Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

core data, две сущности - Программирование iOS/iPhone

Войти
Другие темы раздела
Программирование iOS/iPhone CoreGraphics, "стёрка" части изображения в transparent http://www.cyberforum.ru/ios-dev/thread923863.html
Ребят, привет! Хочу проконсультироваться. Есть два UIImageView один поверх другого. Я хочу стереть часть верхнего изображения, чтобы стало видно то, что под ним. Я это сделал так: 1) ловлю touchesMoved, там делаю ]; 2) в - (void)drawRect: (CGRect)rect делаю ; где _brush - png картинка с альфой и мягкими краями. Все работает, но если быстро водить пальцем по экрану, то touchesMoved...
Программирование iOS/iPhone Подкиньте пример пожалуйста Здравствуйте! Решил быстренько портировать своё простенькое приложения с Андроида на iOS. Там всё просто: Таблица (заполняется из XML) и просмотрщик картинок. В iOS это я так понимаю TableView и ImageView. Но вот уровень вхождения повыше чем андроидовские XML и JAVA. Может есть у кого-то примеры? Желательно с кастомным UITableViewCell (2 картинки + 2 поля) http://www.cyberforum.ru/ios-dev/thread923804.html
Хранение данных в plist Программирование iOS/iPhone
привет. требуется хранить список факультетов, для каждого факультета хранить список специализаций, для каждой специализации хранить список студентов, для каждого студента некоторое количество атрибутов. стоит ли для такой информации использовать core data или хватит просто plist???
Хранение введенных данных Программирование iOS/iPhone
Подскажите, пожалуйста, как хранить данные, чтобы доступ к ним можно было получить из любого класса приложения? Например, в приложении на основе TabBarController в одной вкладке пользователь нажимает кнопку, событие присвоило переменной knopka значение YES, как передать это другой вкладке? Передавать переменную каждый раз при переходе на новую вкладку или создать где-то еще свойство и...
Программирование iOS/iPhone SQlite http://www.cyberforum.ru/ios-dev/thread923108.html
Недавно создавал тему по общим вопросам, теперь хотелось бы более конкретнее узнать, вот нашел как заполнить бд http://www.imaladec.com/story/sqlite переделать этот туториал под мой "чат" я смогу, а вот как сделать что бы если приложение заполнено на 2 устройствах, как сделать что бы после отправки в бд записи с первого устройства, оно сразу же отобразилось на втором, тоесть как чат,...
Программирование iOS/iPhone Как из одного ViewController изменить свойства другого? Здравствуйте! У меня приложение на UITabBarController, я хочу чтобы если пользователь нажал кнопку в 1 вью, во втором отобразилась надпись "кнопка нажата". Я пробовал так: Создал свойство myText и связал UILabel во втором вью @property (nonatomic, retain) NSString *myText; @property (weak, nonatomic) IBOutlet UILabel *label2; И добавил -(void)viewDidAppear:(BOOL)animated { ... подробнее

Показать сообщение отдельно
13Ori31
1 / 1 / 0

core data, две сущности - Программирование iOS/iPhone

19.07.2013, 11:18. Просмотров 674. Ответов 2
Метки (Все метки)

Привет.
Есть база, в ней две сущности, предположим «факультет» и «студент» между ними связь много к одному и обратно).
Требуется добавить студента, но чтобы не было потерянной записи нужно указать ему его факультет.
Делаю так: есть поля текстовые куда пользователь водит название факультета и имя студента. Потом нажимает на кнопку save…
Objective-C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
-(void)save{
NSFetchRequest *fetchRequest = [[NSFetchRequest alloc] init];
    [fetchRequest setEntity:[NSEntityDescription entityForName:@"fac"
                                    inManagedObjectContext:self.managedObjectContext]];

NSPredicate *predicate =[NSPredicate predicateWithFormat:@"name LIKE %@",
                                                                   [fac text]];

[fetchRequest setPredicate:predicate];
    NSArray *arrayIntem = [NSMutableArray arrayWithArray:[self.managedObjectContext
                                                          executeFetchRequest:fetchRequest
                                                          error:nil] ];
    Stud *stud = [NSEntityDescription
                        insertNewObjectForEntityForName:@"stud"
                        inManagedObjectContext:self.managedObjectContext];

if ([arrayIntem count]{
            [stud setName:[nameStud text]];
            [[arrayIntem objectAtIndex:0] addStudObject:stud];
            [[stud managedObjectContext] save:nil];
            [self dismissViewControllerAnimated:YES completion:nil];
    }
     else{
        //если новый факультет
     }
}
добавляется все корректно, но с одним условием факультет надо водить строго как он есть в базе если он не новый…
понимаю что обычно если нужно сравнение строк не зависящее от регистра нужно обе переводить в верхний или нижний регистр, а затем сравнить.
Получение существующего факультета делаю так:
NSPredicate *predicate =[NSPredicate predicateWithFormat:@"name LIKE %@", [fac text]];
Поэтому перевести их оба в какой либо регистр не могу(не знаю как это сделать с полем name в сущности)
Возможно ли это?

Если нет то правильно ли будет реализовать это получив сперва массив факультетов без выборки, а затем сравнить элементы массива с требуемым факультетом с переводом регистра.?

спасибо.
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование