Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Приоритет программы и кэш-память - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Задача по bitset http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread940253.html
Задача: Предположим, что существует последовательность 1,2,3,5,8,13,21. Инициализируйте набор bitset<32> так, чтобы в каждой из позиций, указанной числом этой последовательности, бит был установлен (1). В качестве альтернативы создайте пустой набор битов и напишите небольшую программу, устанавливающую каждый из соответствующих битов. мой код: #include <iostream> #include <bitset> #include...
C++ Контейнеры STL Кто знает где найти информацию по поводу стандартных контейнеров STL? Интересует не то, как их применять, а основы реализации. Может быть где-то даже есть реализация (код) основных моментов? Больший интерес для меня представляет асимптотическая сложность таких действий, как добавление, удаление новых элементов, поиск, сортировка и т.д. В общем базовые вещи. Просто хотелось бы знать в каких... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread940235.html
C++ Как разделять интерфейс и данные?
Всем привет, Собственно, нужно ли разделять GUI и функции работы с данными? Если да (надеюсь, что да), то какие общие принципы разделения? В отдельные классы, функции, etc...? И может, если есть какая-нибудь литература по проектированию?
Сравнение изображений OpenCv C++
Поскажите ресурсы по изучению OpenCV. Стоит следующая задача. Есть avi с попеременно меняющимися 3-мя каналами видео. С помощью шаблонов нужно определить принадлежность кадра к тому или иному каналу. Подскажите с чего начать.
C++ Частичная компиляция шаблонной функции в зависимости от значения параметра http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread940152.html
Добрый день. Предположим, есть некоторая шаблонная функция. Нужно сделать так, чтобы в зависимости от значения шаблонного параметра компилировалось либо все ее тело, либо только определенная часть. Смысл примерно такой: template<bool b> void f() { #if b==true std::cout<<"condition\n"; #endif std::cout<<"always\n";
C++ Конструкция try . catch Здравствуйте. Подскажите, как продолжить работу программи после обнаружения ошибки конструкцией try ... catch. #include <iostream> #include <iomanip> using namespace std; int number; int counter = 0; подробнее

Показать сообщение отдельно
Kastaneda
Модератор
Эксперт С++
4237 / 2770 / 218
Записей в блоге: 1
Завершенные тесты: 1
19.08.2013, 21:56     Приоритет программы и кэш-память
Цитата Сообщение от Убежденный Посмотреть сообщение
Уровень оптимизации, на котором становятся важны кэш-промахи - это программист из Intel-а с
длиннющим послужным списком и не менее длинной бородой, разрабатывающий ядро нового
графического процессора.
Вовсе нет, я как-то по работе с этим столкнулся - оптимизировал большие формулы для работы с огромными матрицами. Научился использовать руками софтварный префетч (асм вставки), понял как "заставить" процессор сделать префетч (грамотное обращение с памятью). Реально своими глазами увидел, что за счет уменьшения кэш-мисов можно значительно ускорить вычисления (прирост по скорости до 50% на некоторых участках). Вобщем я хочу сказать, что это не такая бесполезная вещь, как кажется.

P.S. на Intel'ах (читай x86) довольно грамотно реализован хардварный префетч, и руками там делать особо не чего, но вот не на Intel'ах...

Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование