Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru
Наши страницы

Общий вид интерполированной функции двух переменных - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ В квадратной матрице найти сумму модулей элементов в строках, содержащих хотя бы один отрицательный элемент; определить номер 1ой строки с 0-ым элем-о http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread876366.html
Дана целочисленная квадратная матрица. 1) Найти сумму модулей элементов в строках, содержащих хотя бы один отрицательный элемент. 2) Определить номер первой строки, содержащей нулевой элемент. ...
C++ Найти все вершины графа, к которым существует путь заданной длины от вершины, номер которой вводится с клавиатуры. Помоги написать программу по графам плиз Найти все вершины графа, к которым существует путь заданной длины (не обязательно кратчайший) от вершины, номер которой вводится с клавиатуры. Веса дуг... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread876365.html
Вычислить и вывести на экран значение функции F(x) на отрезке [a,b] с шагом h=0.1 с точностью ε. C++
#include <iostream> #include <cmath> #include <iomanip> using namespace std; float fun(float x, float e, int &n) { float s=0, p=1, a=1, q=1, y=1, z=4; n=0;
Комментарии к функции C++
Помогите пожалуйста с комментариями к функции: int strindex( char *s, char *t ) { char *u, *v, *tt; int ns = strlen(s), nt = strlen(t), k; for (u = s; u < s+ns-nt; ++u) {for (v = u,...
C++ Побитовые операции http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread876326.html
Пожалуйста, объясните как работают побитовые операторы & и |. Например идет: i=03; j=01; k=i & j; // k=1 k=i | j; // k=3 А почему так не понимаю. P.S. Если что, то я гуглил, но понятного...
C++ Определите структуру с именем 1)Определите структуру с именем ticket и полями vagon, mesto (в ней хранятся данные о номере вагона и месте). 2)Определите структуру с именем passazir (она хранит данные о пассажирах поезда) и... подробнее

Показать сообщение отдельно
Untero
0 / 0 / 0

Общий вид интерполированной функции двух переменных - C++

23.05.2013, 21:44. Просмотров 813. Ответов 1
Метки (Все метки)

Добрый вечер, киберфорум.
Не так давно меня озадачили следующей темой: Билинейная интерполяция функции двух переменных.

Сама по себе задача не сложная, если бы делал это я в каком-нибудь маткаде:
по набору точек строю интерполированную функцию и отображаю её график, но на с++ все куда сложнее.

К сути проблемы.
В результате интерполяции, например, полиномом Лагранжа, как тут, я получу полином. Длинный и жирный полином.

Сложность в будущей реализации графика этой функции в OpenGL(да и не только). Как мне в общем виде вывести эту функцию? Ведь я могу только указывать точки в x и y, и пересчитывать каждый раз значение интерполированной функции в этих точках. Как мне привести полином к короткому виду, похожему на простое уравнение функции двух переменных, чтобы засунуть его в OpenGL и дать ему нарисовать эту функцию?

Если ничего не понятно из того, что я сказал(объясняю я ужасно), то кратко суть моего вопроса:
Как мне в С++ вывести интерполированную по точкам функцию, чтобы засунуть её в OpenGL?

И вообще, может я просто узко мыслю? Может, график функции двух переменных можно построить даже не выводя саму функцию? Дайте направление, куда копать.

P.S. если кто предложит библиотеку GiNaC, то подскажите, как пользоваться. Плохо пока понимаю, мало по ней информации.
0
Миниатюры
Общий вид интерполированной функции двух переменных  
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование