Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru
Наши страницы

xhdpi, размер иконок - Программирование Android

Войти
Другие темы раздела
Программирование Android Google map http://www.cyberforum.ru/android-dev/thread948233.html
Всем привет! Пишу плагин для юнити 3d для отображения карты google map. Одна загвоздка есть, отображается только серая сетка http://gyazo.com/2fd1d8cb4ea68dcab1cf2803cafc5e7a в консоле...
Программирование Android При нажатии на EditText показать клавиатуры с нужным языком как вызвать клавиатуру с нужным языком? например при нажатии на EditText показать клавиатуру на испанском языке независимо от того в какой локале работает телефон. http://www.cyberforum.ru/android-dev/thread948218.html
Программирование Android Скрывается подсказка "hint" под курсором
на разметке находится поле editText, у него стоит подсказка "hint", но при запуске этого экрана в поле EditText сразу мигает курсор, тем самым уже не показывая текст-подсказку. Как сделать так чтобы...
Передача данных по Bluetooth Программирование Android
Проблема в следующем, после определенного количества переданных байт(зависит от телефона, на huawei ~ 500, на nexus 4 ~ 1700) от Андроида к Ардуино передача обрывается, и приложение зависает после...
Программирование Android Где лучше хранить информацию для приложения? http://www.cyberforum.ru/android-dev/thread947790.html
Суть вот в чем, есть много программ типа справочник. Мне интересно как реализовано второе активити. В первом понятно, список. А во втором информация. Для нее нужно делать базу? или не обязательно,...
Программирование Android Получение email писем Здравствуйте. Я пишу приложение - почтовый клиент. Сейчас уже работает отправка сообщений и хранение учетных записей нескольких почтовых сервисов. Теперь требуется сделать загрузку сообщений из... подробнее

Показать сообщение отдельно
verylazy
Заблокирован

xhdpi, размер иконок - Программирование Android

04.09.2013, 16:30. Просмотров 4199. Ответов 9
Метки (Все метки)

Всем.

Читаю я тут по-порядку все на developer.android.com и вот дошел до раздела Metrics and Grids на котором эти пришельцы про 48dp Rhythm. Все понятно, стиль, разметка, зачем это и так далее.
Читаю дальше, раздел Iconography в котором некто учит какого размера надо делать графику и как плотности экрана влияют на размер картинки и мозг программиста. То же, кажись, все понятно, если у вас иконка для 160 dpi (то есть для medium density) экрана имеет разрешение 48х48 точек, то для xhdpi экрана надо перерисовать эту картинку размером в два раза больше, то есть 96х96. Для hdpi она должна быть размером 1.5х, то есть 72х72 точки.
So, to create an icon for different densities, you should follow the 2:3:4:6 scaling ratio between the four primary densities (medium, high, x-high, and xx-high, respectively). For example, consider that the size for a launcher icon is specified to be 48x48 dp. This means the baseline (MDPI) asset is 48x48 px, and the high density (HDPI) asset should be 1.5x the baseline at 72x72 px, and the x-high density (XHDPI) asset should be 2x the baseline at 96x96 px, and so on.
Чуть ниже, в этом же разделе, предлагают скачать чудо Action Bar Icon Pack. Ну думаю, замечательно, сейчас я скачаю иконки, а точнее мне нужна была иконка корзины. Скачиваем, открываем файл и идем по папкам вглубь до Android_Design_Icons_20120814.zip\Android_Design_Icons_20120711\All_Icons\holo_dark\. Счастье близко! Вот они, иконочки, разбитые по каталогам-плотностям xhdpi, mdpi, hdpi.
Так как мне нужна была иконка для xhdpi экрана я выбрал соответствующий каталог.
WTF ??? В нем все иконки размером 64х64. Если рекомендуемая сетка для верстки = 48 dp, значит для экрана xhdpi картинки должны быть 48*2 = 96 пикселей.
Ладно, думаю, не срослось как-то с xhdpi, пойду возьму в стандартную из каталога mdpi, захожу, и что вижу? Все иконки размером 32х32 пикселя. Это просто какой-то цирк.

Люди пишут что бы использовали сетку 48 dp (которые равны пкселям на mdpi экране), а потом, ниже в этой же статье вываливают файл с иконками размером 32х32.

Знающие люди, которые уже прошли через этот маразм, скажите мне что я не так понял? Где ошибка в моих ожиданиях и несбывшихся мечтах?

Добавлено через 39 минут
Как обычно бывает, как только написал вопрос - сразу все стало понятно. Вопрос снят. Тему стереть оказывается нельзя, поэтому пусть мусором болтается.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование