Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

int const и const int в чем разница этих записей - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ 16-ая система счисления http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread940864.html
Добрый вечер. столкнулся с проблемой: имеется char operand. Для примера он будет равен 1000. Я пeревожу в int x. А теперь надо что бы 100010 системе счисления стала 100016 системе счисления и хранилась в x. Как это реализовать? и в итоге выдавался результат: 100A #include <stdio.h> #include <stdlib.h> #include <iostream> #include <iomanip> int main() { char operand = "1000";
C++ Рассчитать сумму оплаты Напишите программу расчёта суммы оплаты за электроэнергию за месяц, используя показания счётчика и цену за 1 кВт. Если количество киловат за месяц превышает 100 квт, тогда цена за 1 квт сверх нормы в 100 квт увеличивается в 1,5 раза. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread940839.html
Ввод рисунка из файла *.bmp. Подсчет общего числа пикселей в строке,столбце матрицы рисунка... C++
На языке СИ++ написать программу,Выполняющую следующие операции: Ввод рисунка из файла *.bmp. Подсчет общего числа пикселей в строке,столбце матрицы рисунка. Подсчет числа пикселей каждого цвета в рисунке. Вывод этих значений на экран.
Вычислить стоимость стеклопакета C++
Написать программу, при помощи которой можно вычислить стоимость окна. Стоимость одного кв.метра 1200 рублей. Стоимость подоконника 1500 рублей. Создать форму. Добавлено через 14 минут Прошу помощи плиз
C++ Значение по умолчанию http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread940819.html
В C++ можно устанавливать встроенным типам данных значения по умолчанию вот таким способом: int i = int(); Здесь в переменной i будет записано 0 А если это использовать для пользовательских типов, то как так получается, что все переменные-члены устанавливаются в 0? #include <iostream> struct Point {
C++ Виртуальные функции и деструктор Доброго времени суток! Прочел статью на Хабре Виртуальные функции и деструктор. В ней говорится, что в деструкторе ни в коем случае нельзя использовать виртуальные функции (т.к. в деструкторах и конструкторах используется ранее связывание). Решил проверить. Написал следующий код: #include <iostream> using namespace std; class A { подробнее

Показать сообщение отдельно
VLK
192 / 161 / 12
20.08.2013, 20:26     int const и const int в чем разница этих записей
Попалась мне тут программа для выборочно сортировки, с ней все в принципе ясно, но я в ней встретил записи, которые раньше не встречал, сначала я хотел их записать по своему т.к. думал пишется как кому нравится, но оказалось что не получится, в частности там было:

C++
1
2
3
4
void sort_first(int const dlina, int * const massiv)
// я же хотел записать
void sort_first(const int dlina, const int * massiv)
// но ни чего не работало
так вот вопрос в чем разница между записями:

1. int const и const int
2. int * const и int const *

вот код самой программы, если кого интересует:

Кликните здесь для просмотра всего текста
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
#include <iostream>
using std::cout;
using std::cin;
using std::endl;

void sort_first(int const dlina, int * const massiv)
{
int SamoeMaloe;

for (int i = 0; i < dlina - 1; i++)
{
SamoeMaloe = i;

for(int index = i+1; index < dlina; index++)
{
if (massiv[index] < massiv[SamoeMaloe])
{ SamoeMaloe = index; }
}
obmen(&massiv[i], &massiv[SamoeMaloe]);
}
}

void obmen(int * const elementOne, int * const elementTwo)
{
int temp = *elementOne;
*elementOne = *elementTwo;
*elementTwo = temp;
}

int main()
{
setlocale(LC_ALL,"");

const int dlina = 20; 
int massiv [dlina]= {12, 3, 6, 14, 7, 9, 2, 13, 11, 5, 0, 1, 8, 19, 16, 20, 17, 15, 18, 4}; 

cout << "Выводим текущий массив: "; 
for (int i = 0; i < dlina; i++) 
{ cout << massiv [i]<< ", "; } 
cout << "все..\n\n"; 

sort_first(dlina, massiv);

cout << "Выводим отсортированный массив: "; 
for (int i = 0; i < dlina; i++) 
{ cout << massiv [i]<< ", "; } 
cout << "все..\n\n"; 

system("pause");
return 0;
}

И еще вопрос по программе, вроде как в строчке 24 я принимаю значения которые я не могу изменить т.к. они const при этом я их изменяю (в частности меняю местами) или в этом и кроется смысл этих записей?
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование