Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Передача в функцию - ссылки, указатели, константы - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ c++ Перевод сртоки из CString в локальную char http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread903869.html
Здравствутйте. Прошу помощи новичку. Ищу функцию для копирования строки из массива в локальную. Инет всегда ведет приводит за бегор с английским не очень. Help ) Добавлено через 11 минут наверно самый простой способ это при итициализации переменной просто вливать не в массив а вструктару ?
C++ Работа с матрицами (Получить элементы квадратной матрицы, где элементы матрицы зависят от параметров) ЗАДАНИЕ: Получить элементы квадратной матрицы , где элементы матрицы , зависят от параметров и . Из матрицы А по заданному правилу получить компоненты вектора . Вычислить значения величины B по элементам вектора D. 2. В матрице A найти первую по порядку строку с наибольшей суммой ее элементов и в качестве компонентов вектора D принять эту строку. Ниже приведена формула элементов... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread903856.html
Программа для диагностики системы C++
Доброго времени суток, Господа! Пожалуйста, помогите создать программу диагностирующая систему ПК или андроид. Есть знания в области с++ и питон. Хотя бы необходимые учебники или материал.
C++ Описать класс, реализующий тип данных «вещественная матрица» и работу с ними
Доброго времени суток, необходима помощь в написании программы. Описать класс, реализующий тип данных «вещественная матрица» и работу с ними. Класс должен реализовывать следующие операции над матрицами: комбинированные операции присваивания (+=, -=, *=, /=);операции сравнения на равенство/неравенство. Написать программу, демонстрирующую работу с этим классом. Программа должна содержать меню,...
C++ Блок-схема для легких программ с функциями и массивом http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread903786.html
Ребята, помогите, пожалуйста с составлением блок-схемы на данную программу для работы с массивом. Бьюсь уже какое время, и никак не получается... // Написать программу ввода в массив 20 чисел и поиска в нем // максимального значения. #include <iostream> #include <stdio.h> using namespace std; int main()
C++ Вывести все числа которые делятся на 3 (от 0 до 100) Вывести все числа которые делятся на 3 (от 0 до 100) циклом for. Если есть идеи по решению буду признателен:) подробнее

Показать сообщение отдельно
VLK
193 / 162 / 12
19.06.2013, 14:20  [ТС]     Передача в функцию - ссылки, указатели, константы
Цитата Сообщение от Jupiter Посмотреть сообщение
эти две записи означают одно и тоже, возвращение константы, какого-то особого смысла в этом нет
т.е., вот есть небольшая программа:
Кликните здесь для просмотра всего текста
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
#include <iostream> 

int const fun  ( int  D) 
{
D = 8;
return D;
}

int main()
{
int varOne = 5;
int varTwo = 0;

varTwo = fun(varOne);

std::cout << varTwo << "\n";

system("pause");
return 0;
}

Есть 2 переменных - varOne, допустим она находится по адресу 0001 и varTwo которая находится по адресу 0002, когда начинается выполнение функции (fun) то мы создаем копию переменной varOne, имя этой копии D и располагается она по адресу 0003, и то, что мы возвращаем является константным значением, т.е. переменная расположенная по адресу 0003 является константной, но она становится константной только тогда когда мы ее возвращаем, т.е. до строчки 6 (return D) я могу с этим D делать все что угодно, а далее, в строчках 7 и 14 переменная расположенная в 0003 является константной, соответственно после строчки 14 переменная по адресу 0003 будет уничтожена, по этому данная запись бесполезна?

эти две записи означают одно и тоже, var внутри функции ведет себя как константа
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
#include <iostream> 

int fun  (int const  D) 
{
D = 8;
return D;
}

int main()
{
int varOne = 5;
int varTwo = 0;

varTwo = fun(varOne);

std::cout << varTwo << "\n";

system("pause");
return 0;
}

Тут как я понимаю в строчке 3 D присваивается значение 5 и внутри функции я его не могу менять, т.е. на строчке 5 мне выдаст ошибку.

такая запись допустима только для методов класса.
означает она то что этот метод класса не модифицирует состояние объекта.
внутри такого метода нельзя модифицировать поля класса
А с вот этим бы хотелось уточнить т.е. если у меня есть переменная-член var и функция int fun (int var) const { } должна ее изменить, допустим прибавить 1 к ней, то эта функция не будет работать, компилятор выдаст ошибку?

Добавлено через 11 минут
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
#include <iostream> 

class mat
{
public:
mat(): var(0) {}
mat(int rhs): var(rhs) {}
~mat() {}

void set_var(int rhs) {var = rhs;}
int get_var() {return var;}

int plus_odin() const { var++; return var; }

private:
int var;
};

Вот дописал программу - класс, как я понимаю строка 13 ошибочная из-за const.

Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование