Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Представление чисел в восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Наследование классов. Многоразрядное число http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread813955.html
Всем привет. Есть задание: Создать класс ПАРА целых чисел. Определить конструкторы, деструктор, функции доступа к полям, ввода-вывода и добавление пар по формуле (a,b)+(c,d) = (a+c,b+d). Создать производный класс многоразрядного числа с полями: старшая часть, младшая часть. Определить конструкторы по умолчанию и с разным числом параметров, деструктор, функции доступа к полям, ввода-вывода,...
C++ Наследование класса String Начал осваивать ООП С++ и решил в виде практики добавить в класс #include <string> добавить свою функцию переворачивания строки, точнее наследовать класс string в mystring и добавить в mystring метод rev_str(). Помогите найти ошибку. Вот код: #include <iostream> #include <string> using namespace std; class mystring : public string http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread813948.html
Шашки, разработка алгоритма C++
Доброго времени суток! В уч.заведении задали сделать работу, вот её содержание: "Разработка программы анализа позиции на шашечной доске. На шашечной доске расставлены несколько шашек двух цветов. Составьте структуру данных для кодирования их позиций. На основе этой структуры разработайте алгоритм, который проверяет, какие фигуры находятся под ударом, кто им угрожает, и сколько шашек может...
Использование объекта одного класса при создании нового класса C++
Добрый вечер. У меня такая проблема. Есть готовый класс L2 - список, на его основе нужно создать дек. Я поступил так: в приватной части дека объявил переменную типа L2, и на ее основе реализовал все остальные функции, конструкторы там, деструктор и прочее. Возникла проблема с оператором =. Чего то не могу сообразить как это сделать, подскажите пожалуйста. Код приведен ниже файл deque.h ...
C++ Считать палитру бмп файла http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread813898.html
Помогите мне нужно считать палитру бмп файла, файл черно-белый 8 бит на пиксель 256 цветов я сделал но у меня числа получаются типо 345973632, эт нормально или я делаю что-то не то? подскажите пожалуйста
C++ Инициализация константного статического объекта - члена класса Здравствуйте, у меня возникла проблема с инициализацией статического объекта, который является членом класса. Этот объект должен быть private-членом класса, и не должен быть изменен никаким образом. Это объект заранее созданного исключения, я подумал что практичнее будет единожды его создать и бросать один и тот же объект всегда, когда он будет нужен, вместо того, чтобы создавать новый. ... подробнее

Показать сообщение отдельно
vua72
410 / 410 / 83
20.03.2013, 23:12     Представление чисел в восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления
Цитата Сообщение от Why so seriouS Посмотреть сообщение
PlayaRC, возможно я плохо прочитал, но там рассказывается как перевести число в двоичную систему, а о восьмеричной и шестнадцатеричной там ни слова ..
Так переведите полученное число из двоичной в 8 и 16 - это просто представление 2-й.

Добавлено через 41 секунду
Цитата Сообщение от PlayaRC Посмотреть сообщение
если нужно именно представление в программе, то например 45=0x2D в шестнадцатеричной, а -45=-0x2D! Или нужно именно способ представления отрицательных чисел в памяти компьютера?
Вы не правы.

Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование