Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Виртуальное наследование (указатель на базовый класс) - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ опп класс и массив (создать массив указателей по выборке животных, участвующих в забеге) http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread866555.html
Здравствуйте! Есть задача... вкратце. Нужно создать массив указателей по выборке животных участвующих в забеге. Это Лошадь, Крокодил, Верблюд, БТР) Как мне 4 разных типа обьектов в один массив втулить? Класс Животные, я так понял общий для всех... Их в массив нужно тулить. Тогда как в "Животные" определенного вида всунуть? На словах скажите, там разберусь)
C++ Разобрать число произвольной длины на цифры Нужно разобрать число произвольной длины на цифры и вывести их по одному. Всё это в циклах for, while, do while. Пользоваться массивом нельзя, только деление с остатком. Пробовал сделать для цикла for. Почему не работает как надо не понимаю. Помогите разобраться. #include <iostream> using namespace std; http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread866539.html
C++ Перевести первые буквы слов в верхний регистр
Помогите как это сделать ? Желательно работа с файлом, то есть что ты предложение брало из файла txt. Какие есть варианты решить эту задачу ? Помогите, пожалуйста.
C++ Написать программу, которая по номеру детали выводит ее номер на экран
Помогите пожалуйста решить пару задач :3 б)Имеется пронумерованный список деталей 1)шуруп 2)винт 3)гвоздь 4)гайка 5)болт Написать программу, которая по номеру детали выводит ее номер на экран. НО, эти задания нужно сделать с функцией. вот, заранее спасибо :3
C++ Расположить столбцы в порядке возрастания элементов K-ой строки http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread866528.html
Помогите пожалуйста решить пару задач :3 3)Задана целая матрица размером m на n. Расположить столбцы в порядке возрастания элементов K-ой строки(К задаётся пользователем) вот, заранее спасибо :3
C++ Найти количество элементов, являющихся удвоенными нечетными числами Дана целочисленная матрица. Для каждого столбца матрицы найти количество элементов, являющихся удвоенными нечетными числами. Определить, будут ли упорядочены полученные значения. Выполнить задание, используя компоненты StringGrid для вывода исходной матриц, полученной и, если необходимо, вспомогательных матриц или векторов. помогите пожалуйста( подробнее

Показать сообщение отдельно
ninja2
230 / 186 / 7
Завершенные тесты: 1
16.05.2013, 00:18     Виртуальное наследование (указатель на базовый класс)
akk, Не ну старина я от щас точно не помню, но вроде виртуальное наследование применяется, чтобы в самом нижнем классе был всего один объект базового класса, то есть чтобы не было неоднозначности. Я щас даже не представлю как это, но я вижу что у тебя в классах нету ни одной виртуальной функции, так что можешь спокойно просто делать наследование без virtual.

Ладно я посмотрел твой пример ты просто хочешь полиморфизм смоделировать как бы через указатель на базовый класс вызвать виртуальную функцию. Мне просто самому интересно свои шаткие знания закрепить, поэтому от я переделал твой примерчик отак работает так как нужно.
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
#include <iostream>
class C1
{
protected:
    int a;
public:
    C1():a(1){std::cout << "Konstructor C1\n";}
    ~C1(){std::cout << "Destructor C1\n";}
    virtual int Get();
};
class C2: virtual public C1
{
protected:
    int b;
public:
    C2():b(2){std::cout << "Konstructor C2\n";}
    ~C2(){std::cout << "Destructor C2\n";}
    virtual int Get();
};
class C3: virtual public C1
{
protected:
    int c;
public:
    C3():c(3){std::cout << "Konstructor C3\n";}
    ~C3(){std::cout << "Destructor C3\n";}
    virtual int Get();
};
class C4: public C2,public C3
{
protected:
    int d;
public:
    C4():d(4){std::cout << "Konstructor C4\n";}
    ~C4(){std::cout << "Destructor C4\n";};
    virtual int Get();

};

using namespace std;
int main()
{
    C1 * pointer;
    pointer = new C4();
    cout << pointer->Get();
    cout <<endl;

return 0;
}
int C1::Get()
{
    return a;
}
int C2::Get()
{
    return b;
}
int C3::Get()
{
    return c;
}
int C4::Get()
{
    return d;
}
А еще поговорим о наследовании без virtual public, а просто public, что же у нас тогда происходит? Как я выше писал неоднозначность в самом нижнем классе должно быть два объекта самого верхнего базового класса в данном случае С1. Я честно сразу не понял почему неоднозначность, но щас догадался. Наверно потому, что С1 является также базовым классом и для C4, а там при наследовании без virtual хранится два объекта С1 и наверно механизм виртуальных функций не знает какой объект выбрать, чтобы вызвать функцию или C1::C2 или C1::C3, а если с virtual, то там всего один объект C1 оказывается и поэтому можно сделать виртуальный вызов. Просто других ответов я не вижу как еще это можно объяснить, да еще и в книге, вроде так как то написано.

Меня от еще мучает вопрос, а если построить ромб из 6 классов, в самом нижнем классе также будет один экземпляр базового класса? Просто лень тестить. По идее должен быть один. Если да тогда можно додумать, что виртуальное наследование применяется только для верхних классов. Ну в общем тестить нада, просто интересно. Если понял что я имею введу можешь протестить как оно будет. Ну или щас я попробую.

Добавлено через 15 секунд
akk, Не ну старина я от щас точно не помню, но вроде виртуальное наследование применяется, чтобы в самом нижнем классе был всего один объект базового класса, то есть чтобы не было неоднозначности. Я щас даже не представлю как это, но я вижу что у тебя в классах нету ни одной виртуальной функции, так что можешь спокойно просто делать наследование без virtual.

Ладно я посмотрел твой пример ты просто хочешь полиморфизм смоделировать как бы через указатель на базовый класс вызвать виртуальную функцию. Мне просто самому интересно свои шаткие знания закрепить, поэтому от я переделал твой примерчик отак работает так как нужно.
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
#include <iostream>
class C1
{
protected:
    int a;
public:
    C1():a(1){std::cout << "Konstructor C1\n";}
    ~C1(){std::cout << "Destructor C1\n";}
    virtual int Get();
};
class C2: virtual public C1
{
protected:
    int b;
public:
    C2():b(2){std::cout << "Konstructor C2\n";}
    ~C2(){std::cout << "Destructor C2\n";}
    virtual int Get();
};
class C3: virtual public C1
{
protected:
    int c;
public:
    C3():c(3){std::cout << "Konstructor C3\n";}
    ~C3(){std::cout << "Destructor C3\n";}
    virtual int Get();
};
class C4: public C2,public C3
{
protected:
    int d;
public:
    C4():d(4){std::cout << "Konstructor C4\n";}
    ~C4(){std::cout << "Destructor C4\n";};
    virtual int Get();

};

using namespace std;
int main()
{
    C1 * pointer;
    pointer = new C4();
    cout << pointer->Get();
    cout <<endl;

return 0;
}
int C1::Get()
{
    return a;
}
int C2::Get()
{
    return b;
}
int C3::Get()
{
    return c;
}
int C4::Get()
{
    return d;
}
А еще поговорим о наследовании без virtual public, а просто public, что же у нас тогда происходит? Как я выше писал неоднозначность в самом нижнем классе должно быть два объекта самого верхнего базового класса в данном случае С1. Я честно сразу не понял почему неоднозначность, но щас догадался. Наверно потому, что С1 является также базовым классом и для C4, а там при наследовании без virtual хранится два объекта С1 и наверно механизм виртуальных функций не знает какой объект выбрать, чтобы вызвать функцию или C1::C2 или C1::C3, а если с virtual, то там всего один объект C1 оказывается и поэтому можно сделать виртуальный вызов. Просто других ответов я не вижу как еще это можно объяснить, да еще и в книге, вроде так как то написано.

Меня от еще мучает вопрос, а если построить ромб из 6 классов, в самом нижнем классе также будет один экземпляр базового класса? Просто лень тестить. По идее должен быть один. Если да тогда можно додумать, что виртуальное наследование применяется только для верхних классов. Ну в общем тестить нада, просто интересно. Если понял что я имею введу можешь протестить как оно будет. Ну или щас я попробую.

Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование