Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Работа со структурой-стеком - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ в чем разница между int(a) и (int)a? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread792219.html
Собственно в этом и вопрос.
C++ Не подключается хедер Недавно начал изучать классы, и столкнулся с проблемой подключения хедера с описанием класса, пример таков: //klass.h class book { public: int regnomer; string avtor; string nazvknigi; http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread792218.html
Попытка реализовать чтото типо контейнера list C++
Попытка реализовать чтото типо контейнера list я не могу сообразить, чего тут не правильно. Может кто поможет, код вроде не сложный.. # include <iostream> using namespace std; class list{ protected: double val; list* next;
C++ указатель на this
Если в описании метода класа написать list n = *this; list - имя класса, то в n будет содержаться указатель на текущий обьект, ссылка или значение?
C++ Класс для лабиринта(из файла) http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread792213.html
Входной файл содержит информацию о лабиринте в виде матрицы, в которой разными символами обозначены пустое пространство и стены(например, 0 м 1 ), а также информацию о начальной и конечной позициях(двумя другими символами). 1)Разработать класс для хранения, изменения и обработки информации о лабиринте. 2)Программа должна найти в лабиринте путь, если это возможно, от начальной позиции до...
C++ Указать номер строки, максимально удаленной от первой строки заданной матрицы Задание: Расстояние между k-й и 1-й строками квадратной матрицы А опеределяется как r = сумма от j=1 до N от (abs(akj)*abs(a1j)). Указать номер строки, максимально удаленной от первой строки заданной матрицы. подробнее

Показать сообщение отдельно
zerO2hacK
1 / 1 / 0
22.02.2013, 08:47     Работа со структурой-стеком
и здрасте! =)

есть структура-стек (не знаю как точно назвать):

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
struct iDiscipline_stek{
    char name[10];//имя
    int num_course;//№ курса
    int num_term;//№ семестра
    int am_lec;//кол-во часов лекций
    int am_pr;//практик
    int am_lab;//лабы
    int am_one;//сам.раб
    int am_ALL;//всего часов
    char form; //e-exam || t-test
    struct iDiscipline_stek *next; //указатель на следующий элемент списка 
};
и добавление элементов в стек:

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
void enter(iDiscipline_stek* &next){
    iDiscipline_stek *dis = new iDiscipline_stek;// объявляем новую динамическую переменную типа iDiscipline_stek
    //ввод
    cout<<"\tНазвание дисциплины - "; scanf("%s",dis->name);
    cout<<"\tНомер курса - "; cin>>dis->num_course;
    //проверка адекватности ввода номера курса
    while (dis->num_course<1 || dis->num_course>6){
        cout<<"Введено неверное значение! Пожалуйста, поворите ввод - ";
        cin>>dis->num_course;
    }
    cout<<"\tНомер семестра - "; cin>>dis->num_term;
    //проверка адекватности ввода номера курса
    while (dis->num_term<1 || dis->num_term>12){
        cout<<"Введено неверное значение! Пожалуйста, поворите ввод - ";
        cin>>dis->num_term;
    }
    cout<<"\tКол-во часов лекций - "; cin>>dis->am_lec;
    cout<<"\tКол-во часов практик - "; cin>>dis->am_pr;
    cout<<"\tКол-во часов лабораторных - "; cin>>dis->am_lab;
    cout<<"\tКол-во часов сам. работ - "; cin>>dis->am_one;
    dis->am_ALL=dis->am_one+dis->am_lab+dis->am_pr+dis->am_lec;
    int choose;
    cout<<"\tФорма отчета:\n\t\t1.тест;\n\t\t2.экзамен\n\t\t-"; cin>>choose;
    //проверяем правильность ввода
    do {
        if (choose==1){ dis->form='t';break;}
        if (choose==2) dis->form='e';
        else{
            cout<<"Введено неверное значение! Пожалуйста, поворите ввод\n\t\t1.тест;\n\t\t2.экзамен\n\t\t-"; 
            cin>>choose;
        }
    }
    while (choose<1 || choose>2);
    cout<<endl<<endl<<"Запись успешна добавлена"<<endl<<endl;
    dis->next = next;//связываем новый элемент стека с предыдущим
    next = dis;//новый элемент стека становится его вершиной
    amount++;
}

теперь я никак не могу организовать работу с этим стеком. я понимаю следующие: в стеке можно работать с элементом, который хранится в самой верхушке.
и чтобы работать с другими, нужно удалять эту верхушку, т.е. очищать память, выделенную для 1го элемента(верхушки). НО! в моем случае совсем удалять не нужно. т.к. все данные должны оставаться в программе до ее закрытия (или принудительного удаления). А ЗНАЧИТ, перед удалением нужно добавить ее обратно в стек, а именно скопировать в конец. и вот как организовать это - я не знаю как.
я делаю след.:
объявляю временную переменную типа iDisciplines_stek, в которую записываю верхушку. и потом планировал добавлять ее в конец стека.
C++
1
2
3
4
5
6
iDiscipline_stek *dis_temp = new iDiscipline_stek;
        dis_temp=next;
        //запоминаем указатель на вершину стека и меняем вершину стека на след. элемент
        iDiscipline_stek *pv = next;
        next = next->next;      // вершиной становится след. элемент
        delete pv; //освобождаем память, тем самым удалили пред. вершину
НО! получается что переменной *dis_temp я присваиваю адрес переменной next (т.е. *pv), и после очистки памяти под pv - очищается и *dis_temp (проверял это с помощью отладки). почему адрес? потому что объявление функций, где я работаю со стеком выглядит так - [тип] [имя](iDiscipline_stek* &next);

у меня есть идея, чтобы временно хранить поля структуры во временных переменных. но в таком случае прибавиться 9 строчек кода + в функцию, кот. будет добавлять новый элемент в стек будет необходимо так же передавать 9 переменных. что тоже не...нее...не айс.
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование