Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы

Сторонникам самообучения - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Создание класса с конструкторами и деструктором http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread950967.html
Доброго времени суток, камрады! Прошу помощи в задании: Требуется создать класс студент, включающий surname, semester, 4 marks, конструкторы и деструктор. Так же функцию вывода информации по...
C++ Создайте имитацию входа в систему! Создайте имитацию входа в систему, которая будет запрашивать пароль и выводить приглашение только в случае совпадения введенного пароля с заранее определенным в программе, а в случае ошибки выводить... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread950959.html
Эмуляция клика по окну C++
Доброго времени суток. Недавно задался вопросом написать автокликер. Добился клика в заданных координатах но вот тут и встала проблема. После нажатия на кнопку (Button1) происходит клик либо по...
Вывод результата C++
Прошу совета. Сперва думал, что где-то в коде ошибка, но потом создал элементарную программу, типа 2+3 и вывел ответ на экран. Естественно ответ должен быть 5, но вместо этого получаются числа от 2...
C++ Метод сортировки: простыми включениями http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread950935.html
Добрый день.Возникла проблема.Сделал сортировку для структуры по первому полю (там тип int ),не могу сделать для второго поля методом сортировки простыми включениями.Помогите пжл. #include...
C++ Передача по ссылке С помощью функции rand() округлить значение double и передать его по ссылке. подробнее

Показать сообщение отдельно
mzarb
-211 / 7 / 1
10.09.2013, 17:03
Расскажу одну историю. Как-то давно мне нужно было написать модуль на php, но php я не знал и на то время из программирования был знаком только с версткой. Читать книги не очень хотелось, потому как не стояла задача изучить php и потратить на это минимум пару месяцев. В итоге нашел видео курсы Попова и когда пересмотрел их, то думал что уже знаю php. Но по сути там только управляющие конструкции и операторы некоторые. Так вот начал я кодить этот модуль и это был настоящий ад, потому что по каждой мелочи обращался за помощью на форум, а если пробовал найти непонятный для меня момент где-то в справочнике или блоге, то он становился ещё более непонятным, потому что тащил за собой гору зависимостей в виде знаний, которые должны уже были у меня быть из прочтения книг или ещё чего.
В конце концов я устал и хотел все бросить, но уж больно хотелось получить плюшки от модуля, так что начал искать похожий функционал в других модулях и после по частям его собирал методом тыка. На все это ушло 3 месяца и оставило очень неприятный осадок, после которого я ещё год не брался за программирование. А этого можно было избежать, потрать я эти 3 месяца на получение базы из книг, то смог бы написать этот простой модуль максимум за неделю и явно бы получил удовольствие в конце, а потом бы смог написать похожий модуль или лучше, тоже за неделю или меньше, а не за 3 месяца, потому что у меня уже были бы знания, а не случайно полученный результат.
Конечно есть те, которым не терпится получить результат на практике и пропустить теорию, а уже в процессе практики возможно разбираться с теорией, но это же путь мартышки, так как опять же есть большой шанс при обращении за теорией на практике, попасть на момент, который тянет за собой зависимости и для их понимания нужны будут основы и не только они, так как программирование - это не рисование картины с разных частей, потому что в итоге может не получиться их соединить вместе.
Прочтение книг само по себе может вызывать скуку и не желания дальше продолжать и это может происходить по многим причинам, не обязательно сразу говорить, что вам не нравится программирование, а вы почему-то думаете обратное или что вы не способны к программированию. Просто примите как должное, что процесс изучения программирования и написания программ - не всегда радужный и для начала нужно побороть лень и не отступать при первых трудностях, потому что каждый по разному прошел этот путь и стал на него тоже по разным причинам, но каждый тратил на него достаточно времени и если вы что то забываете или плохо понимаете, то это только значит что вы потратили мало времени.
Так что, если вы решили что программирование - то чем вы хотите заниматься сейчас и в будущем и вы хотите стать хорошим программистом, то заставьте себя учится по книгам, ведь так или иначе вы придете к ним, все зависит от того, насколько это болезненно будет. И ещё раз запомните самое главное - чем больше времени вы потратите на программирование, тем лучшем вы в нем будете.
4

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование