Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Как перевести с десятичной системы счисления в двоичную ? - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Обращение к элементам класса через [] http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread988413.html
Пишу класс для работы с комплексными числами, почти все готово, осталось только 1 задание.
C++ Не могу скомплировать программу Решил освоить С++ . Начал заниматься по книге С.Рао "С++ за 21 день". При попытке компиляции первой же учебной программы повылазила куча непонятных ошибок. Помогите разобраться. (программа от автора книги) Вот код. Вот ошибки /home/ruslan/Рабочий стол/qewqqe/main.cpp:1: ошибка: stray '#' in program /home/ruslan/Рабочий стол/qewqqe/main.cpp:13: ошибка: stray '\342' in program... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread988370.html
Пишем свой чекер C++
Я хочу написать свой чекер, но не знаю с чего начать? Кто знает основные принцип работы чекеров прошу объясните.
Нахождение производной методом центральных разностей C++ Builder
Необходимо написать программу в c++ builder для нахождения производной методом центральных разностей. Помогите исправить. #include <vcl.h> #pragma hdrstop #include "Unit1.h" #include <iostream.h> #include <math.h> //--------------------------------------------------------------------------- #pragma package(smart_init)
C++ Задача "Солдатики" http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread988345.html
Описание Вчера Арыстану подарили настольную игру. В эту игру входят набор солдатиков и доска размером 1000x1000. Правила игры таковы: вначале игры на некоторые различные клетки доски ставятся солдатики. Арыстан может выбрать одного солдатика и ходить им до тех пор, пока он не попадёт в клетку, в которой уже находится солдатик. Арыстан может за один ход двигать солдатика в любую соседнюю с...
C++ Задача на с++ Описание Многолинейник – это последовательность отрезков, где следующий отрезок начинается в точке где закончился нынешний (многолинейник может состоять из одной точки). Отрезки в одном многолинейнике могут пересекаться. Начала отрезков могут быть одинаковыми. Если два многолинейника имеют общую точку, то они принадлежат одной картине. Общая точки не обязательно должны быть концами... подробнее

Показать сообщение отдельно
NNN7
7 / 7 / 3
26.10.2013, 12:21     Как перевести с десятичной системы счисления в двоичную ?
Здравствуйте. Не могу разобраться с этой задачей . Нужно перевести число с десятичной системы счисления в двоичную используя цикл for. Догадываюсь , что это нужно сделать через массивы , но не понимаю сам алгоритм . С помощью рекурсии получается перевести . Но нужен ещё и другой метод .
Помогите , пожалуйста . Заранее спасибо!!!

Добавлено через 15 минут
Вот нашёл пример , но не могу понять , как выводится результат :

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
int main()
{int t=0;        //для счётчика
 int C[256];    //массив для хранения остатка 
 int X;         //число
 int bas;
 cout<<"Enter X: ";
 cin>>X;       //ввод числа
 do{
  C[t++]=X%2; //остаток
  X/=2;     //целая часть
 } while (X!=0);  //пока Х не будет ноль
 for (int i=t-1; i>-1; i--) 
 cout << C[i];
 cout << endl;
getch();
return 0;
}
Не могу разобраться с циклом :
C++
1
2
for (int i=t-1; i>-1; i--) 
 cout << C[i];
понимаю , что это для того , чтобы вывести результат в обратном порядке
И как задаётся размер массива под остатки ?

И вот здесь ещё :

C++
1
C[t++]=X%2; //остаток
по циклу начисляется в массив С остаток от деления?
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование