Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Два раза подключается заголовочный файл - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Работа с файлом как с базой данных http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread950253.html
Ребят, большая просьба, помогите нубу решить простую задачку. Дело в том, что особого точно задания нет, нужно сделать что-то типа маленькой Базы Данных с использованием файла(запись, чтение).
C++ проверти и подскажите как дописать программу пожалуйста Составить программу, выполняющую операцию "сдвиг вправо". На входах PA0...PA7 задается 8-ми разрядное число, на входах PB0...PB2 количество разрядов, на которое число сдвигается. Результат выводится непрерывно на выходах PD0...PD7. все что написал //ICC-AVR application builder : 22.05.2013 21:38:25 // Target : M8535 // Crystal: 8.0000Mhz #include <iom8535v.h> #include <macros.h> http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread950243.html
C++ шаблоны и параметры
// есть вот такой шаблон template <typename T, int L> struct qu{}; // компилируется вот это qu<int, 13> test1; // и вот это const n = 15; qu<int, n> test2;
C++ Чтение и редактирование файлов .cod
Как можно открыть и посмотреть что в этом файле, какие данные и т.д. возможно изменить?
C++ нужно дописать реализацию сортировки одномерного массива http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread950227.html
Есть код. Это реализация сортировки массива методом Шелла. Нужно дописать: ввод размера массива в консоли(например 100, 200 и т.д.), заполнение его рандомными целыми положительными числами (1, 2, 3 и т.д. ), сделать подсчет колличества обменов и сравнений между элементами и вывод этой информации. #include <iostream> using namespace std; int main() { // Считываем размер массива, ...
C++ Где скачать c++ visual studio Здравствуйте, я учусь в университете недавно начали изучать c++. Преподаватель предложил скачать c++ visual studio, я пробовал гуглить но толкового решения пока что не нашёл. Некоторые продукты весят то 20Мб, то доходит дело до 11Гб. Помогите мне найти такой продукт на котором были бы все необходимые библиотеки, на нём можно было написать программу и проверить её отладкой (со входом и без в... подробнее

Показать сообщение отдельно
taster
0 / 0 / 0
08.09.2013, 16:00     Два раза подключается заголовочный файл
Принято выносить код класса в отдельный заголовочный файл и потом подключать его в программе.
Вот мой код класса(файл Book.h):
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
#include <string>
using std::string;

class Book {
public:
    // constructor
    Book(string titleBook) {
        setTitle(titleBook);
    }

void setTitle(string titleBook) {
        title = titleBook;
    }

string getTitle() {
        return title;
    }
private:
    string title;
};
Вот код программы, которая использует этот класс:
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
#include <iostream>
using std::cout;
using std::endl;

#include <windows.h>

#include "Book.h"

int main() {
    Book book1("Title for book one");
    Book book2("Title for book two");

cout << "Book 1: " << book1.getTitle() << endl;
    cout << "Book 2: " << book2.getTitle() << endl; 

system("PAUSE");
    return 0;
}
Все отлично работает, но у меня есть один вопрос...
В файле Book.h подключается заголовочный файл string:
C++
1
#include <string>
Но по идеи, человек использующий мой класс Book может также подключить этот заголовочный файл.
Возможен ли конфликт? И как избежать подобных ситуаций?
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование