Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы
Математика
Войти
Другие темы раздела
Математика вот это деньги http://www.cyberforum.ru/mathematics/thread79604.html
если скорость обращения денег равна 4,то количество денег,необходимых для обслуживания обмена,в соответствии с уравнением количественной теории денег а.составляет 25% величины номинального...
Математика Требуется консультация математиков. Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста как вычисляется подобная функция: http://www.cyberforum.ru/mathematics/thread73446.html
Применяли ли Вы математику в программировании? Математика
Я говорю о математике, выходящей за пределы школьной программы, например, графы, мат. логика и т. п.
Математика Последовательность Инсерпи Седгевика
Может кто-нибудь встречался с последовательностью, предложенной Седжевиком и Инсерпи (Incerpi Sedgewick), в качестве последовательности приращений метода Шелла. Никак не могу разобраться, как же...
Математика как решить уравнение когда ln(-x) ? http://www.cyberforum.ru/mathematics/thread68046.html
Всем привет. Проблема с решением уравнения. Не могу понять что не так... Постановка задачи: Разработать программу для расчета резестивной электрической цепи с нелинейным элементом. Дано : ...
Математика Доказать равенства Извените, я знаю, это мало касаеться программирования, однако мне очень нужно решить несколько примеров по дискретной математике, кто сможет помогите решить. Задания во вложении. Зарание большое... подробнее
Evg
Эксперт CАвтор FAQ
19788 / 7428 / 560
Записей в блоге: 30
01.02.2010, 18:35 0

Пригодилось ли Вам как программисту математическое образование?

01.02.2010, 18:35. Просмотров 55658. Ответов 221
Метки (Все метки)

Ответ

Цитата Сообщение от darkAngel Посмотреть сообщение
Гы, ну и как вы построете дерево грамматического разбора без базовых знаний теории алгоритмов и методов трансляции?
И где в этом месте глубокие знания математики?

Вы хоть представлете себе, как устроен компилятор?
Представь себе, знаю.

А насчёт 1% это опять же чушь
А ты знаешь как устроен компилятор?

Вы путаете компилятор со средой разработки
Не путаю

Задача компилятора - корректно транслировать исходнй текст на машинные коды и не граммом больше
Спасибо за ликбез. Правда ты мне до сих пор так и не пояснил, в какой части компилятора нужны глубокие знания математики

А это звучит также абсурдно как и "Архитекторы, инженеры-строители только рисуют и просчитывают, а строители-разнорабочие во главе с прорабом творят"
Сравнение некорректное. Архитектор рисует КОНКРЕТНУЮ СХЕМУ конкретного здания, где указаны все параметры здания: размеры, материалы и т.п. А построить на бумажке блок-схему из квадратиков и стрелочек и назвать это образом вычислительной машины - тут достаточно быть математиком

Ну зачем изобретать велосипед? Когда есть схожие, уже готовые, решения.
А я давно это говорю. Зачем мне 10 лет изучать биологию, чтобы написать программную модель биологического процесса, если я могу пойти и спросить. Если уж начать тыкать в фамилии известных людей, то самое время озвучить фамилию Энштейна. Он очень плохо разбирался в математике и в своих работах всегда привлекал для рассчётов тех, кто в математике разбирался хорошо. Но по твоей логике и логике alexevt Энштейн был "тупорылым лаборантом"

НУ например, грубо говоря, все компиляторы языков высокого уровня (будь то паскаль, си, бэйсик, шарп, джава) работают по одинаковому принципу. А языки типа lisp, prolog это уже совершенно другое дело.
Я это к тому, что без особых знаний теории можно построить delphi. Но что такое делфи по сравнению с с++? а это же самое. Я вам на этих языках могу одно и тоже накодить.
Очередное спасибо за ликбез, но я опять не понял, в каком месте тут глубокая математика?

Но если Вы захотите изобрести нечто новое, то тут без матчасти не обойтись.
Нечто новое это что? В своё время математики понаизобретали кучу всяких языков. Потом пришли программисты (т.е. "практики", а не "теоретики"). Результат налицо: доминирующее положение занимают языки Си и Си++ (ну и прочие языки, родившиеся на их основе). А все эти фортраны\алголы/модулы/симулы либо утонули в истории, либо используются для очень узкого класса задач, да и то только потому, что людям впадлу переписывать всё это с нуля на "нормальном" языке

Цитата Сообщение от alexevt Посмотреть сообщение
А если и он не знает или не желает вам помогать? Сидим курим?
Если бы да кабы. Ты мне задал конкретный вопрос, я тебе дал на него конкретный ответ. Хороший программист найдёт решение, пусть и не самое оптимальное.

Главное доказано давно и нет смысла далее дискутировать.
Если кто-то кому-то что-то и доказал - то только ты доказал сам себе. Ни одного аргументированного ответа, только слова из разряда "в то время, как космические корабли бороздят просторы вселенной".

Ни один ремесленник ни разу не побеждал в олимпиаде по информатике.
Пускай виртуозы занимаются побеждением на олимпиадах. А мы, простые труженники-ремесленники (наверное это правильно назвать "быдло") будем жить не на небе, а на земле и решать насущные задачи, которые реально необходимы в реальной жизни: будем писать операционные системы, компиляторы, драйверы, игрушки и т.п. А виртуозы пусть пишут программы для вычисления числа "пи" с точностью до миллиона знаков и придумывают алгоритмы поиска простых чисел

Ни одна уважающая себя контора из двух вариантов программист+математик или просто программист никогда не выберет просто программиста, по той же простой причине: ему не надо никуда идти и ни у кого ничего спрашивать.
Мне всегда казалось, что уважающая себя контора смотреть на конкретные знания и умения, а не на наклейки в дипломе "математик"

Я - водитель, но не автомеханик, я тоже могу спросить, как ремонтировать машину. Но на работу возьмут того, кто не бегает спрашивать, а всё делает сам.
В очередной раз вспомнился случай с Энштейном. К себе в помощники он взял не того студента, кто точно знал расстояние от земли до луны и число "пи" с точностью до 50 знаков, не того студента, который с лёгкостью брал любой интеграл, а того, кто на любой вопрос мог быстро ответить при помощи книг и справочников

последнее, что добавлю ко всему, что прочитал:
свою лень или безграмотность всегда очень легко оправдать
Сколько раз уже произносилась на форуме эта фраза или ей подобное. И каждый раз у меня возникало ощущение того, что человек попросту не желает слушать, что ему говорят. То бишь "чукча не читатель, чукча писатель"

Вернуться к обсуждению:
Пригодилось ли Вам как программисту математическое образование?
1
Similar
Эксперт
41792 / 34177 / 6122
01.02.2010, 18:35
Готовые ответы и решения:

Нужна ли математика/образование программисту
Создаю платиновый тред: нужно ли математическое образование программисту, если для работы в...

Для чего программисту 1С нужно высшее техническое образование.
Очень часто вижу в требованиях на вакансю программиста 1С "Высшее техническое образование". Мне...

Высшее образование как web программист дистанционно
Здравствуйте! Мне необходимо получить высшее образование как web-программист (web-master)...

Задача, Как увеличить оклад на 25% тем сотрудникам,которые имеют высшее образование и как провести перерасчет новых окладов !
Руководство ЧП "Престиж" приняло решение увеличить оклад на 25% тем сотрудникам, которые имеют...

Как убрать изначальное образование строчек при создании проекта?
Начнём с того, что я новичок. При создании проекта также создаётся пара строчек, что очень сильно...

221
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование