Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Что такое векторы, и для чего нужны? - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Создание классов и объектов http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread828072.html
#include <iostream.h> #include <conio.h> #include <stdlib.h> #include <string.h> class gai { private: char marka; int nomer; char color; int god;
C++ C-style Linked List Итак, изучал я, значит, C-style Linked List (не знаю, как будет по-русски) и столкнулся с такой проблемой: надо его заполнить. Вроде все просто, написал следующий код: #ifndef ST_H #define ST_H //st.h template <typename T> class st{ public: st(T n); http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread828060.html
Задана строка, начальная и конечная позиции подстроки C++
привет всем! Задана строка, начальная и конечная позиции подстроки. Выделить подстроку. прога должна работать в ассемблере
C++ Вычислить n член F(n) последовательности Фибоначчи
привет всем! Вычислите n-й член F(n) последовательности Фибоначчи. В этой последовательности первые два члена равны 1, а каждый последующий равен сумме двух предыдущих
C++ Сортировка структур по дате http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread828049.html
Дан массив записей, содержащих дату (число, месяц год) и время (часы минуты секунды) упорядочить массив в порядке возрастания!
C++ Проблемы со списком, в чем ошибка? Итак, изучал я, значит, C style lists (не знаю, как будет по-русски) и столкнулся с такой проблемой: надо его заполнить. Вроде все просто, написал следующий код: #ifndef ST_H #define ST_H //st.h template <typename T> class st{ public: st(T n); подробнее

Показать сообщение отдельно
-=ЮрА=-
Заблокирован
Автор FAQ
04.04.2013, 20:36     Что такое векторы, и для чего нужны?
DarkJoker1992, веткторы понятие ёмкое, думаю ты имеешь ввиду STL контейнер std::vector. Думаю сразу бросилось в глаза словой контейнер, простыми словами это храниелище данных (тот же массив), причём преимущество вектора в том что можно сделать массив абсолютно любых типов данных (и даже тех которых нет в стандартной библиотеке). При этом алгоритмы обращения к элементам вектора для абсолютно либых типов данных будут одинаковы. Второй вкусностью векторов является тот факт что на их базе очень легко организовывать динамические массивы (программисту не надо думать как выделить или уменьшить память под хранимые элементы - за нас уже позаботились и при добавлении push_back вектор сам увеличит свой размер на 1 элемент, ровно как при удалении одного элемента pop_back Вектор сам сожмётся на 1 элемент)
Вот простой код для понимания вектора
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
#include <ctime>
#include <vector>
#include <iostream>
using namespace std;

int main()
{
    int i, n;
    vector<int> array;
    srand(time(0));//Установили нач значение гнератора случайных чисел
    cout<<"Enter num elements : ";
    cin>>n;cin.get();
    for(i = 0; i < n; i++)
        array.push_back(rand() % 100 - 50);//добавлеяем в вектор чила от -50 до 50
    cout<<"Rand array : "<<endl;
    for(i = 0; i < array.size(); i++)
        cout<<array[i]<<" ";
    cout<<endl;
    cin.get();
    return 0;
}
Миниатюры
Что такое векторы, и для чего нужны?  

Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование