Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Простое начинание - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Ввод числа без точки в float http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread975010.html
Здравствуйте форумчане, учусь в институте, вот тут практический написал задачу, но возникла проблема: Если вдруг мне надо будет вводить целые числа, типа "4","5","6", вместо "4.0","5.0","6.0". Как мне преобразовать ведённое int во Float. P.s: (прочтите первым делом) Простые примеры типа n*1.0 ; (double) n; не помогают!. Для особо любопытных: Введённые числа используются в функции...
C++ Как преобразовать кусок памяти в stringstream? Есть загруженный кусок памяти, указатель на начало данных, известен его размер. Как мне его превратить в какой нибудь stream мб stringstream? что бы потом можно было парсить его как бинарный файл ф-й fstream.read(...) ? Добавлено через 1 час 35 минут вот это около того что нужно но не компилируется ( file.rdbuf()->setbuf( (char*) lpmem, mem_size); http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread975007.html
Ошибка в Borlan 6 C++
привет установил себе борланд.попробовал написать пару строк #include <iostream> using namespace std; int main() { cout << "jhjgk" << endl; return 0; выдает ошибки
C++ В чем ошибка?
#include <iostream> using namespace std; int main() { cout<<"enter number"<<endl; int n=1; int *arr=new int; bool fl=1;
C++ Задача на С++ http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread974987.html
Срочно нужна помощь в решении задачи . В доме живет N жильцов. Однажды решили провести перепись всех жильцов данного дома и составили список, в котором указали возраст и пол каждого жильца. Требуется найти номер самого старшего жителя мужского пола. Входные данные Во входном файле INPUT.TXT в первой строке задано натуральное число N – количество жильцов (N<=100). В последующих N строках...
C++ Найти наибольший общий делитель двух 80-значных натуральных чисел Найти наибольший общий делитель двух 80-значных натуральных чисел. Найти наибольший простой делитель 50-значного натурального числа. как это осуществить в visual с++ 6.0? подробнее

Показать сообщение отдельно
AnyOne697
134 / 106 / 5

Простое начинание - C++

11.10.2013, 20:50. Просмотров 1859. Ответов 53
Метки (Все метки)

Сразу прошу - не бросайтесь кирпичами.

Предисловие (можно пропустить).
С Си++ знаком очень давно, по сути - это первый язык программирования, с которым я стал более менее серьёзно программировать. От консольных утилит и курсовых с GUI, до игр и серьзных проектов с ассемблером. И за это время я узнал не мало о языке, о его возможностей. Что-то мне в нём нравиться, что-то нет. Но есть очень много новичков, которые хотели бы овладеть этим безусловно очень мощным инструментом (в умелых руках). Поэтому мне вдруг (на самом деле - очень давно) захотелось бы написать небольшое... руководство. С опорой на опыт, а не на рефернсы. Конечно, я не джедай и мне далеко до него. Но так уж получилось, что часто приходилось разных людей учить программированию, а точнее - Си++. Очень разных. Есть небогатый опыт.

Просьба (можно начать отсюда).
Таким образом мне хотелось бы составить список тем, которые требовалось бы осветить. Зачем? Последний сезон Breaking Bad вышел не так уж давно (да, я слоупок) и есть 15 минут, пока сезон скачается байтики соберуться из числа Пи в нужную последовательность, но в голове у меня каша. И таких моментов возникает не мало. Снова сбиваюсь с темы.
Собственно. Темы должны быть полными. При этом хотелось бы, чтобы последовательность изложения была удобной для чтения. Приятной и удобной. Не скучно и эффективно. Прошу здешних форумчан помочь составить базовый список тем Си++, владея которым на уровне, можно было бы считать себя отличным Си++ программистом. К тому же, в свете Си++11 и Си++14, появились определённые новшества, которые, возможно, сильно преобразуют обычный Си++ код. В добавок, хотелось бы сделать уклон в сторону ООП и описать техники, которые позволят избежать очередной пули в ногу. У Вас наверняка есть пара тузов в рукаве.

Что хотелось бы (это так же можно пропустить).
Собственно, в идеале талмуд должен быть интересен как новичкам в Си++, так и новичкам в программировании вообще. Было бы замечательно, если бы описанное было интересно и старичкам. Текст будет (если что получиться) полностью свободным. Приветствуется кооперативное авторство.

Что есть сейчас (это будет обновляться).
Предисловие) Начать хотелось бы с небольшого предисловия о роли языка Си++ в совремнном мире, небольшая справка о историческом значении и субъективный прогноз на будущее.
0) Введение в программирование. Наверное, важная часть, освещающая программирование в целом. Как строятся алгоритмы, что есть структорное программирование (и какие есть альтернативы). Немного о том, как связана математика, схемотехника и информатика. Вообще, какие науки (понятно, что все) изучают программирование и с какой стороны.
1) Базовый синтаксис. Проекция информации из введения в уловные обозначения Си++. То есть, каким образом реализуется структурное программирование в Си++, какова его объектная модель. Никаких сравнений с другими языками программирования.
2) Стандартные алгоритмы. Немного про стандартные алогритмы. В основном - практика.
3) Расширенные возможности. Дополнительные возможности. Всё, что не укладывается в базовый синтаксис по теореме Бома-Якопини.
4) Нетривиальные возможности. Возможности, выходящие за те возможности, которые предоставляет синтаксис с компилятором. Другими словами - какие крутые базовые блоки можно слепить из других базовых блоков.
5) Практика. Вот здесь я уже обессилил. Не представляю, что можно изучить в рамках практики с применением всех возможностей языка. В идеале требуется показать этакий best practice. Боюсь, это будет без всех возможностей.
inf) Приложения. Здесь все дополнения, которые выбиваются из общей канвы повествования.

Заранее благодарю.

P.S. Вполне возможно, из этого ничего и не выйдет. Я просто подумал, что было бы не плохо попробовать. К тому же, вполне вероятно я сам научусь чему-то новому. А если у меня получиться научить кого-то, то это будет просто прекрасно.
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование