Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Доступ к private членам класса - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Заменить все столбцы на столбец с минимальной суммой элементов (Класс) http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread785428.html
дана целочисленная прямоугольная таблица размером m*n. Заменить все столбцы на столбец с минимальной суммой элементов Решить через класс на C++
C++ вызов метода у указателя на указатель на класс Доброго времени суток! Простите за, возможно, глупый вопрос и/или его неточную формулировку, но вот что есть: class parent { public: int smth; virtual void method () = 0; } http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread785423.html
Программа Пентамино C++
Я написал рабочий код программы Пентамино, программа находит все решения по размещению 12 фигурок в область 60 клеток. Как ее улучшить работает медленно. Вот код: #include <iostream> #include <stdlib.h> #include <stdio.h> #include <iomanip> using namespace std; int main() {int x=1;
C++ error C2078: слишком много инициализаторов при создании массива
Создаю текстовый массив. Выдает ошибку "error C2078: слишком много инициализаторов". При создании Int массива все нормально, а при создании екстового валит ошибку ( error C2078: слишком много инициализаторов ): char students = {"a", "b", "c"}; Что я наделал?)
C++ Исправьте массив http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread785392.html
Решение проблемы нашел. Удалите тему пожалуйста.
C++ Использование оператора fgets Помогите решить задачу, пожалуйста, с использованием функции fgets. В командной строке программе передаются два числа. Из файла с текстом своей программы выполнить чтение соответствующих строк, найти в них самое длинное слово и поменять местами четные и нечетные символы этого слова. подробнее

Показать сообщение отдельно
The_bolT
70 / 70 / 1
13.02.2013, 14:43     Доступ к private членам класса
Почему при таком объявлении не работает оператор вывода, по идее он же объявлен как друг класса и должен иметь доступ к членам этого класса?
C++
1
2
3
4
5
6
ostream &operator<<(ostream & output,Fraction & Obj)
{
    output<<Obj.first<<'.'<<Obj.last<<endl;

return output;
}
Вот полный код:
fraction.h
Кликните здесь для просмотра всего текста
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
#ifndef fraction_h
#define fraction_h

class Fraction
{
public:
    Fraction();
    void ShowFraction() const;
    Fraction operator+(Fraction &);
    friend ostream &operator<<(ostream &,Fraction &);
private:
    long int first;
    unsigned short last;
    void setFraction();
};

#endif

fraction.cpp
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
#include <iostream>
#include "fraction.h"

using namespace std;

Fraction::Fraction()
{
    setFraction();
}

void Fraction::setFraction()
{
    cout<<"Enter first: ";
    cin>>first;
    cout<<"Enter last: ";
    cin>>last;
}

void Fraction::ShowFraction() const
{
    cout<<"You enter: ";
    cout<<first<<'.'<<last<<endl;
}

Fraction Fraction::operator+(Fraction &Obj)
{
    Fraction tmp;

tmp.first = first+Obj.first;
    tmp.last = last+Obj.last;

return tmp;
}

ostream &operator<<(ostream & output,Fraction & Obj)
{
    output<<Obj.first<<'.'<<Obj.last<<endl;

return output;
}

main.cpp
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
#include <iostream>
#include <string>
#include "fraction.h"

using namespace std;

int main()
{
    cout<<"Enter Fraction from ObjA:"<<endl;
    Fraction ObjA;
    ObjA.ShowFraction();
    cout<<endl<<"Enter Fraction from ObjB:"<<endl;
    Fraction ObjB;
    ObjB.ShowFraction();
    cout<<endl<<"Enter operation: + - * /"<<endl;
    char a;
    cin>>a;
    switch(a)
    {
    case '+' : cout<<(ObjA+ObjB); break;
    }
    system("pause>0");
    return 0;
}

Вот какие ошибки:
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
------ Построение начато: проект: fraction, Конфигурация: Debug Win32 ------
Построение начато 13.02.2013 12:25:46.
InitializeBuildStatus:
  Обращение к "Debug\fraction.unsuccessfulbuild".
ClCompile:
  main.cpp
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(10): error C2143: синтаксическая ошибка: отсутствие ";" перед "&"
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(10): error C2433: ostream: "friend" не разрешается для объявлений данных
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(10): error C4430: отсутствует спецификатор типа - предполагается int. Примечание. C++ не поддерживает int по умолчанию
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(10): error C2061: синтаксическая ошибка: идентификатор "ostream"
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(10): error C4430: отсутствует спецификатор типа - предполагается int. Примечание. C++ не поддерживает int по умолчанию
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(10): error C2805: бинарный "operator <<" имеет слишком мало параметров
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(17): error C2143: синтаксическая ошибка: отсутствие ";" перед "&"
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(17): error C4430: отсутствует спецификатор типа - предполагается int. Примечание. C++ не поддерживает int по умолчанию
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(17): error C2086: int ostream: переопределение
          c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(10): см. объявление "ostream"
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(17): error C2065: output: необъявленный идентификатор
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(17): error C2065: Obj: необъявленный идентификатор
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(17): error C2275: Fraction: недопустимое использование этого типа в качестве выражения
          c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(5): см. объявление "Fraction"
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(17): error C4430: отсутствует спецификатор типа - предполагается int. Примечание. C++ не поддерживает int по умолчанию
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(17): fatal error C1903: не удается восстановить после предыдущих ошибок; остановка компиляции
  fraction.cpp
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(10): error C2143: синтаксическая ошибка: отсутствие ";" перед "&"
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(10): error C2433: ostream: "friend" не разрешается для объявлений данных
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(10): error C2061: синтаксическая ошибка: идентификатор "ostream"
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(10): error C2805: бинарный "operator <<" имеет слишком мало параметров
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(17): error C2143: синтаксическая ошибка: отсутствие ";" перед "&"
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(17): error C2086: int ostream: переопределение
          c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(10): см. объявление "ostream"
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(17): error C2065: output: необъявленный идентификатор
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(17): error C2065: Obj: необъявленный идентификатор
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(17): error C2275: Fraction: недопустимое использование этого типа в качестве выражения
          c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(5): см. объявление "Fraction"
c:\documents and settings\admin\мои документы\visual studio 2010\projects\fraction\fraction\fraction.h(17): fatal error C1903: не удается восстановить после предыдущих ошибок; остановка компиляции
  Создание кода...

СБОЙ построения.

Затраченное время: 00:00:02.70
========== Построение: успешно: 0, с ошибками: 1, без изменений: 0, пропущено: 0 ==========
Добавлено через 13 минут
Уже нашел ошибку! Просто нужно в fraction.h подключить iostream
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование