Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы

что такое hex - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Программа, позволяющяя для заданного натурального пятизначного числа выполнить замену его чётных цифр на их дополнения до 9 http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread779211.html
Как написать данную программу, не используя массивы и циклы. На достаточно простом и понятном для новичка коде? К сожалению, пока они не изучены мною на достаточно высоком уровне. Заранее спасибо
C++ Вычислить рекурсивно функцию Вычислить рекурсивно функцию : S(n) 1, если n=1 S(n/2), если n=2k S((3n+1)/2),если n=2k+1 не могу понять что такое k и откуда его брать да и вообще проблемы с рекурсией http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread779208.html
C++ Найти ошибку в коде
Доброго времени суток. Не могу найти ошибку в коде. Задание проще простого, вычеслить функцию. Буду благодарен за любую помощь #include <iostream> using std::count; using std::cin; using...
Слить два линейных списка, сохранив сортировку по возрастанию C++
лучше через стандартные, только начали изучать. Есть 2 лин.списка, где эл-ты по возрастанию, нужно их слить в один, чтобы эл-ты шли по возрастанию.
C++ Вывести все введенные строки. Отсортировать строки. Вывести самую длинную строку http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread779165.html
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста, не могу разобраться с программой. Ввести с клавиатуры строки, пока не будет введено 5 строк, которые не имеют подстрок "ав" и "12". Вывести все введенные...
C++ Дано число n; вычислить, сколько простых чисел от 2 до n как решить через стандартные ф-ии? подробнее

Показать сообщение отдельно
GLTLT

что такое hex - C++

05.02.2013, 01:26. Просмотров 4701. Ответов 5
Метки (Все метки)

Здравствуйте вообщем возник вопрос что такое hex и как он работает. У меня была простая программка BitTest - инициируются две переменные и выводится результаты выполнения операторов ~, &, | и ^. Но при написании её возникла трудность результат выводился 10 системой исчисления а я хотел 16. Долга иска в чем косяк наткнулся на похожую программку и заметил что в cout добавлено вот это << hex/*преобразование десятичного числа в шестнадцатеричное*/, решив это повторить у меня все заработало как я хотел. Но я все ровно не понял почему прошу вас поясните мне как все заработало, и вот еще что заметил мне потребовалось всего один раз вставить hex что бы везде поменялось число с десятичного в шестнадцатеричное, связи с этим тоже вопрос а как сделать так что бы у меня выводил и в десятичной системе, то есть пусть первый cout << "Arg1" << nArg1 в шестнадцатеричной, а cout << "Arg2" << nArg2 в десятичной

BitTest

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
// BitTest - инициируются две переменные и
//           выводится результаты  выполнения
//           операторов ~, &, | и ^
#include <stdio.h>
#include <iostream>
using namespace std;
int main(int nArg, char* pszArgs[])
{
    //установка вывода в шестнадцатиричном виде
    cout.setf(ios::hex, ios::hex);
    //инициализация двух аргументов
    int nArg1 = 0x1234;
    int nArg2 = 0x00ff;

//Выполнение логических операций
    // Сначала применяем унарный оператор NOT
    cout << "Arg1          = 0x" << hex << nArg1 << "\n"; // <<hex - без него не выводит 16 ответ, а выводит 10
    cout << "Arg2          = 0x" << nArg2 << "\n";
    cout << "~nArg1        = 0x" << ~nArg1 << "\n";
    cout << "~nArg2        = 0x" << ~nArg2 << "\n";

// Теперь - бинарные операторы
    cout << "nArg1 & nArg2 = 0x" << (nArg1 & nArg2) << "\n";
    cout << "nArg1 | nArg2 = 0x" << (nArg1 | nArg2) << "\n";
    cout << "nArg1 ^ nArg2 = 0x" << (nArg1 ^ nArg2) << "\n";

return 0;
}
похожий код из которого я взял hex

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
// translate.cpp: определяет точку входа для консольного приложения.

#include "stdafx.h"
#include <iostream>
using namespace std;

int main(int argc, char* argv[])
{
    setlocale(LC_ALL, "rus");
    int number;

cout << "Введите число: ";
    cout.setf(ios::showbase); // индикатор основания системы
    cin >> number;
    cout << "Шестнадцатеричная форма записи числа " << number << " = "
         << hex/*преобразование десятичного числа в шестнадцатеричное*/ << number << endl;

system("pause");
    return 0;
}
взят с сайта http://cppstudio.com/praktikum/sborn...adcaterichnoe/
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование