. Проблема с решением уравнения. Не могу понять что не так... Постановка задачи: Разработать программу для расчета резестивной электрической цепи с нелинейным элементом. Дано : ... http://www.cyberforum.ru/mathematics/thread68046.html
Математика Доказать равенства
Извените, я знаю, это мало касаеться программирования, однако мне очень нужно решить несколько примеров по дискретной математике, кто сможет помогите решить. Задания во вложении. Зарание большое...
Как работает оператор randomize? Математика
У меня вопрос общего характера: как компьютер выбирает "случайный" вариант? Если на экзе мне предлагают выбрать любой билет, я действую на основе каких-то своих предпочтений или суеверий: беру,...
Математика Подскажите формулы. http://www.cyberforum.ru/mathematics/thread8234.html
Добрый день, подскажите формулы или подскажите, где их найти, толька огромная просьба не посылать просто на поисковики. Нужны формулы : 1. Принадлежность точки к окружности. 2. Принадлежность точки...

darkAngel
Технофашист
222 / 207 / 11
10.12.2009, 00:08 0

Применяли ли Вы математику в программировании?

10.12.2009, 00:08. Просмотров 33985. Ответов 85
Метки (Все метки)

Ответ

1)При написании прог типа распределения ресурсов, поиска оптимального расписания и т.п. просто не обойтись без мат.программирования (транспортные задачи, симплекс-методы)

2)При программировании лингвистичиских программ просто не обойтись без мат.логики.
При написание собственного компилятора также нельзя без неё.

3)Теория алгоритмов (машины Тьюринга, алгоритмы Маркова) помогают при написании различных функции обработки данных.

5)Мат.анализ. Естественно вся графика, анализаторы, CADы.

4)Ещё шифрование, архиваторы. Ну не обойтись просто без дискретки. Дискретка это вообще мега математика для программирования. В неё входят и теория графом, алгоритмов, вычмат, матлогика, теория множеств и т.п.

Понятие NP-полноты очень помогает строить алгоритмы. Ибо существует огромное количество задач, для которых единственный метод - это метод перебора, а оптимального алгоритма вообще не существует.
Не зная этого, ты можешь возиться месяц с поиском алгоритма для задачи заказчика, а она будет неразрешимая.

И Я тебе отвечаю (на собственных наблюдениях): прогеры не математики строят алгоритмы в разы дольше, чем их коллеги с мат. базой

Добавлено через 15 минут
==============
а вот тебе пример на элементарную математику:
Я нашёл решение за 5 минут. Знакомы прогер (с плохой матбазой) попросил помочь. Долго думал, были идеи у него, но без результатно.

вот она:
есть n чисел. Нужно определить наибольшее количество идущих подряд нулей в этих числах.
пусть входные данные такие: 754021, 18009200, 779390032, 27652, 20800045, 1035605030, 232002200
Реши её без использования строк. Переменные и массивы только int.

Вернуться к обсуждению:
Применяли ли Вы математику в программировании?
1
Similar
Эксперт
41792 / 34177 / 6122
10.12.2009, 00:08
Готовые ответы и решения:

Учить математику
Всем привет, Хочу восстановить школьные знания по математике(и геометрии) и, по возможности,...

Не решает математику
Цель - решать примеры всего лишь используя только TextBox1 и кнопку "равно"(назовём ее button1)....

Учим математику
Всем привет...Возникла проблема, которую я не могу объяснить, и прошу помощи у вас... дело вот в...

Задача на финансовую математику
Помогите вычислить, готовлюсь к сессии. Если можно формулу по которой можно решить эту задачу:...

Нужно выучить математику
Здравствуйте, уважаемые! В общем понадобилось выучить математику, желательно с 1 по 11 классы. Дело...

85
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование