С Новым годом! Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы

Локализация точки в произвольном многоугольнике - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Ошибка http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread85029.html
Программа должна считывать имье фаила, а потом печатать из него 24/(если кол. строк меньше 24)до коннца. Далее, (если в фаиле ещё есть строки) программа спрашивает "Ещё?" и в соответствии с ответом...
C++ Дано трёхзначное число.Определить, равен ли квадрат этого числа сумме его цифр. Дано трёхзначное число.Определить, равен ли квадрат этого числа сумме его цифр. Как решить на С++, напишите пожалуйста решение... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread85010.html
Решение матрицы C++
Дана прямоугольная целочисленная матрица a. Определить номера строк, все элементы которых чётны. Пользователь сам должен ввести количество строк ,столбцов и ввести элементы матрицы.
как и кто C++
я вообще никакой не програмист , просто любитель поиграть в контру и конечно же самого компьютера .мне интересен он и я бы хотел поучиться ...
C++ массивы в С++ не могу создать прогу http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread84987.html
Дали задание уже 3 день не могу решить Даны два одномерных массива до 100 значений каждый, создать новый массив из элементов тех массивов, которые больше по значению чем среднее элементов первого...
C++ Построить описание класса, содержащего информацию о почтовом адресе организации Люди подскажите пожалуйста решение вот такой задачки на Borland C++ Построить описание класса, содержащего информацию о почтовом адресе организации. Предусмотреть возможность раздельного изменения... подробнее

Показать сообщение отдельно
Incolour
0 / 0 / 0

Локализация точки в произвольном многоугольнике - C++

12.01.2010, 16:30. Просмотров 1207. Ответов 1
Метки (Все метки)

Помогите пожалуйста..Надо в близжайшие 5-6 часов.....BorlandC
309-153-594 ася
oksy_@list.ru
Множество точек определяет многоугольник. Для данной точки определить где она расположена относительно этого многоугольника: внутри, снаружи.
(предполагается, что в файле записано несколько пар чисел, которые можно рассматривать как координаты точек на плоскости или как координаты концов отрезков.)

Общее решение задачи:
Для решения этой задачи проведем прямую из точки а в некоторую бесконечно удаленную от многоугольника точку. На всем своем протяжении эта прямая может n раз пересечь границу нашего многоугольника. Если прямая не пересекает ни одного ребра заданного многоугольника, то n=0. Если следовать по прямой из бесконечно удаленной точки к точке a, то первое пересечение приведет нас внутрь многоугольника, при втором пересечением мы выйдем за границу этого многоугольника, при третьем — снова окажемся внутри и т.д. Из этих наблюдений можно заключить, что каждое нечетное пересечение означает попадание внутрь нашего многоугольника, а каждое четное — выход из него. Таким образом, если при движении по прямой только что описанным образом, мы попадаем в точку a с нечетным числом пересечений границы многоугольника, то точка a находится внутри него, если же число пересечений четно, то точка лежит вне многоугольника.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование