Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы

идеи, идеи, идеи для начинающих - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Как сделать из двух функций одну) http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread944120.html
void Resize_Array_unsigned_int( unsigned int &_New_Size_, unsigned int *_Conteiner_ ) { unsigned int *tmp = new unsigned int; memcpy( tmp, _Conteiner_, _New_Size_ * sizeof( unsigned int ));...
C++ Поиск циклов в графе. Поиск центра взвешенного графа В интернете, к сожалению, по этим вопросам не так уж много нашел. Можете посоветовать статью/пособие, где было бы подробно об этом написано? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread944119.html
C++ Списки:нужны или нет?
Стоит ли изучать связные списки,они используются в дальнейшем? Может я туповат, но алгоритм их построения понять не могу. Уж больно все запутанно описывается в книжке. Пытался сам разбираться ,вот...
Путь символа C++
Здорова господа! Есть интересная задачка: "Проследите путь символа в вашей системе от клавиатуры до экрана на примере следующего кода:" char c; cin >>c; cout <<c<<endl; И как же его...
C++ Ошибка: "case label not within a switch statement" http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread944082.html
Здравствуйте, работая с оператором switch произошла ошибка case label '1' not within a switch statement case label '1' not within a switch statement case label '1' not within a switch statement...
C++ Время для функции генерирующей случайные величины я написал функцию которая генерирует случайные величины в промежутке valarray<double> cRand::base_rnd(size_t N){ valarray<double> v; v.resize(N); int x,y; int x0 = time(0); x =... подробнее

Показать сообщение отдельно
AnyOne697
134 / 106 / 5
28.08.2013, 01:30
Цитата Сообщение от luciys Посмотреть сообщение
я не думаю, что поддержка будет занимать всё рабочее+всё уделяемое свободное время, можно же заниматься и созданием)
нужно будем как-то позже познакомиться с бд, а то они повсюду и не понимаю, что там может быть сверхсложного.
Ну это не про Вас, это была лирика по поводу того, что придётся делат "на рабочем месте".
да не, не интерес, просто у нас по программе в этом году с++, вот я и взялся за плюсы.
А то что интереса нет, это скорее печально, чем весело.
Цитата Сообщение от AnyOne697 Посмотреть сообщение
Тем более, после спортивного программирования ситуация и без того, скорее всего, печальна.
что Вы имеете ввиду?
Нет, это нисколько не умаляет Ваших способностей, просто спортивное программирование разительно отличается от "абстрактного программирования в вакууме" на рабочем месте. Когда программируешь нqа скорость, забиваешь на архитектуру и масштабируемость кода, используешь нечитаемые и труднопонимаемые "хаки", да и от Си++ остаётся только компилятор и расширение файла.
Цитата Сообщение от AnyOne697 Посмотреть сообщение
Да, забыл добавить. Очень важный эффет от написания собственного языка программирования. Это понимание того, как вообще языки программирования работают. В процессе ведения проекта выясниться огромное количество бесценной для программиста инфы, касающиеся не только Си или Си++, а программирования в целом. Как пишутся программы, что с ними происходит. Зная, что твориться под капотом, можно будет избежать много подводных камней и добиться от машины невероятных результатов.
я думал для этого необходимо поработать с "низким уровнем"
Собственно, придётся поработать с низким уровнем. Если делать компилируемый язык программирования с выходом в виде исполняемого файла, придётся погрузиться в дебри форматов исполняемого файла, в ассемблер глубоко спуститься, понять, как процессор исполняет инструкции, что происходит с данными, с инструкциями, что такое контекст исполнения, можно расскопать и про конвейр при реализации оптимизации кода. В общем, много, очень много чего низкоуровнего можно будет расскопать.
В случае с виртуальной машиной придётся узнать про технологии виртуализации памяти, как ОС работает с памятью и в чём различие между *nix и windows, при проектировании виртуальной машины подниметься вопрос о архитектуре: стек-машина, или на регистрах или ещё что экзотическое. А при оптимизации виртуальной машины точно также встанет вопрос о архитектурах CPU: CISC vs RISC, i486 -> i686 -> amd64 (в чём разница, а что общее); ведь 100% КПД виртуальной машины достигается тогда, когда инструкии буквально пробрасываются на CPU в нативном виде, а набор инструкций VM равен набору инструкций CPU (равно как и архитектура такая же).

В общем, погрузитесь в самый низкий уровень кода, который только может быть. Научитесь писать *.exe файлы без компиляторов и языков программирования (напрямую в опкодах), будут доступны разные фокусы оптимизации кода, придёт понимание работы компьютера - его самой главной части - CPU.

Добавлено через 2 минуты
нужно будем как-то позже познакомиться с бд, а то они повсюду и не понимаю, что там может быть сверхсложного
Ничего, абсолютно ничего в БД сложного нет. Эта тема проста как пробка. Если дело заходит только об использовании, а не оптимизации. Вхождение - ночь, обучение - неделя. ИМХО, лучше тогда уж сначала почитать теорию про реляционные базы данных, и только потом начать изучать сами БД.
1

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование