Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Вычислить значение интеграла I с погрешностью E < 10-3 по формуле трапеций - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ что лучще использовать для большого массива тескста http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread814664.html
Добрый день. Столкнулся с проблемой со следующей проблемой мне надо выводить таблицу в текстовом формате где 10 столбцов и много строк (от 1 тыс. до 2000 тыс. строк) //вот что надо вывести в файл string p1 = "строка"; int* p2 = new int; double* p3 = new double
C++ Вычислить среднее арифметическое всех элементов матрицы, значения которых находятся в заданном промежутке Здравствуйуте:) , ни как не могу Написать программу, которая вычисляет среднее арифметическое всех элементов массива чисел, значения которых находятся в промежутке (80;190). Двумерный массив целых чисел. Если можно, с коментариями , хочу разобраться в ней.:umnik: http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread814640.html
C++, бинарное дерево. Как доработать программу? C++
Программа не работает. Смысл ее такой: из входного файла считать числа в линейный список, отсортировать (я сразу сортировала при считывании), создать из этих чисел бинарное дерево поиска. Да, тут дерево описывается немного по-другому, но нас так учат. И еще: как я узнаю, что программа справилась со своей задачей? Мне бы какой нибудь способ (и попроще желательно) вывода этого дерева. Помогите...
C++ Численное интегрирование
Разработать программу «Численное интегрирование» различными методами: 1) по формуле трапеций; 2) по формуле Гаусса; 3) по формуле Чебышева. помогите пожалуйста решить задачу... за ранее благодарю...
C++ Определить количество последовательности натуральных чисел кратных числу М и заключенных в промежутке от L до N http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread814565.html
Определить количество последовательности натуральных чисел кратных числу М и заключенных в промежутке от L до N
C++ управление окнами доброго времени суток форумчане! кто сможет помогите пожалуйста! проблема в том чтобы создать окно с горизонтальной и вертикальной полосами прокрутки. При щелчке кнопки мыши по заголовку окна блокируется вертикальная прокрутка. Блокировка снимается при щелчке кнопки мыши по вертикальной полосе. Подскажите где можно почитать про эти скрулбары ,,, подробнее

Показать сообщение отдельно
SDev
43 / 41 / 10
21.03.2013, 16:58     Вычислить значение интеграла I с погрешностью E < 10-3 по формуле трапеций
Коротко: циклически выполняется расчет интеграла на интервале [a,b] с уменьшением h шага разбивки интервала.
Циклический процесс завершается когда значение интеграла при следующей итерации не меняется больше чем заданная погрешность Eps.
функцию func уже сами зададите.
в компилятор не загонял для проверки, просто набросал от руки.

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
double a,b,h,Eps,Err,Fa,Fb;
double Iprev,I;
int i,n;
a=10;
b=15;
n=10; // начальное значение разбивки интервала [a,b]

Eps=1e-3; // погрешность вычисления интеграла
Fa=func(a); // вычисление подынтегральной функции
Fb=func(b);

Iprev=0;// значение интеграла на предыдущей итерации

while( Err > Eps )
{
h=(b-a)/n;

S=0;
for(i=1; i<n; i++ )
{
  x=a+i*h;
  S+=func(x);
}

I=h*((Fa+Fb)/2+S);// расчет интеграла для текущего шага разбивки h

Err=fabs(I-Iprev); // изменение величины интеграла 

Iprev=I;

n=2*n;// увеличиваем разбивку в два раза

}
cout<<"Значение интеграла: "<< I;

Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование