Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Нахождение линии горизонта на глобусе - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Азбука Морзе, со звуками http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread779580.html
Как создать звук с помощью С++?
C++ Проблемы с умножением матрицы Здравствуйте, пожалуйста, взгляните на этот код... Думаю, что написал все правильно. Но к сожалению вывод программы такой: Matrix: 0 0 0 0 0 1 2 3 0 2 4 6 Vector: 0 1 2 3 Test... -1.33775e-05 - result //<--- результат Результат умножения не такой, какой нужно:/ Подскажите, в чем проблема? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread779577.html
C++ Задача с выводом в командную строку
Попросили помочь с решением задачек по С++. По одной из них возникло недопонимание. Условие задачи: "Написать функцию, которая выводит на середину экрана созвездие Большой Медведицы (необходимо использовать 7 символов *)." Задача для командной строки. Недопонимание на счёт вывода на середину экрана... Т.е. как бы не изменял размеры командной строки, медвидеца всегда должна быть в середине...
Особый цикл C++
Всем привет. Возникла небольшая проблема при написании программы. Необходим особый цикл. Я совсем не понимаю как его написать, вводится количество точек N, далее необходимо вбить значения координат точек - это отдельные массивы для координат X и Y, это все есть. Но как сделать так, что бы в самом теле цикла происходило разбиение N на группы по три точки, где уже что-либо считается. Если делать...
C++ OpenCL vs CUDA. За и против каждой технологии http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread779521.html
В скором времени хочу начать изучать программирование на GPU, поэтому столкнулся с вопросом, а что вобщем учить то. Можете пожалуйста без холивара привести аргументы за или против одной из технологий, спасибо за ответы.
C++ Нахождение среднего арифметического Всем добрый день, я только начал изучать c++, столкнулся с проблемой: нужно вычислить вреднее арифметическое N величин. предисловие: переменные sum и k корректно вычисляются в цикле, остается только вычислить отношение sum к k, но так как эти переменные целочисленные, в результате их деления отбрасывается дробная часть. Гугл помог найти совет:"явно представить целочисленные переменные в дробном... подробнее

Показать сообщение отдельно
deniskazachkov

Нахождение линии горизонта на глобусе - C++

05.02.2013, 16:57. Просмотров 509. Ответов 0
Метки (Все метки)

На первый взгляд довольно тривиальная задача. Однако, при ее реализации, столкнулся с проблемой.
Требуется найти точку пересечения с горизонтом отрисованной на глобусе.
Алгоритм таков:
1. смотрим текущую точку и следующую. Если первая видна, а вторая нет то значит что-то не так и надо искать ее пересечение либо с viewport либо с линией горизонта.
2. Найти точку пересечения (тут проблема).
3. Нарисовать линию. (как рисовать линию на глобусе - научился). ))))

Вопрос: есть ли у Вас идеи по реализации этой задачи?

Размышления:
для плоской карты (допустим проекция Меркатора) делаеться довольно просто - строится прямоугольная область (то, что на экране), а дальше ставится простая задача пересечения прямоугольника и прямой. В глобусе не так. Ведь если даже пройтись по широте расставляя точки по долготе от +90 до -90, то мы получим частный случай, ведь если мы повернем глобус по широте на +20, то ничего работать не будет. И тут меня посетило унынье....
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование