Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru
Наши страницы

Первые "шаги" в objective c - Objective-C

Войти
Другие темы раздела
Objective-C Не работает алгоритм сортировки http://www.cyberforum.ru/objective-c/thread953316.html
Добрый день, столкнулся с проблемой при сортировке включениями. - (void) includeSort { NSUInteger i, j; for(i = 1; i < ; i++) { id temp = ; for(j = i - 1; j >= 0 && >...
Objective-C Посоветуйте литературу Доброго времени суток! Посоветуйте кто нибудь литературу прям чтобы с самых азов начиналось http://www.cyberforum.ru/objective-c/thread951062.html
Objective-C Чтение с сокета
Есть метод, который читает данные: + (void) readAnswer{ while (isReading) { len = ; if(len > 0 && len<1024) { NSMutableData* data= initWithLength:0]; ...
Objective-C Литература по стандартным фреймворкам
Всем привет! Не так давно начал изучать objective-c. Прочитал книгу С. Кочана "Objective-C 2.0" и несколько статей с разных сайтов, найденных при помощи Google. Теперь я более-менее знаю про...
Objective-C DropBox API http://www.cyberforum.ru/objective-c/thread944794.html
Всем привет! Столкнулся с задачей внедрить Dropbox в проект, но нашел только самые начальные сведения по использованию апи дропбокса, поэтому возникло пару вопросов для тех, кто сталкивался с ним...
Objective-C Продолжительный интерактив Добрый вечер. Есть вопрос. Есть два ответа - да и нет. Как можно проверить дан ли ответ, чтобы текст лейбла можно было поменять содержимым следующего вопроса? Ответ нет должен прибавлять... подробнее

Показать сообщение отдельно
123456789igor2
1 / 1 / 0

Первые "шаги" в objective c - Objective-C

13.09.2013, 01:08. Просмотров 1021. Ответов 5
Метки (Все метки)

Здравствуйте! Только начал изучение objective c и пока есть трудности с синтаксисом языка.
Хотелось бы услышать подсказки.
Objective-C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
@interface City : NSObject{
  NSString * name;
  int age;
  int population;
}
-(void)setName:(NSString *) name;
-(void)setAge:(int)age;
-(void)setPopulation:(int)population;
-(NSString *)getName;
-(int)getAge;
-(int)getPopulation;
@end
@implementation City
-(void)setName:(NSString *) name2{
  name=name2;
}
@end
#import <Foundation/Foundation.h>

int main(int argc, const char * argv[])
{

@autoreleasepool {
    City *ct = [[City alloc]init];
    [ct setName:@"asd"];
    NSLog(@"name: %@",[ct name]);
  }
    return 0;
}
1) Правильно ли описан сеттер для name? знаю, что их можно генерить автоматически, но хотелось это сделать вручную, что бы по лучше понять как все работает. В java бы написал this.name=name слышал, что в objective c альтернативой this является self, можно ли его использовать в данном примере для описания сеттера?
2) в переменной name храниться как я понимаю "asd"(поправьте если не так), а как эту переменную вывести с помощью NSLog? Мой способ не верен.
Заранее благодарен. Не ругайте сильно. Но пока сложно привыкнуть к такому синтаксису=)
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование