Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Составление "словаря" рекурсией - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Шаблоны. Нетиповые параметры http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread924833.html
Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой. В учебнике, по которому я занимаюсь, о нетиповых параметрах написан всего 1 абзац :), зато задачи присутствуют. Вот одна из них: Написать шаблон класса Array с использованием нетипового параметра numberOfElements, который определяет количество элементов массива. Ничего толком не зная о нетиповых параметрах я создал это (все постить не буду, ошибки...
C++ Принудительный выход из цикла Вообщем надо при определенном условии завершать вложенный цикл, такой код будет работать??? for(.....) { for(.....) { if (......) { дейтвие; дейтвие; http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread924811.html
C++ Два взаимосвязных класса
Имеется два файла заголовка. A.h #ifndef A_INCLUDED #define A_INCLUDED #include "B.h" class B; class A{ public: B* nt; void Afun() {}
Работа функции remove_copy_if () C++
вот такая функция проверки является ли выражение в строке палиндромом bool IfPolyndrom (string phrase) { string temp; remove_copy_if (phrase.begin (), phrase.end (), temp.begin (), NotChar);//удаляет НЕ буквы string reversed (temp); transform ( temp.rbegin (), temp.rend (), reversed.begin (), ToLower);//переводит в нижний регистр и записывает в обратном порядке ...
C++ Как подойти к решению задачи http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread924748.html
Кода и готового решения не прошу!!! Есть задачка грубо говоря звучит так: есть аудитория в которой сидят 30 человек, 1 за одной партой. У каждого есть максимум 4 соседа: спереди, справа, сзади, слева (но может и не быть некоторых из соседей, например человек сидит за первой партой во втором ряду у него нету соседа спереди). У каждого вначале есть 1000 бумажек с написанным на них порядковым...
C++ Задача по функциям (сохранение данных в массиве, вывод, среднее значение) Напишите программу, которая запрашивает у пользователя 10 результатов игры в гольф, сохраняя их в массиве. При этом необходимо обеспечить возможность прекращения ввода до ввода всех 10 результатов. Программа должна отобразить все результаты в одной строке и сообщить их среднее значение. Реализуйте ввод, отображение и вычисление среднего в трех отдельных функциях, работающих с массивами. подробнее

Показать сообщение отдельно
deniro
17.07.2013, 23:20     Составление "словаря" рекурсией
Добрый день уважаемые. Полазил на Вашем форуме, - очень много полезной информации. Интересные статьи от самих пользователей. Подчас доступнее, чем в книгах написано.
Ну это лирика. А по сути вот что:
Решил я написать составитель "словаря". Т.е. берутся номера символов аски(буквы и цифры) и составляются все возможные комбинации.

Чтобы не перегружать тут сообщение и не влезать в нюансы представим что у нас есть строка "абвгд".
На выходе я получаю:
а
аб
ав
...
ддд
ну и т.д. (надеюсь понятно).

так вот. написать это "в ручную" оказалось не сложно.

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
int main(int argc, char* argv[])

{

char testline[]="abcdef";
int i,j,k;

for (i=0;i<6;i++) // 6 можно заменить функцией возврата длины строки.
        {
        cout<<testline[i]<<"\n";
        for (j=0;j<6;j++)
                {
                cout<<testline[i]<<testline[j]<<"\n";
                for (k=0;k<6;k++)
                        {
                        cout<<testline[i]<<testline[j]<<testline[k]<<"\n";
                        }
                }
        }
system("pause");
return 0;
}
Т.е. тут я знал что на выходе мне надо максимум 3 символа. и в ручную написал 3 цикла.
Внимание вопрос: Можно ли это все написать рекурсией с любым задаваемым количеством циклов?
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование