Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Найдите суммы элементов матрицы по строкам - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ нужно чтоб нашлась страна и все данные об этой стране вывелись в таблицу... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread844424.html
Помогите с поиском по файлу ну не как не получается его сделать.... В файле записано: Страна Столица Валюта ну вот так ... ... ...
C++ Представление матрицы в виде векторов Айлиффа Нужно реализовать представление матрицы методом Айлиффа. С принципом ознакомился но как реализовать не знаю http://samoucka.ru/document24926.html Хелп плис. Если можно маленький пример с матрицей 2 на 2 или 4 на 4 на c# или на с++. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread844415.html
класс динамического объекта C++
Создаю класс динамического массива и заполняю его : (ошибки в bcc32 Error] File1.cpp(23): E2158 Operand of 'delete' must be non-const pointer Full parser context File1.cpp(6): class mas File1.cpp(39): decision to instantiate: ~mas::mas() --- Resetting parser context for instantiation... File1.cpp(21): parsing: ~mas::mas() )
Многофайловые программы. можно и в 1 C++
Составить программу, описывающую пассажирский самолёт из N мест (задаётся с клавиатуры) вида: имя пассажира, год рождения, пункт назначения, номер места, и выводящую на экран всех пассажиров в порядке следования номеров мест.
C++ Написать рекурсивную функцию для нахождения n-го члена и суммы n первых членов прогрессии http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread844392.html
помогите пожалуйста разобраться с задачей: Даны первый член и разность арифметической прогрессии. Написать рекурсивную функцию для нахождения n-го члена и суммы n первых членов прогрессии
C++ использование функций шаблонов выяснить является ли матрица симметричной относительно главной диагонали. помогите плииз, не получается разобраться. подробнее

Показать сообщение отдельно
iiyuijkhgfjf
0 / 0 / 0
21.04.2013, 18:38     Найдите суммы элементов матрицы по строкам
Здравствуйте товарищи (вернее сказать "Вечер добрый" (это если по Москве))
Сегодня решил сделать пару задачек на тему квадратных матриц. При реализации задач возникли некоторые вопросы и трудности (поясню ниже кода).
Собственно, вот и код:
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
#include <iostream>
#include <math.h>
#include <stdlib.h>
#include <time.h>

using namespace std;

int Proizwedenie(int z)
{
    int resultat=0;
    while (z>0)
    {
        resultat *= z % 10;
        z /= 10;
    }
    return resultat;
}

int main()
{
    const int N = 4; // строчки
    const int M = 3; // столбцы
    int matrix[N][M];
    int a; //нижняя граница элементов
    int b; //верхняя граница элементов
    cout << "Wwedite a ";
    cin >> a;
    cout << "Wwedite b ";
    cin >> b;
    srand(time(NULL)*1000);
    for (int i=0; i<N; i++)
    {
        for (int j=0; j<M; j++)
        {
            matrix[i][j]=rand()%(b-a)+a;
        }
    }
    for(int i=0; i<N; i++)
    {
        for(int j=0; j<M; j++)
        {
            cout << matrix[i][j] << '\t';
        }
        cout << endl;
    }
// сумма элементов строк матрицы
    int s[N];
    for (int i=0; i<N; i++)
    {
        s[i]=0;
        for (int j=0; j<M; j++)
        {
            s[i] +=matrix[i][j];
        }
    }
    for (int i=0; i<N; i++)
    {
        cout << "Summa elemenow stroki=" << s[i] << endl;
    }
// максимальный элемент матрицы
    int max=matrix[0][0];
    for (int i=0; i<N; i++)
    {
        for (int j=0; j<M; j++)
        {
            if (matrix[i][j]>max)
            {
                max=Proizwedenie(matrix[i][j]);
            }
        }
    }
    cout << "Rezultat:" << endl;
    for (int i=0; i<N; i++)
    {
        for (int j=0; j<M; j++)
        {
            cout << max << '\t';
        }
        cout << endl;
    }
    return 0;
}
А теперь чуть подробнее.
Задания следующие:

1.Объявите двумерный целочисленный массив, в котором n x m элементов. Выполните генерацию массива случайными целыми числами из промежутка [a; b). Распечатайте массив в виде таблицы. Найдите суммы элементов массива по строкам. Распечатайте найденные суммы по образцу:
Сумма элементов 0-й строки равна ...
Сумма элементов 1-й строки равна ....

2. Объявите двумерный целочисленный массив, в котором n x m элементов. Выполните генерацию массива случайными целыми числами из промежутка [a; b). Замените в массиве максимальные элементы каждой строки произведением их цифр. Распечатайте массив в виде таблицы дважды: до и после замены.

А теперь ВОПРОСЫ:
1. Задание №1 я сделал, НО я не могу понять как мне реализовать, чтобы результат мне выдавался, как указанно в задаче (результат в моем коде не указывает сумма какой и-той строки он просто пишет - "Результат= сумма и-той строки матрицы" и так для всех строк матрицы)
2. Нахожу минимальный элемент матрицы, создал отдельный метод, который по идее реализует произведение элементов максимального числа строки матрицы, НО выводит результат не верный)

Помогите, пожалуйста, в задаче и, по возможности, разъясните что где и как (я хочу понять суть, а не просто скопировать)
Заранее благодарен.
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование